Огород дома для начинающих

Как легко и быстро вырастить дома полезную зелень? Даже те, кто никогда не занимался садоводством, смогут устроить небольшой огород на подоконнике или на балконе.
Огород дома для начинающих
Legion-media
Простые рекомендации для начинающих по созданию огорода на подоконнике или на балконе.
Содержание статьи

Что сажать в домашнем огороде: советы начинающим

Не всякую зелень легко вырастить на подоконнике или на балконе. К примеру, укроп, петрушка и базилик требуют много света, долго всходят и вызревают, поэтому при наличии возможности их лучше высаживать на грядки. В домашних условиях отлично растут кресс-салат, листовая горчица, любой листовой салат, кориандр (кинза) и лук-севок. Что сажают в мае на даче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

C чего начать домашний огород

  1. Подготовьте почву и контейнер: в качестве основного грунта можно приобрести землю на основе биогумуса, а в почву добавить керамзит. Не выкладывайте его на дно контейнера, как это принято, а лучше замочите керамзит в воде на сутки и перемешайте с землей. Он будет оттягивать лишнюю влагу, а при необходимости отдавать ее. На дно контейнера можно положить березовых угольков, а в грунт добавить вермикулит — минерал, который делает почву более рыхлой и нормализует ее влажность.
  2. Посадите семена на глубину около 0,5 см и засыпьте землей. Частота посева в нашем случае не слишком важна, поэтому можно насыпать семена, как получится. Лук-севок лучше сажать часто, оставляя расстояние в 1 см. Он даст дружные всходы и обрывать стрелки будет удобнее.
  3. Чтобы помочь растениям взойти, накройте их пленкой и ежедневно проветривайте, убирая накопившийся конденсат. После того как семена взойдут, пленку можно будет снять.
  4. Поливать растения нужно только по мере того, как подсохнет земля, т. к. от перелива ножки всходов могут почернеть. Для полива нужна лейка с очень мелким рассекателем или медицинский шприц. Также можно поливать нежную рассаду из угла контейнера: «с наплывом воды».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
щавель в горшке
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

​Когда будет первая зелень с домашнего огорода?

Если вы делали все правильно, кресс-салат должен взойти на 3-й день, лук — на 5-й. А через 10−12 дней вы уже сможете собрать первый урожай с огорода для начинающих! Огород для детей

Какой инвентарь вам потребуется для домашнего огорода?

  • Для посадки: пластиковые или керамические горшки, контейнеры для рассады, глубокие подносы, стеклянные банки, одноразовые стаканчики и контейтеры, пластиковые пакеты для укрывания посевов и рассады.
  • Для ухода: маленькая лейка, пульверизатор, ножницы для обрезки готовой зелени.
  • Для грунта: маленькие грабли, совочки и другие инструменты для посадок в горшках и контейнерах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Огород на подоконнике: видео

В любое время года можно устроить в условиях городской квартиры мини-огород, даже в отсутствие дачного участка или возможности на него поехать. Старший садовник Таллиннского ботанического сада Яан Меттик поделился лайфхаками выращивания на подоконнике зелени и овощей. По его словам, одноразовые пластиковые контейнеры отлично подходят для этих целей. Яан подробно объяснил, в каких случаях имеет смысл обзаводиться керамическими емкостями, а когда вполне достаточно простых одноразовых контейнеров, а также рассказал, как правильно вырастить листовой салат из обрезков кочана.

Нажми и смотри