Разбираем новогоднюю елку

Если вы хотите устроить настоящий праздник своим близким, то без настоящей живой елки вам никак не обойтись. Чтобы ваша елочка не осыпалась еще до Нового года и как можно дольше сохраняла свежесть и аромат, нужно правильно за ней ухаживать .
Разбираем новогоднюю елку

Если вы хотите устроить настоящий праздник своим близким, то без настоящей живой елки вам никак не обойтись. Чтобы ваша елочка не осыпалась еще до Нового года и как можно дольше сохраняла свежесть и аромат, нужно правильно за ней ухаживать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционно наши ели и сосны рубят в 10-х числах декабря, а импортные — с конца ноября. Чтобы проверить «свежесть» дерева, отломите маленькую веточку. Если она отломится легко и с треском, значит елка сухая и была срублена за месяц до праздников или пережила резкое колебание температуры. У свежей елки ветки эластичные и обломить их будет нелегко.

  • Цвет иголок у российской елки должен быть ярко — зеленым.
  • Ствол в обхвате должен быть не менее 6 сантиметров, тонкий ствол — это признак болезни елки.
  • Если растереть свежие иголки, пальцы станут маслянистыми и вы почувствуете запах хвои. Если же иголки на ощупь сухие и без запаха — значит дерево обморожено.
  • Если дерево слегка качнуть, оно не должно осыпаться.
  • Обратите внимание, свежий ли у дерева сруб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ухаживать?

  • Если вы купили елку заранее, за несколько дней до праздника, поставьте дерево на балкон или в прохладное темное место в ведро с водой.
  • Перед тем, как установить елку, срубите несколько сантиметров от конца ствола. Это поможет открыть поры дерева для нормального впитывания влаги.
  • Чем ниже температура и чем выше влажность воздуха в комнате, тем дольше сохранится свежий праздничный вид дерева.
  • Старайтесь поставить елку подальше от батареи.
  • Поливайте ель так же часто, как вы поливаете комнатные растения.
  • Хвою можно опрыскивать из пульвелизатора.
  • В кашпо или в ведерко, где будет стоять елка можно также насыпать песок, который потом надо регулярно смачивать водой.
  • Также рекомендуется подливать в воду жидкость для срезанных цветов, которую без проблем можно купить в любом цветочном магазине.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что предлагают елочные базары?

Пихта нормандская.

Пихта Норманадская или датская елка отличается особой пушистостью. Иголки у пихты плоские, длинные и мягкие, их верхняя поверхность окрашена в глубокий зеленый цвет, а нижняя имеет две светлые полоски. Благодаря этим полоскам деревце кажется серебристым при смене угла зрения. Нормандские пихты выращиваются в питомниках, и предназначенны специально для новогодних и рождественских праздников. Может простоять 7- 10 недель, оставаясь пушистой и свежей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ель русская обыкновенная.

Это классическая елка, которая обычно продается на елочных базарах. Ель обыкновенная неоднородна по внешнему облику, что обусловлено различными типами ее ветвления.. Расположение ветвей на них всегда асимметрично, а самих ветвей довольно мало. Светло-зеленые иглы короткие и жесткие. Хорошее «свежее» дерево может простоять до конца января, правда, потом резко осыпется, так что важно не упустить момент. У отечественной елки самый сильный хвойный аромат, поэтому многие выбирают именно русскую елку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сосна обыкновенная.

Классическая новогодняя сосна необычайно популярна в Чехии. Крона представляет собой правильный конус. По сравнению с елью лучше сохраняется в тепле. Иглы крупные и опадают меньше, чем у елки, к тому же их легче убирать. В последнее время все большее число покупателей предпочитают черную сосну. По сравнению с сосной обыкновенной иголки более длинные и тугие, а крона прочнее и шире. Обычно, бывает насыщенного темно-зеленого цвета.

Ель колючая — Picea pungens

Это дерево родом из Северной Америки. Встречается в нескольких цветовых вариантах.

— от темно-зеленого цвета до серебристого. Иголки очень колючие, но в течение долгого времени сохраняют свежий вид и долго не опадают.

Елки в кадках

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Вы не хотите губить дерево, то можно преобрести елку в контейнере с питательным грунтом. Ель в контейнере можно установить в комнате или офисе, или использовать для оформления входа. Главное — не забывать поливать дерево. У елок в контейнерах полностью сохранена корневая система, поэтому их по окончанию праздников можно высадить в саду, на клумбе или оставить расти до следующего года в горшке.

Чтобы усилить ощущение праздника и придать помещению приятный хвойный аромат, используетй кедровое, пихтовое или еловое эфирное масло, добавив несколько капель в диффузер или аромалампу.