Выбираем живую елку!

Если вы хотите устроить настоящий праздник своим близким, то без настоящей елки вам никак не обойтись. Читайте, как выбрать и как ухаживать за живой елкой, чтобы она дольше радовала глаз
Выбираем живую елку!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать елку

  1. Наши ели и сосны рубят в десятых числах декабря, а импортные — с конца ноября. Чтобы проверить свежесть дерева, отломите маленькую веточку. Если она отломится легко и с треском, значит, елка сухая и была срублена за месяц до праздников или пережила резкое колебание температуры. У свежей елки ветки эластичные и обломить их будет нелегко.
  2. Цвет иголок у российской елки должен быть ярко-зеленым.
  3. Ствол в обхвате должен быть не менее 6 сантиметров, тонкий ствол — это признак болезни елки.
  4. Если растереть свежие иголки, пальцы станут маслянистыми и вы почувствуете запах хвои. Если же иголки на ощупь сухие и без запаха, значит, дерево обморожено.
  5. Дерево не должно осыпаться, если его слегка качнуть. Обратите внимание на то, свежий ли у дерева сруб.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ухаживать за живой елкой дома

  1. Купив елку за несколько дней до праздника, поставьте ее на балкон или в прохладное темное место в обычное ведро с водой.
  2. Перед тем как установить елку, укоротите ствол на несколько сантиметров. Это поможет открыть поры дерева для нормального впитывания влаги.
  3. Чем ниже температура и выше влажность воздуха в комнате, тем дольше сохранится праздничный вид любого дерева.
  4. Старайтесь устанавливать елку подальше от батареи отопления.
  5. Хвою и ветки опрыскивайте из пульверизатора водой.
  6. В кашпо или ведерко, где будет стоять елка, можно насыпать песок, который потом регулярно смачивайте водой.
  7. Поливать ель нужно так же часто, как комнатные растения.
  8. Рекомендуется подливать в воду жидкость для срезанных цветов, которую без проблем можно купить в любом цветочном магазине. Добавление обычного сахара в воду не будет эффективным
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На елочном базаре
Пихта нормандская
Пихта нормандская, или датская елка, отличается особой пушистостью. Иголки у пихты плоские, длинные и мягкие, их верхняя поверхность окрашена в глубокий зеленый цвет, а нижняя имеет две светлые полоски. Благодаря этим полоскам деревце кажется серебристым при смене угла зрения. Нормандские пихты выращиваются в питомниках и предназначены специально для новогодних и рождественских праздников. Может простоять 7−10 недель, оставаясь пушистой и свежей.


Ель русская обыкновенная
Это классическая елка, которая обычно продается на елочных базарах. Ель обыкновенная неоднородна по внешнему облику, что обусловлено различными типами ее ветвления. Расположение ветвей всегда асимметрично, а самих ветвей довольно мало. Светло-зеленые иглы короткие и жесткие. Хорошее, свежее дерево может простоять до конца января, правда, потом резко осыплется, так что важно не упустить момент. Многие выбирают отечественную елку, потому что именно у нее самый сильный хвойный аромат.


Сосна обыкновенная
Классическая новогодняя сосна необычайно популярна в Чехии. Крона представляет собой правильный конус. По сравнению с елью лучше сохраняется в тепле. Иглы крупные и опадают меньше, чем у елки, к тому же их легче убирать. В последнее время все большее число покупателей предпочитают черную сосну. По сравнению с сосной обыкновенной иголки у нее более длинные и тугие, а крона прочнее и шире. Обычно бывает насыщенного темно-зеленого цвета.


Ель колючая — Picea pungens
Это дерево родом из Северной Америки. Встречается в нескольких цветовых вариантах — от темно-зеленого цвета до серебристого. Иголки очень колючие, но в течение длительного времени сохраняют свежий вид и не опадают.


Елки в кадках
Если вы не хотите губить дерево, то можно приобрести елку в контейнере с питательным грунтом. Такую ель можно установить в комнате или офисе, можно использовать для оформления входа. Главное — не забывать поливать дерево. У елок в контейнерах полностью сохранена корневая система, поэтому их после праздников можно высадить в саду.