Завитки и спирали

Из обычной проволоки можно смастерить массу полезных и красивых вещей.
Завитки и спирали

Из обычной проволоки можно смастерить массу полезных и красивых вещей. Чтобы работы выглядели эффектнее, важно выбирать качественную проволоку — мягкую и достаточно толстую. Такая продается во флористических магазинах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вазы из прозрачного стекла.

Плетем сетку из проволоки.

Вам понадобится: стеклянные вазы, бутылки, кувшины или трехлитровые банки, проволока диаметром 1−2 мм (она бывает с разным декоративным эффектом)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1. Оформляем горлышко. Если оно низкое, то просто обматываем и закрепляем проволоку вокруг горлышка. Если высокое, используем технику, описанную на стр. 120 (крючки для кухни).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2. Отрезаем 4 одинаковых куска проволоки, каждый из которых должен быть длиннее высоты банки в 4 раза. Отрезки складываем пополам и закрепляем на проволочном кольце, сделанном вокруг горлышка, на равном расстоянии друг от друга.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3. Берем 2 соседние проволоки и переплетаем между собой в 2 оборота. Так повторяем по кругу, переплетая все соседние кончики, затем делаем следующий ряд, пока не опустимся до дна банки. У самого низа попарно переплетаем проволоку плотно между собой. Должно получиться 5 переплетенных между собой концов.
4. Затем из кусочка проволоки делаем колечко небольшого диаметра. Размещаем его по центру донышка банки и закрепляем за него 5 концов проволоки. Так банка будет стоять ровно.
5. Получившуюся «сетку» из проволоки можно украсить дополнительными элементами. С помощью плоскогубцев сверните декоративные спиральки или лепестки и закрепите их на месте переплетений.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подставка для тостов


Скручивание проволоки.

Вам понадобится: проволока, пустая бутылка, деревянный брусок.


Для работы с проволокой потребуются кусачки, плоскогубцы и круглогубцы. Работать удобнее в перчатках, чтобы не повредить руки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1. Отрезаем проволоку (4 м) и складываем ее пополам. Закрепляем два свободных конца вокруг дверной ручки и туго скручиваем между собой. Второй свободный конец с петлей накидываем на брусок и начинаем перекручивать проволоку, пока она не станет полностью переплетенной.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2. Обрезаем оба конца кусачками и плотно обматываем проволоку вокруг бутылки. Готовую спираль снимаем с бутылки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Крючки для кухонной утвари.

Плоская пружина.

Вам понадобится: вешалки из химчистки, проволока диаметром 1−2 мм, пассатижи, кусачки, скалка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1. Изготавливаем основное кольцо: проволоку плотно обматываем вокруг скалки. Снимаем готовую пружинку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
2. Стараемся сделать ее плоской, приминая на твердой поверхности (столе) каждое звено. Можно использовать молоток или киянку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
3. Отрезаем еще один кусок проволоки, выгибаем ее в полукруг и нанизываем на плоскую пружину, чтобы придать ей форму полукруга.
4. Делаем крючки с декоративными элементами, используя вешалки из химчистки. Разрезаем вешалку и с помощью пассатижей делаем сначала декоративную форму, а потом двойной крючок — для того чтобы он выдерживал вес приборов, которые будут на нем висеть.
5. Вкручиваем в стену шурупы, скрепляем проволоку и крючки между собой тонкой металлической леской и вешаем конструкцию.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Декоративные вешалки.

Медная проволока и леска.

Вам понадобится: вешалки из химчистки, толстая и тонкая медная проволока, тонкая металлическая леска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1. Медную проволоку сгибаем в узоры произвольной формы — листики, цветочки и т. п. Готовые элементы крепим к основанию вешалки, прикручивая их тонкой металлической проволокой. (Один из вариантов декоративной вешалки готов.)
2. Пассатижами выпрямляем металлическую вешалку и придаем ей нужную форму. Из медной проволоки изготавливаем декоративные детали, например, галстук, и прикрепляем к основанию вешалки.

ФОТО: ЕКАТЕРИНА МОРГУНОВА

Благодарим магазин «Интерьерная лавка» за предоставленные для съемки вещи.