Ухаживаем за георгинами

Георгины можно увидеть и в сельских палисадниках, и в самых роскошных особняках. Они радуют многообразием цветов и форм, но особенно популярны в России гибридные сорта «георгины изменчивой».
Ухаживаем за георгинами

В мире насчитывается более 10 тысяч сортов георгин, которые в свою очередь подразделяются на 10 классов: немахровые, анемоновидные, воротничковые, пионовидные, декоративные, шаровидные, помпонные, кактусовые, полукактусовые, переходные...

Кстати, георгиной этот цветок, привезенный в Европу из Мексики, называется только в России, а во всем мире он известен как далия (в честь известного шведского ботаника Даля).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размножаются георгины тремя способами: семенами, черенками и клубнями. Они достаточно неприхотливы, но нуждаются в обильном поливе и любят солнечные места. Лучше всего растут и цветут на суглинистых и супесчаных почвах. После первых морозов подземную часть куста выкопайте, подсушите и держите до весны в подвале. В средней полосе георгины высаживают в первой половине июня, предварительно давая клубням прорасти. Для раннего цветения рекомендуется регулярно удалять пасынки.

Подкармливают георгины раз в 10 дней настоем коровяка (1:10) и 20 г суперфосфата и азотных удобрений, растворенных в 10 л воды. Из болезней чаще всего цветок поражает мучнистая роса, нужно обработать его мочевиной из расчета 50 г на 10 л воды. Самый злостный вредитель георгин — тля. Чтобы избавиться от нее, опрыскивайте растения настоем чеснока или луковой шелухи.

Большинство сортов используют для групповых посадок, а крупные цветы эффектны в одиночных посадках.