Как вырастить красивые тюльпаны?

Когда в мае зацветают тюльпаны, в сад приходит настоящая весна.
Как вырастить красивые тюльпаны?

Когда в мае зацветают тюльпаны, в сад приходит настоящая весна. Ухаживать за ними несложно, и вы можете сделать вашу коллекцию тюльпанов еще богаче!

Уход за тюльпанами состоит из нескольких этапов: посадка, выгонка и хранение. Но и в период цветения важно правильно о них заботиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Во время роста тюльпаны нужно хорошо поливать. Дайте воде прогреться в баке или бочке, затем поливайте -обильно, в междурядья, стараясь не попадать водой (а при подкормке — раствором удобрений) на листья. После полива нужно рыхлить почву — рыхлая почва дольше удерживает влагу. Во время рыхления удаляйте сорняки, прополка очень важна, особенно для посадок с мелкими луковицами, так как сорняки могут затенять тюльпаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В период цветения проводят сортовую проверку: примесь других сортов удаляют или маркируют. Для того чтобы получить хорошие луковицы, отщипывайте отцветшие цветки, а для букета срезайте цветы с одним-двумя листьями.




Готовим луковицы на следующий год
После того как тюльпаны отцветут, их луковицы выкапывают. Это нужно делать в момент пожелтения надземной части, не дожидаясь засыхания, в конце июня — середине июля. Луковицы сначала кладут на просушку в тень на 2−3 дня, разбирают по величине, а затем хранят в темном месте при температуре 18−20°С.


Оптимальное время для посадки — конец сентября — начало октября, когда температура почвы на глубине 10−12 см опускается до 10 °C. Глубина посадки — не более трехкратной высоты луковицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Перед посадкой осмотрите луковицы: кожица должна быть чистой, без пятен, а сама луковица — твердой и тяжелой. Луковицы тюльпанов делятся и высаживаются по разборам: крупные — отдельно, мелкие — отдельно. Весной, как только появятся первые побеги, непроросшие луковицы и тюльпаны с признаками болезней выкапывают и уничтожают.



ФОТО: MASTERFILE/EAST NEWS