Борьба за красивые ноги: главное – своевременность

Во все времена женщины осознавали важность и ценность сохранения кожи гладкой и красивой как можно дольше.
Теги:
Борьба за красивые ноги: главное – своевременность

Во все времена женщины осознавали важность и ценность сохранения кожи гладкой и красивой как можно дольше. Многовековой опыт как народных средств, так и косметических линий предлагает тысячи ухищрений, методик, тонкостей и способов для борьбы с появлением морщин или целлюлита. Однако один важный аспект довольно часто упускается из внимания. Речь о здоровье кожи ног. Порой даже появление однозначных первых признаков варикоза заставляет представительниц прекрасного пола не озаботиться проблемой, а скрыть ее брюками и длинными юбками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Статистика говорит, что сегодня ХВН страдает до 40 процентов человечества! Однако большинство врачей единодушно уверены, что это заниженная цифра. Основание для сомнений простое — далеко не каждый обращается с этой проблемой к врачу (снова вспомним те самые брюки и длинные юбки). Стоит также отметить, что за последнее десятилетие варикозная болезнь «стала моложе» — теперь от нее страдает все больше молодых женщин. Если раньше средний возраст сталкивающихся с ХВН был около пятидесяти лет, то сейчас это все 35! Что, впрочем, совсем неудивительно — образ жизни нашей современницы все напряжений, а ее каблуки все выше. Нагрузка на ноги прогрессирует, и многим уже кажутся естественными усталость, «гудящие икры» и отечность. И вот, на коже появляются сосудистые «звездочки», выступают вены. Потом регулярное онемение, сильная тяжесть и боль, особенно в икрах, внешние признаки становятся все заметней. Это происходит из-за нарушения оттока крови из конечностей, которое в дальнейшем и приводит к раздутым венам, болезненным отекам, а в худшем случае — к изменению цвета кожи и трофическим язвам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


К сожалению, ни одна женщина не застрахована от варикоза. Прием контрацептивов, беременность, лишний вес, необходимость сидеть или стоять по многу часов подряд на работе, тесная, неудобная обувь — все это может спровоцировать проблемы. В зоне риска почти все «женские» профессии — продавцы, официантки, парикмахеры. Сюда же попадают сотрудницы офисов, которые целый день проводят за компьютером.


Всем обладательницам «статичных» специальностей врачи советуют регулярно разминать затекшие ноги. Неважно, где вы, просто пошевелите пальцами ног прямо в туфлях, переступайте с пятки на носок, вращайте ступнями. Разминка может быть легкой, но регулярной — приступайте к ней всякий раз, когда чувствуете напряжение в ногах. Хороший эффект дают простые упражнения, которые медики рекомендуют выполнять дома сразу после работы. Среди них — всем известный «велосипед»: лежа на спине, представьте, что вы крутите педали. Полезно также поднять вытянутые ноги и покрутить стопами внутрь, а затем наружу. Помогает и попеременное сгибание вперед и назад голеностопного сустава и пальцев ног, ходьба на месте без отрыва носков от пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Естественно, кроме упражнений и изменения диеты, специалисты советуют проводить местное лечение варикозной болезни. В аптеках широко представлены различные мази и кремы на основе троксерутина — именно он помогает защитить сосуды, снимает боль и отеки, предохраняет капилляры от ломкости. Такие местные средства можно использовать самостоятельно, в отличие от таблеток и капсул, которые должен назначать врач-флеболог. Но любой метод наиболее эффективен при комплексном подходе, и стоит обратить внимание на препараты, которые включают сразу несколько веществ, помогающих в борьбе с варикозной болезнью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Одно из таких средств — гель «Венолайф». В его состав, помимо троксерутина, входит гепарин, который предохраняет от образования тромбов, устраняет воспаление и одновременно улучшает кровообращение, и декспантенол, который стимулирует процессы регенерации кожи, делает ее более эластичной. Препарат удобен в применении, быстро впитывается и безопасен даже для беременных женщин. «Венолайф» рекомендуется при отеках, болях, тяжести в ногах и других симптомах начальной стадии варикоза.


Тем временем врачи не устают напоминать, что бороться с недугом нужно при обнаружении самых первых признаков. Только так можно предотвратить его развитие и избежать болезненных и дорогостоящих процедур. И если вы обнаружили у себя признаки варикоза, то стоит проконсультироваться с врачом, специалистом в данной области.