6 советов по мелкому ремонту

Неважно, когда вы делали ремонт, три года назад или 10. Наши советы помогут вам освежить квартиру без помощи вечно уставшего мужа или зятя.
6 советов по мелкому ремонту

Неважно, когда вы делали ремонт, три года назад или 10. Наши советы помогут вам освежить квартиру без помощи вечно уставшего мужа или зятя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подклеить обои

Отклеился уголок, край или стык обоев? Лучше подклеивать их специальным клеем для обойных стыков, который, как правило, состоит из ПВА и добавок. Он продается в небольших тюбиках или банках, так что его не нужно разводить. Чтобы аккуратно подклеить отошедшие участки, распределите тонкий слой клея на листе белой бумаги и проведите им по внутренней стороне отклеившихся краев. Затем прижмите обои к стене и промокните сухой тряпкой, чтобы не было вздутия. (Рекомендуем клей Metylan, Kleo.)

Отмыть линолеум

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Темные полосы и пятна хорошо чистить зубной пастой (белого цвета) или ластиком. Если такой способ не действует, используйте средство «WD-40». Сбрызните им полотенце, потрите пятно, а затем поверхность промойте мыльной губкой.

Убрать царапины на мебели

Если царапина неглубокая и нет изменения цвета поверхности, достаточно протереть ее мебельной полиролью. Царапины побольше можно протереть обувным кремом, подходящим по цвету, или мебельным маркером. Глубокие царапины убираются с помощью ретуширующего карандаша с морилкой, который выпускается в разных цветовых вариантах. Он оставляет видимой структуру древесины, сглаживая при этом деревянную поверхность. (Рекомендуем Profix.)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устранить скрип дверей

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петли можно смазать машинным маслом или обычным вазелином. Но, обычно, скрип — это признак разрушения петель, поэтому лучше применять защищающее от коррозии средство «WD-40». Кстати, если ваши дети обожают переводные наклейки, их тоже легко удалить, побрызгав «WD-40» на саму картинку и вокруг нее, немного подождать, а затем аккуратно соскрести.

Смазать окна

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заменить плитку

Если плитка в ванной треснула, сначала аккуратно удалите шов по периметру испорченной плитки с помощью молотка и отвертки (приставив отвертку к месту шва, постучите по ней молотком). Если плитка не выпала целиком, разбейте ее молотком, выньте несколько осколков, а затем отбейте оставшиеся. Удалите все лишнее с поверхности стены и очистите щеточкой от цементной пыли. Нанесите плиточный клей, затем возьмите два пластиковых крестика, вставьте их в нижние углы и прижмите новую плитку. Когда клей высохнет, заполните затиркой швы. Плитку принято покупать с запасом 10%, но, если вы не были столь дальновидны и запасов не осталось, попробуйте найти похожую в магазине. Если не получилось найти такую же плитку, можно использовать декоративный элемент (вставку), который подойдет вам по цвету и размеру. Имейте в виду, что в магазинах плитку продают только коробками, так что купить 1−2 штучки вам не удастся. В зависимости от размера плитки придется заплатить за 1,5−2 м2 , именно столько упаковано в одну коробку.