Как сделать подсвечник из тыквы на Хэллоуин своими руками

На Хэллоуин принято украшать дом светильником из тыквы, который называют фонарь Джека — это тыквенная голова с горящими глазами и зловещей улыбкой.
Как сделать подсвечник из тыквы на Хэллоуин своими руками
pexels.com
Можно, конечно, купить готовый подсвечник в форме тыквы из керамики или металла, но внешний вид и ощущения будут совсем не те. Да и сам процесс создания поделки из тыквы приносит немало радости, подчеркивая осеннее настроение, а в результате у вас будет уникальный подсвечник, сделанный своими руками — это дорогого стоит. Процесс создания подсвечника очень прост и не займет много времени, так что действуйте по шагам из инструкции и у вас все получится.
Содержание статьи

Что понадобится, чтобы сделать подсвечник из тыквы

Для удаления внутренностей тыквы используйте ложку и миску для сбора семечек — они пригодятся в кулинарии.
Для удаления внутренностей тыквы используйте ложку и миску для сбора семечек — они пригодятся в кулинарии.
Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания подсвечника из тыквы подготовьте следующие материалы и инструменты:

  1. Выберите красивую, ровную и округлую тыковку подходящего размера. Дальше подробно рассмотрим процесс ее выбора, так что не будем останавливаться на этом надолго.
  2. Подберите острый нож для тыквы, чтобы аккуратно срезать верхушку и создать отверстия для глаз, носа и рта. Иногда полезно иметь под рукой целый набор ножей разного размера, чтобы подобрать подходящий вариант под ситуацию.
  3. Большая ложка для удаления семян и мякоти тыквы.
  4. Миска для сбора внутренностей.
  5. Свеча для подсветки фонаря изнутри — от нее зависит общая атмосфера праздничного украшения. Можно установить обычную живую свечу, поместив ее в прозрачный стакан или баночку, или использовать электронную свечку на батарейках с настройкой цветов.
  6. Шаблон с лицом тыквы — его можно скачать в интернете и распечатать, чтобы создать красивый светильник. Если ваших художественных навыков хватит, чтобы от руки нарисовать лицо на тыкве, можно отказаться от шаблонов.
  7. Маркер для разметки на тыкве линий разреза.
  8. Бумажные полотенца для промакивания тыквы изнутри.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Процесс создания фонаря из тыквы — грязная работа, так что постелите что-то для защиты поверхности стола и работайте в фартуке, чтобы не испортить одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую тыкву взять для подсвечника на Хэллоуин

Выбирайте округлую среднюю тыкву с ровным дном
Выбирайте округлую среднюю тыкву с ровным дном
unsplash.com

Вырезать подсвечник можно из любой тыквы, которая есть в наличии — она в любом случае будет выполнять свою функцию. Но если вы хотите создать идеальный светильник Джека на Хэллоуин, постарайтесь найти подходящую тыкву для этих целей:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Плоское дно. Для безопасности и сохранности вашего дома важно, чтобы у подсвечника было ровное дно — только в этом случае можно обеспечить устойчивое положение, при котором огнеопасный декор не будет раскачиваться и не перевернется. Даже если используете безопасные электрические свечки все равно стоит обращать внимание на дно, чтобы не испортить атмосферу Хэллоуина заваливающимся фонарем.
  2. Симметричная форма. Если посмотреть на изображение классического хэллоуинского подсвечника, она всегда одинаковая — круглая или слегка приплюснутая сверху. Вертикальные плоды плохо подходят для этих целей, потому что сложно уместить глаза и рот на узкой стороне.
  3. Гладкая. Тыква должна иметь гладкую без дефектов поверхность, чтобы облегчить процесс вырезания. Готовая работа будет выглядеть аккуратно и приятно, если тыквенная шкурка будет ровной.
  4. Толстые стенки. Тонкие — это хрупкие стенки, а значит большой риск разрушить их во время вырезания.
  5. Средний размер. Они достаточно большие, чтобы вместить свечу и узоры, но не слишком тяжелые для удобства обработки и перемещения.
  6. Крепкий хвостик. Если вы планируете вырезать крышку, он должен быть крепко прикреплен к тыкве и хорошо держаться, чтобы легко можно было открывать и закрывать тыкву.
  7. Оранжевый цвет. Несомненно тыква должна быть насыщенного оранжевого цвета, чтобы полностью подходить под образ фонаря Джека.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не спешите с выбором — посмотрите разные варианты в магазине, и подберите максимально подходящую, на ваш взгляд, тыкву.

Как сделать подсвечник из тыквы на Хэллоуин своими руками: пошаговая инструкция

Сделайте подсвечник из тыквы на Хэллоуин вместе с детьми — им очень понравится процесс!
Сделайте подсвечник из тыквы на Хэллоуин вместе с детьми — им очень понравится процесс!
Fotobank / Getty Images

Внешний вид готового подсвечника может меняться в зависимости от ваших предпочтений, но процесс создания состоит из одних и тех же шагов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Помойте тыкву, чтобы смыть с нее грязь и пыль, ведь вам придется достаточно близко с ней работать.
  2. Протрите сухими салфетками или бумажными полотенцами, чтобы просушить.
  3. От руки или с помощью циркуля начертите ровный круг вокруг верхнего хвостика, чтобы обозначить размеры крышки. Слишком большой делать не нужно — ширины должно хватить, чтобы поместить внутрь свечу.
  4. Большим ножом осторожно вырезайте по обозначенной линии верхушку тыквы. Очень важно сохранить крышку в целости, чтобы в дальнейшем прикрывать подсвечник сверху.
  5. Возьмите большую столовую ложку и очистите тыкву изнутри. Последовательно вытаскивайте мякоть и семечки, выбрасывая их в подготовленные миски. При желании их можно использовать в кулинарии.
  6. Убрав внутренности, приступайте к очистке стенок, чтобы сократить их толщину — вам будет проще в дальнейшем вырезать глаза, нос и рот. При этом не переусердствуйте, чтобы не появилось лишних отверстий в неположенных местах.
  7. Распечатайте подготовленный трафарет с лицом тыквы, и вырежьте нужные элементы: глаза, нос и улыбка. С помощью канцелярских кнопок закрепите их на лицевой стороне и подберите оптимальное расположение.
  8. Обведите маркером.
  9. Осторожно вырезайте лицо по линиям с помощью острого ножа, подбирая его размер под ширину элементов.
  10. Осталось только поставить внутрь осветительный элемент. Если тыква очень большая, стоит использовать несколько маленьких свечек для равномерного освещения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственный недостаток такого очаровательного подсвечника — он быстро портится и теряет внешний вид. После вырезания будет радовать глаз 3-5 дней, а потом начнет увядать. Если не хотите лишаться украшения для дома так быстро, можно продлить срок хранения.

Для этого во время вырезания нужно тщательно удалить мякоть, хорошо выскоблить стенки и промокнуть бумажными салфетками, чтобы полностью избавиться от влаги — она ускоряет процесс гниения. После этого обработайте специальными защитными средствами, чтобы тонкая пленка блокировала доступ воздуха и тыква оказалась в своеобразном вакууме. Благодаря этому тыквенный подсвечник продержится до двух недель.

Видео: как сделать подсвечник из тыквы

Наглядный пример вырезания тыквенного подсвечника показан в видео ниже, чтобы у вас точно не возникло никаких проблем с созданием оригинального украшения на Хэллоуин.

Нажми и смотри