Новая обивка

Самостоятельно перетянуть старое кресло, стул или банкетку вам поможет наша пошаговая инструкция.
Новая обивка

Как самостоятельно перетянуть старое кресло, стул или банкетку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится:

• 1,5−2 м плотной ткани
• отвертка
• узкогубцы (для снятия старых скрепок)
• линейка и сантиметр
• мелок
• ножницы
• мебельный степлер
• набор мебельных скоб (6−10 мм)
• мебельные кнопки





РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Снимаем сиденье

Переверните стул и положите его на жесткую рабочую поверхность (на пол или на стол). Открутите сиденье, сохранив все необходимые крепления, которые понадобятся в дальнейшем после перетяжки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Кроим ткань

Если мягкий наполнитель стула в хорошем состоянии, в нем нет ямок и комочков, достаточно просто обтянуть сиденье новой тканью поверх уже износившейся обивки. На столе ровно расстелите ткань лицевой стороной вниз, учитывая ее рисунок. Поместите сиденье на ткань, дайте с каждой стороны сиденья припуск 10−12 см и обведите мелом выкройку нужного размера. По намеченной линии отрежьте ткань.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Прикрепляем ткань к сиденью и обрабатываем края

Положите сиденье по центру сделанной выкройки. Убедитесь, что ткань тщательно разглажена и рисунок располагается ровно. Загните материал с одной из сторон за края сиденья. Начиная двигаться от центра к краям, прибивайте ткань с помощью степлера, оставляя между скобами интервал в 2−2,5 см. Оставьте ткань неприбитой в 10 см от угла сиденья. Затем переверните сиденье и подтяните ткань так, чтобы не перекосился рисунок. Вновь положите сиденье «лицом» вниз и прибейте противоположную сторону. Повторите ту же процедуру со всех сторон сиденья. После этого начинайте прибивать уголки. Сформируйте аккуратные ровные складочки, стараясь максимально утрамбовать их. Прибейте степлером каждый уголок или используйте мебельные кнопки, если выбранный вами материал слишком толстый.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Завершающий этап

Поместите перетянутое сиденье на место и прикрутите его, используя старый крепеж.

Важно! Если наполнитель сиденья изношен, замените его поролоном. Снимите старую обивку, поставьте сиденье на поролон и обрежьте его по размеру.

Также на эту тему:

Обновляем мягкую мебель

Обновка для светильника

Интерьер своими руками