Открываем дачный сезон. Несколько необходимых советов

Попробуйте в этом сезоне превратить свой участок в прекрасный сад мечты.
Открываем дачный сезон. Несколько необходимых советов

Каждый раз нам хочется верить, что именно в этом сезоне мы наконец-то реализуем все свои планы и превратим свой участок в прекрасный сад мечты. Тогда пришла пора начинать, добавив к традиционным весенним хлопотам несколько новых идей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как привести участок в порядок

  1. Очищая участок от мусора, следует уделить внимание и прилегающей к нему территории. Аккуратный, ухоженный сад начинается перед калиткой.
  2. Снимите все зимние укрытия с хвойников и декоративных растений, которые вы сделали осенью. Также раскройте посадки малины, чеснока и клубники и снимите с плодовых деревьев защитные обвязки. Если вы укрывали на зиму декоративный пруд, настало время раскрыть и его.
  3. Особенное внимание уделите газону: прочешите его веерными граблями от «войлока» — перезимовавшей травы, которая сейчас будет мешать его восстановлению.
  4. Приведите в порядок цветники: обрежьте те многолетники, которые не успели обрезать осенью. Обязательно разрыхлите землю — корни получат необходимый им кислород, а вид цветника будет ухоженным.
  5. Подметите дорожки: те, что сделаны из твердых покрытий, дополнительно промойте водой из шланга.
  6. Достаньте садовую мебель и расставьте шпалеры для растений.
  7. Проведите первую подкормку сада, осмотрите стволы деревьев и почистите их от лишайников, лучше это делать жесткой щеткой в сырую погоду. Приствольные круги обязательно перекопайте и разрыхлите, чтобы привести сад в порядок.
  8. Подготовьте теплицы: если у вас стационарная теплица, хорошенько разрыхлите в ней землю, добавьте необходимые удобрения. Землю в теплице пролейте горячей водой, чтобы «разогреть» ее. В начале месяца можно посеять редис, салат, укроп и репчатый лук на зелень.
  9. Все по-новому
  10. В новом сезоне на даче хочется прежде всего отдыхать, а не проводить садовый «ремонт». Однако, есть простые приемы, которые позволят обновить сад быстро и с удовольствием.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открываем дачный сезон

УКРАСЬТЕ САД НОВЫМИ РАСТЕНИЯМИ

ДОПОЛНИТЕ САД ВОДНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

УСТРОЙТЕ КОМПОЗИЦИЮ ИЗ КАМНЕЙ

СПЛАНИРУЙТЕ В САДУ НОВЫЙ ЦВЕТНИК

УКРАСЬТЕ САД АВТОРСКОЙ МИНИАТЮРОЙ

РАССТАВЬТЕ СТИЛЬНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Вместо контейнеров можно также использовать и неожиданные предметы, добавляя саду оригинальности и фантазии: старинный большой утюг, бочку и даже резиновый сапог. Попробуйте сделать хотя бы один оригинальный, не слишком маленький контейнер, и вы поможете саду выглядеть по-новому.

ПРИОБРЕТИТЕ НОВЫЕ САДОВЫЕ АКСЕССУАРЫ

УСТАНОВИТЕ НОВЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ

ПОДАРИТЕ САДУ «ВЕЩЬ, О КОТОРОЙ ВСЕ ГОВОРЯТ»