Как сделать поднос из фанеры своими руками: мастер-класс

Роскошный деревянный поднос можно сделать своими руками в подарок другому человеку, чтобы показать свою любовь и заботу.
Как сделать поднос из фанеры своими руками: мастер-класс
Freepik
Поднос — это не только практичный, но и стильный элемент декора, который может добавить уют и оригинальность в любой интерьер. Многофункциональную вещицу можно использовать в качестве подставки под горячее, для подачи завтрака в постель или хранения мелочей. При этом создать своими руками поднос из фанеры не так уж и сложно, если не браться за слишком серьезные проекты.
Содержание статьи

Как сделать красивый поднос из фанеры своими руками

Отшлифуйте края и поверхность подноса, чтобы избежать заноз во время его использования.
Отшлифуйте края и поверхность подноса, чтобы избежать заноз во время его использования.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если планируете сделать своими руками поднос из фанеры или дерева, обязательно придерживайтесь общих правил и рекомендаций:

  1. Определитесь с толщиной и качеством фанеры. Лучше выбирать фанеру без сучков и трещин, чтобы получить гладкую и ровную поверхность.
  2. Определитесь с размерами и формой подноса. Он может быть квадратным, прямоугольным, круглым или любой другой формы. Сделайте шаблон из бумаги, чтобы лучше представить конечный результат и примерить под свои цели.
  3. Тщательно отшлифуйте края и поверхность подноса наждачной бумагой, чтобы избавиться от заусенцев и сделать поверхность гладкой.
  4. Используйте краски, лак, декупаж, гравировку или пирографию для украшения подноса, чтобы добавить индивидуальности и уникальности изделию.
  5. Покройте поднос лаком или маслом для защиты от влаги и грязи. Это продлит срок службы подноса и упростит уход за ним.
  6. После нанесения покрытия дайте подносу хорошо высохнуть в течение нескольких часов или суток в зависимости от используемых материалов.
  7. Перед использованием убедитесь, что ручки и другие элементы крепко прикреплены и выдержат вес.
  8. Обязательно надевайте защитные очки при работе с инструментами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создавая поднос своими руками, вы не только получите уникальный и функциональный предмет интерьера, но и возможность выразить свою творческую индивидуальность. Именно поэтому не бойтесь экспериментировать с разными техниками и стилями, чтобы создать поднос, который будет отражать ваш индивидуальный стиль и вкус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что понадобится для изготовления подноса из фанеры или дерева

Используйте тонкую фанеру или дерево
Используйте тонкую фанеру или дерево
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо фанеры можно использовать готовую прочную рамку для картины, купленную в магазине. Благодаря этому вы сэкономите много времени и сил, но поднос лишится частицы индивидуальности. Если вас интересует в первую очередь функциональность предмета, а не творческая реализация, тогда лучше приобрести в магазине для художников заготовку для упрощения работы.

Вам понадобится:

  • багет или тонкий штапик
  • небольшой лист фанеры толщиной 5 мм
  • обойный бордюр
  • латунные ручки
  • клей ПВА
  • акриловые краски
  • водостойкий лак

Делаем поднос из фанеры своими руками: пошаговая инструкция

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как видно на фото выше, мы будем делать самый простой поднос из фанеры без сложной схемы и чертежей, чтобы получилось создать его своими руками даже без опыта столярных работ. Акцент сделан на визуальное оформление и раскрашивание, чтобы сделать его уникальным произведением искусства.

  1. Отпиливаем лист фанеры 30x40 см. Делаем рамку, срезая штапик под углом 45°, и прибиваем ее к фанере. Затем привинчиваем ручки. (Или же просто берем готовую рамку.)
  2. Красим получившийся поднос сначала зеленой краской и ждем, пока она подсохнет. Берем сухую кисточку, слегка обмакиваем ее в золотую краску и легкими движениями наносим тонкие мазки с узором.
  3. Берем обойный бордюр, вырезаем его по размеру подноса, обрезая угловые стыки под углом 45°. Приклеиваем его внутрь рамки с помощью клея ПВА, даем высохнуть.
  4. Покрываем всю поверхность подноса несколькими слоями глянцевого акрилового лака, чтобы предохранить поднос от попадания влаги. Даем хорошенько высохнуть лаку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще проще! В магазинах для художников можно купить готовую рамку с прочным основанием, чтобы не делать ее самим.

Если вас интересует более детальный процесс создания подноса из фанеры своими руками с нуля, лучше посмотрите подробное видео с исчерпывающими инструкциями.

Вы больше цените в подносе функциональность или внешний вид?
Функциональность
Внешний вид