Пэчворк для начинающих

Пэчворк зародился как утилитарное хобби: рудельницам было жалко выбрасывать цветные кусочки ткани, оставшиеся после шитья.
Пэчворк для начинающих

Пэчворк — «лоскутное» рукоделие, при котором из различных кусочков ткани, лоскутков (с англ. patch — лоскут) сшивается цельное изделие. Стиль давно известен русским мастерицам, которые традиционно использовали эту прикладную технику для изготовления стеганых одеял, салфеток, чехлов и мн. др.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Пэчворк зародился как утилитарное хобби — первым рукодельницам просто было жаль выбрасывать цветные кусочки ткани, оставшиеся после шитья. Со временем техника совершенствовалась, что позволило создавать действительно красивые и искусные изделия. В этом стиле можно изготовить как одеяла, занавески и салфетки, скатерти, так и сумки, панно и даже одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пэчворк для начинающих

Для начала работы вам понадобятся:

  • различные обрезки или специальные ткани для пэчворка своими руками
  • хорошие ножницы
  • линейки
  • шаблоны, выкройки и разноцветные нитки
  • пэчворк-схемы, по которым вы будете шить.

Очень важно не только аккуратно сшить лоскутки, но и «попасть в цвет», создать единую картину.

Как выбрать ткань для пэчворка?

Конечно, чем богаче у мастерицы выбор тканей для пэчворка — тем больше возможностей для творчества ей предоставлено. Еще недавно российским рукодельницам приходилось обходится обрезками обычных тканей, но сегодня существует масса специализированных магазинов, в которых можно приобрести материалы. Если обычные ткани желательно стирать перед началом работы, чтобы они потом не дали усадки, то ткани для пэчворка уже предназначены для шитья. Они преимущественно изготовлены из хлопка — чем материал дороже, тем выше его качество и гарантия того, что не произойдет усадки или рисунок ткани не начнет линять после стирки изделия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существует большое разнообразие удивительных орнаментов и рисунков с не менее удивительными названиями — «дрезденская тарелка», «французский букет», «бабушкин сад». Для желающих овладеть техникой существует масса книг и пособий формата «пэчворк для начинающих». В них можно найти как полезные советы, описание техники и нюансов стиля, так и различные схемы, наличие которых значительно облегчает процесс создания изделия. Можно также посетить специальные курсы «Пэчворк для начинающих» — поищите такие в интернете по запросу «пэчворк мастер класс» и укажите город, в котором вы проживаете. Вообще, если нет опыта, пэчворк для начинающих пошагово вам просто необходим. Также вы можете найти и скачать в свободном доступе схемы пэчворка для начинающих. Так как сейчас он весьма популярен, мастер-классы по этому виду рукоделия можно просмотреть онлайн на различных ресурсах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схемы пэчворка для начинающих

— В Институте «Нового очага» мы проводим мастер-классы по пэчворку своими руками (если вы в Москве)

— Если вы живете в другом городе, введите в любом поисковике «Пэчворк для начинающих пошагово» и название города, в котором вы живете».

Автор: Евгения Багмуцкая
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru