Садовая философия: как создать японский сад на даче

Восточные учителя говорят: если придёт чувство слияния с природой, придёт и просветление. Попробуйте создать японский сад на своём участке, чтобы это почувствовать.
Садовая философия: как создать японский сад на даче
Фото Дэвида Эмриха на Unsplash
Посещая японский сад, вы попадаете в другой мир. Всё, что вы видите вокруг, сразу же переходит в ощущения. Цвет, форма, живые растения, натуральные материалы, запахи, свет и тень, свежий воздух, тишина и видимые образы — всё это заставляет забыть о суете и наслаждаться настоящим моментом.
Содержание статьи

Философия японского сада

Один из самых древних, загадочных, философских стилей в садовом искусстве — японский стиль. Он является не только способом оформления сада. Это стиль жизни, помогающий достичь просветления — «сатори». Поэтому, если вы хотите избавиться от стрессов и обрести внутреннюю гармонию, японскому саду нет равных, так как здесь все элементы выверены веками именно для этой цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соответствии с философией Дзен, сад — это модель природы, он должен строиться на четырёх основных принципах: саби, ваби, сибуй и юген.

  1. Принцип саби утверждает: красота — это естественность.
  2. Принцип ваби говорит: красота — это благородная простота.
  3. Принцип сибуй гласит: истинно прекрасно то, где сочетается красота естественности и красота простоты.
  4. Принцип юген дополняет: прекрасно только то, где есть недосказанность, асимметрия и изменчивость.

Согласно пути Дзен, человек, предаваясь созерцанию сада, должен ощутить себя частью общего Пути Вселенной. Видя гармонию окружающего мира, он должен разобраться в себе и обрести внутренний покой и умиротворение. Затем должно заработать подсознание, интуиция, и, как результат, человек выходит на принципиально новый уровень сознания, где и происходит озарение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виды японских садов

Существует три вида японских садов: Каресансуи (каменистый/сухой), Цукияма (холм/пруд), Чанива (чайная церемония).

Сад в японском стиле Цукияма

Сад в японском стиле Цукияма
Сад в японском стиле Цукияма
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цукияма переводится, как «искусственный холм». В саду в японском стиле Цукияма холмы формируют основную часть ландшафта. Их украшают пруды, ручьи, камни и каменные фигуры, цветы, мосты и дорожки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие японские сады бывают разных размеров. Небольшие предназначены для того, чтобы любоваться ими с одной точки участка, например, с веранды дома. В больших садах обычно есть извивающаяся тропинка, по которой можно прогуляться и увидеть все его красоты.

Концепция японского сада Каресансуи

Концепция японского сада Каресансуи
Концепция японского сада Каресансуи
legion-media

Это японский сад на равнине. Обычно он сухой, ручьи и водоёмы заменены каменными композициями, имитирующими водные потоки. Одним из основных элементов сада являются валуны различных форм и размеров. Гравий и песок также используются в качестве символов для замены воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В японском саду камней, который просматривается из любой точки участка, принято размышлять о значении пространства.

Сад в японском стиле Чанива

Сад в японском стиле Чанива
Сад в японском стиле Чанива
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чайный сад — это тип красивого японского сада, в котором есть дом для чайной церемонии и сад. Этот сад можно разделить на две части: внутренний и внешний. Из внешнего сада ведёт тропинка во внутренний сад, они разделены воротами. Внешний сад предназначен для входа в чайную церемонию, а внутренний сад — место, где проходит чайная церемония.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основными особенностями этого вида японского сада являются бассейн, небольшой каменный фонарь, ворота, ступеньки и бамбуковые трубы, через которые постоянно течёт вода.

Как сделать сад в японском стиле своими руками: главные принципы

Основные составляющие японского стиля: вода, камни и растения
Основные составляющие японского стиля: вода, камни и растения
legion-media

При создании японского сада на участке нужно учитывать все элементы и каждый в отдельности. Но ещё важнее то, как они между собой скомбинированы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японский сад полон расслабляющих атрибутов, которые позволяют испытать чувство отрешения от забот, спокойствия, уверенности и обновления.

Японский сад полон символизма, каждый его элемент (растение, камень, предмет) что-то олицетворяет, поэтому основной упор делается не на видимые, декоративные качества, а на внутренний смысл.

Основные составляющие японского сада: вода, камни и растения и, используя только эти средства, а также минимум декоративных аксессуаров, можно добиться потрясающего результата. Главное — лаконичность и простота.

