Новости здоровья: не шутите со сном

У людей, страдающих бессоницей, вероятность развития метаболического синдрома повышается на 80%.
Новости здоровья: не шутите со сном

Некрепкий сон может быть признаком начала развития метаболического синдрома — комплекса симптомов, включающего высокое кровяное давление, повышенный уровень сахара в крови и избыток жировых отложений (особенно на животе), повышающих риск болезней сердца.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Бессонница также может провоцировать повышение уровня гормонов стресса и голода. Так что, даже если вам нарушения сна не кажутся чем-то серьезным, обязательно обратитесь к врачу. Людям, страдающим бессонницей, необходимо избавляться от лишнего веса, выработать и соблюдать определенный вечерний ритуал, который поможет настроиться на сон, и при необходимости принимать лекарства — по рекомендации врача. Кроме того, важно контролировать артериальное давление и уровень холестерина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Болезнь богатых


За последние 30 лет, по данным ВОЗ, число молодых женщин, пораженных меланомой (раком кожи), возросло в 2 раза. Причем 70% из них — женщины состоятельные, утверждают специалисты Калифорнийского онкоцентра. Дело в том, что богатые дамы часто проводят каникулы в тропиках или посещают солярии. При этом у них есть страховка, поэтому и к врачам они обращаются чаще.

«Мобильная» аллергия


Зуд и высыпания в районе уха могут быть признаком так называемого мобильного дерматита, который является аллергической реакцией на никель, содержащийся в покрытии кнопок, логотипа, а также блестящих рамках вокруг жидкокристаллического дисплея мобильного телефона. Как отмечают дерматологи, «мобильной» аллергии подвержены до 17% женщин!


Специалисты предупреждают: меньше половины сайтов, посвященных проблемам диабета, содержит грамотную информацию. Не спешите следовать советам виртуальных докторов, всегда обсуждайте эти рекомендации с лечащим врачом.


Стресс не снижает ваши шансы забеременеть во время лечения бесплодия, показали исследования с участием 3583 женщин. Это важно: ведь лечение бесплодия само по себе — стресс!


ФОТО: FOTOBANK/GETTY, PHOTOXPRESS