Седина помолодела?

Наши гены, а не образ жизни определяют, в каком возрасте появляются седые волоски.
Седина помолодела?

Появление седых волос у женщин считается одним из первых проявлений старения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но сегодня серебристые волоски находят у себя даже совсем молодые женщины. Как показало исследование, большинство людей, у которых проявилась ранняя (до 30 лет) седина, полагают, что это происходит из-за стрессов. Специалисты говорят, что наши гены, а вовсе не образ жизни определяют, в каком возрасте прекращается выработка красящего пигмента. Клетки, производящие его (меланоциты), с течением времени стареют и прекращают вырабатывать это вещество. Но по некоторым данным дополнительное потребление витамина В, помогающего справиться со стрессом, может притормозить процесс возникновения ранней седины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ БРОШЬ

Приобретая оригинальную брошь в виде розовой ленточки, вы вносите свой вклад в борьбу с раком молочной железы! Все средства от продажи этой броши и других товаров с розовой ленточкой в рамках Благотворительной программы Avon «Вместе против рака груди» идут на закупку современного диагностическое оборудование для российских онкоцентров. Это крайне важно: в 94% случаев рак груди на ранних стадиях излечим!



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кроме того, неверно выбрав место для инъекции, можно повредить нерв. Специалисты настаивают, что инъекции должны делать профессионалы. Но правила выбора шприцев и игл полезно знать всем. Сейчас при покупке шприцев люди руководствуются тремя основными критериями: страна- производитель (предпочтение импортным), объем вводимого лекарства и острота иглы.

Однако специалисты считают, что этого недостаточно. Выбор шприца и длины иглы должен зависеть от того, кому будет сделан укол — мужчине, женщине или ребенку, поскольку подкожная жировая прослойка у них отличается. Кроме того, выбор зависит от места внутримышечного укола (ягодица или бедро). Поэтому, если врач назначит вам инъекции, попросите его вписать в рецепт не только название лекарств и дозировку, но и длину иглы с учетом вашего телосложения.


Лечение цветом


Ученые утверждают, что точно так же, как иногда нам хочется съесть какое-то конкретное блюдо, время от времени наш организм нуждается в определенном цвете. Причем эта потребность, даже подсознательная, особенно ощущается в моменты дискомфорта, особенно если причина его не ясна. Сеанс цветотерапии можно организовать и дома. Красный повышает внутреннюю энергию, способствует активизации кроветворения, нормализации кровообращения и обмена веществ. Голубой повышает иммунитет и нормализует работу щитовидной железы. Синий вызывает ощущение комфорта и покоя, понижает артериальное давление.


МАЛЕНЬКИЕ ГИПЕРТОНИКИ Повышенное давление может быть не только у пожилых. У многих детей 4−5 лет, чьи родители курят дома, показатели кровяного давления оказались на 21% выше нормы. Вывод исследователей: курение родителей не только вредно для органов дыхания их детей, но и представляет угрозу для их сердечно- сосудистой системы.


ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЕРИОД Для того чтобы маммография — обследование молочной железы — было более точным, врачи рекомендуют проводить его во время или сразу после менструации. Новые исследования показы- вают, что вероятность обнаружения опухолей в первую неделю цикла повышается на 13%. Кроме того, это не самая приятная процедура проходит менее болезненно, так как в первую неделю цикла грудь более мягкая.


ФОТО: FOTOBANK/GETTY