  1. Асимметрия, баланс и безмятежность: ваши лучшие ориентиры. Будьте целеустремленными, но избегайте клише.
  2. Волны и водовороты: это естественный способ дизайна. Откажитесь от углов, резких краев и блочности.
  3. Вечнозелёные растения: используйте растения с пышной листвой своём японском саду.
  4. Спокойная водная стихия: водопады и фонтаны с струящейся проточной водой, пруды с карпами и бассейны подчёркивают живительную силу воды.
  5. Огородите свой сад: ворота, беседки и бамбуковый забор должны отделять японский сад от обычного ландшафта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планировка сада в японском стиле

Рассмотрим, как спланировать японский сад каждого вида.

Как спланировать японский сад камней?

Японский сад камней
Японский сад камней
legion-media
  1. Выберите ровный участок земли для постройки японского сада. Сады камней, как правило, строятся на плоских и выровненных ландшафтах и обычно делаются в форме квадрата.
  2. Каменные японские сады — сухие, поэтому вы должны удалить существующую траву или цветы с участка, на котором строите свой сад. Натуральный мох, небольшие деревья и кустарники — это типы растений, обычно встречаются в садах дзен. Если они уже есть, то оставьте их.
  3. Создайте границы сада камней с помощью волунов, чтобы песок и гравий не распространялись по всему участку. В центр насыпьте слой гравия или песка, который будет символизировать текущую воду. Вы можете использовать обычные садовые грабли, чтобы создать рисунок из песка или гравия. Затем разместите камни и валуны разного размера в остальной части сада.
  4. Рассадите растения - мох, небольшие деревья и кустарники. Добавьте в японский сад несколько небольших растений в горшках.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спланировать чайный японский сад?

Извилистая дорожка в японском саду
Извилистая дорожка в японском саду
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Создайте внешний сад. Внешние сады обычно включают в себя дорожку во внутренний сад, деревья или кустарники, а также какой-либо водный объект: водопад, небольшой пруд или фонтан.
  2. Сделайте дорожку из плоских камней или деревянных досок. Она может быть длинной или короткой, прямой или извилистой.
  3. Включите несколько фонарей, чтобы осветить дорожку для ночных чайных церемоний.
  4. Создайте каменный бассейн с водой (цукубай). Он размещается прямо перед входом во внутренний сад и является зоной очищения Бассейны обычно строят низко над землей, так что человек должен присесть или встать на колени, чтобы помыть руки и умыться. Это рассматривается как знак уважения.
  5. Создайте забор или ворота, чтобы разделить внешний и внутренний сады. Это может быть стена из камней или валунов, из бамбука, небольшие деревянные или металлические ворота.
  6. Посадите внутренний сад. Чайные сады должны быть простыми и безмятежными, поэтому для создания внутреннего сада используйте только натуральные растения и материалы. Растениями, используемыми во внутренних японских садах, являются папоротники, мхи и кустарники. Допустимо разместить одно цветущее растение внутри самой чайной.
  7. Постройте чайный домик для своих чайных церемоний. Это может быть просто деревянная конструкция с балками и какой-либо крышей. Используйте натуральную древесину, чтобы чайный домик, гармонировал с природой. Поставьте в нём мягкие диваны и столик, или просто разложите на полу мягкие подушки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как спланировать японский сад холмов?

Водоём в японском саду холмов
Водоём в японском саду холмов
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Такой японский сад требует много места, что делает его наименее практичным видом для большинства садовых участков. Поэтому первым делом найдите для него просторное место и спланируйте свой сад на бумаге. Возможно, вам придётся нанимать рабочих для создания холмов и большого водоёма.
  2. Добавьте несколько холмов в свой японский сад. Вам понадобится много земли, чтобы сделать из неё насыпи. Засадите их мхом. Цель состоит в том, чтобы сделать эти холмы естественной частью существующего ландшафта.
  3. Создайте водоём в японском саду. Он должен быть большим, привлекающим внимание. Вокруг водоёма посадите растения.
  4. Сделайте извилистую дорожку. Вы можете использовать гравий, гальку, деревянные доски или большие ступени. Дорожка должна проходить через весь сад.
  5. Добавьте декоративные элементы в свой японский сад. Украсьте его скамейками, большими статуями или скульптурами, добавьте яркие цветущие растения, каменные фонари и несколько фонтанов по всему саду.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие растения посадить в японском саду?

Все растения японского сада также имеют символическое значение
Все растения японского сада также имеют символическое значение
legion-media

Все растения японского сада также имеют символическое значение и очень важны для понимания идеи, задуманной мастером, который создаёт сад.

  • Сосна является символом отваги, мужества и долголетия, а также умения преодолевать трудности.
  • Клён символизирует вечность, величие, мудрость и деликатность.
  • Жасмин — уют и теплоту.
  • Сакура — любовь, дружбу, верность и высокую духовность.
  • Фруктовые деревья олицетворяют радость и красоту.
  • Мох — надёжность, защиту, покровительство.
  • Плющ или дикий виноград символизируют искренность и верность идеалам.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важные элементы японского сада своими руками

Камни, водоёмы, статуи, беседки, ворота, фонари, мостики - всё это элементы японского сада.

Камни

Каждый камень в японском саду что-то символизирует
Каждый камень в японском саду что-то символизирует
legion-media

В японском саду серо-голубые камни олицетворяют воду, чёрные и коричневые — землю, зеленоватые и желтоватые — мир растений. Если сад камней дополнен каменной башенкой, она символизирует храм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Природные необработанные камни в японском саду имеют особое значение. Большие камни традиционно олицетворяют горы и символизируют покой и защищенность. Маленькие — символизируют холмы, а небольшие камни, находящиеся на возвышенности, передают образ водопада. Необработанные булыжники — это стремительный поток. Плоские камни — символ открытого и свободного пути.

Сад камней — это символ единения природы и мысли человека. Как правило, он олицетворяет море или озеро с островами. Белый гравий изображает море, серый гравий — озеро. Эффект волн создается специальными граблями, а плоские камни — это таинственные острова.

Водные объекты в японском саду

Водоём в японском саду
Водоём в японском саду
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вода в японском саду символизирует жизнь и водную стихию в целом. Небольшой водоём может олицетворять озеро или море. Водопады и фонтанчики ассоциируются с потоками чистой энергии.

Большинство водных объектов, которые можно увидеть в японских садах, являются естественными или функциональными, а не просто декоративными. В пруд можно запустить карпов и заполнить его водными растениями. Но водные объекты также предназначены для того, чтобы быть источниками красоты и созерцания.

Мостики

Мосты и мостики — важный элемент дизайна японского сада
Мосты и мостики — важный элемент дизайна японского сада
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Небольшие мостики также присутствуют в дизайне японских садов и представляют собой глубоко символическую структуру, олицетворяющую связь между человечеством и природой, а также путешествие в загробную жизнь.

Мосты должны выглядеть так, чтобы естественно и органично вписываться в их окружение, чтобы увековечить гармонию в ландшафте японского сада. Материалы могут быть самые разные — от натурального камня до дерева, окрашенного красным лаком.

Ворота в японском саду

Ворота в японском саду
Ворота в японском саду
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В традиционных японских садах есть уникальные стили ограждений, которые часто изготавливаются вручную с использованием специальных узлов и натуральных материалов, таких как бамбук и травы. Вы можете добиться подобного эффекта, используя готовые бамбуковые или ивовые ограждения.

Иногда в японских садах можно увидеть ограждения, окрашенные в красный цвет, который ассоциируется с удачей.

Беседка или пагода

Непременные атрибуты японского стиля — беседки
Непременные атрибуты японского стиля — беседки
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Непременные атрибуты японского стиля — беседки. Они выполняются только из натуральных материалов, и, как и все остальное в саду, имеют философский смысл: располагают к созерцанию, создают спокойствие и умиротворенность. Для беседок существует особое правило: из них должны открываться самые красивые виды.

Фонари

Каменные фонари в японском саду — символы света, тепла и озарения
Каменные фонари в японском саду — символы света, тепла и озарения
legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каменные фонари в японском саду — символы света, тепла и озарения. Их смысл -привлекать внимание и связывать композицию воедино. Фонари ставят у поворота тропинки или возле водоёма.

Садовый декор японского сада

Статуя Будды в японском саду
Статуя Будды в японском саду
legion-media

В японских садах могут быть использованы декоративные предметы или скульптуры, связанные с духовной практикой дзен-буддизма. Но даже люди другой веры могут наслаждаться садом дзен из-за его ощущения покоя и визуальной гармонии. Статуи Будды, Гуаньинь или другие японские символы культуры, такие как дракон Тацу, Черепаха Камэ, Кошка Нэко или Журавль Цуру могут быть добавлены для аутентичного эффекта.

***

Жить медленно — это особое искусство, которому стоит научиться. Когда приходит озарение, решаются многие вопросы, исчезают проблемы. Восточные учителя говорят: если придёт чувство слияния с природой, придёт и просветление.