Почему ТАК болит голова?

Мы расскажем о том, что мешает вам справиться с головной болью, а также о способах избавления от нее.
Почему ТАК болит голова?

Может ли причиной мигрени стать таблетка обезболивающего? Или... бутерброд с сыром? Оказывается, да! Мы расскажем о том, что мешает вам справиться с головной болью, а также о способах избавления от нее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Одна из наших читательниц,


Спровоцировать эту ужасную головную боль, которая мучает ее с 17 лет, может все что угодно: сырой лук, красное вино, сигаретный дым, укачивание в транспорте, смена режима сна, определенные дни цикла или даже изменения погоды. Удивительно, но некоторые лекарства от мигрени обладают тем же эффектом. По словам Ирины, прием таблеток от головной боли лишь усиливал ее. «Головные боли стали мучить меня почти каждый день, пока я не нашла специалиста по акупунктуре (рефлексотерапии), — рассказывала Ирина. — Несколько недельных курсов акупунктуры плюс то, что я нашла причину, провоцирующую мигрень (в моем случае это касалось питания и сна), и эти мучительные приступы стали гораздо реже».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


75−80%
людей в мире
хотя бы раз в жизни
страдали от мигрени.
Но знали об этом лишь 14%


В исследовании, которое проводилось с участием 20 тысяч человек, американские ученые выяснили, что половине из тех, кто страдает мигренями, врачи никогда не ставили этот диагноз, а ведь именно точный диагноз — первый шаг на пути к излечению. А второй — понять причины, провоцирующие заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


1 Обычные головные боли или мигрень?
Вы полагаете, что мигрень — это когда от боли хочется залезть на стенку, а у вас — всего лишь обычная головная боль (ее называют головной болью напряжения)? От того, что с вами происходит на самом деле, зависит точный подбор терапии.


По определению, вы страдаете от мигреней, если:
• Ваши головные боли подпадают под два или более определений: умеренные до мучительных, пульсирующие, локализуются в одной половине головы, ухудшаются при движении и наклоне.
• Вы ощущаете тошноту (иногда сопровождающуюся рвотой), а также болезненно чувствительны к свету, звукам или запахам.
• У вас было по меньшей мере пять приступов, без лечения длившихся от четырех часов до трех дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но, если во время приступа боль охватывает обе стороны головы, нет тошноты и чувствительности к свету, звукам и запахам и боль не усиливается при движении, скорее всего у вас головные боли напряжения.


Что делать Несмотря на такие вроде бы четкие различия, эксперты полагают, что эти два типа головных болей могут порождаться одним и тем же механизмом в мозгу. Если вы считаете, что не стоит обращаться по поводу головной боли к врачу, так как это «несерьезно», вы только усложните себе жизнь. Не оставляйте боль без внимания. Используя стратегии по контролю механизма возникновения мигреней, головную боль любого происхождения можно предотвратить или уменьшить, утверждают врачи.


2 Вы думаете,
что во всем виноват гайморит

Головная боль в сочетании с заложенным носом и ощущением сдавленности в области висков, лба или темени часто принимается за воспаление пазух. Но погодите принимать препараты против отечности и заложенности носа. По наблюдениям врачей, из почти трех тысяч пациентов, полагающих, что у них головные боли вызывает гайморит или синусит, 88% на самом деле страдают от мигреней. Ошибка легко объяснима. Когда тройничный нерв, передающий сигналы боли при мигрени, активизируется во время ее приступа, он может вызывать симптомы синусита. Изменения внешней среды, которые провоцируют заложенность носа (колебания температуры, влажности и атмосферного давления), также вызывают мигрени. Однако противоотечные и сосудосуживающие препараты для лечения насморка лишь усугубят ситуацию, предупреждают врачи, так как, когда действие лекарства заканчивается, головные сосуды снова расширяются, усиливая боль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Две трети людей, страдающих от частых головных болей,
попадают в зависимость от обезболивающих


Что делать Если вы страдаете от головной боли и чувства заложенности носа, а типичные симптомы насморка — зеленоватые или желтоватые выделения из носа — отсутствуют, скорее всего это не гайморит, а мигрень. Но определить точный диагноз может только врач. И он же назначит препараты в случае необходимости.


3 Вы злоупотребляете обезболивающими
Если вы слишком часто принимаете обезболивающие, даже те, которые свободно продаются без рецепта, вы практически обрекаете себя на хронические головные боли. В одном из исследований, проведенном в Германии, изучались истории болезни 7417 мужчин и женщин, страдающих от хронических мигреней. И оказалось, что у половины из них — именно лекарственно зависимые мигрени. Другие эксперты утверждают, что двое из трех пациентов, страдающих от частых головных болей (мигреней или головных болей напряжения), не могут выбраться из порочного круга «приступ боли — обезболивающие — приступ боли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что происходит, когда ваш организм становится зависимым от типа препаратов, которые мы принимаем? Опиаты (например, лекарства на основе кодеина) «оглушают» чувствительные к боли рецепторы клеток мозга, но, когда действие препарата заканчивается, рецепторы становятся еще более чувствительными к малейшим болевым сигналам.


Кроме того, анальгетики, содержащие наркотические вещества, активизируют производство серотонина, гормона «хорошего настроения», которое блокирует сигналы тройничного нерва. Однако, по словам экспертов, когда действие этих препаратов заканчивается, уровень серотонина резко падает, оставляя нас беззащитными перед новым приступом головной боли.


Эффект привыкания может возникнуть и от распространенных обезболивающих препаратов (особенно тех, которые содержат смесь аспирина, ацетаминофена или фенацетина и кофеина) или сосудосуживающих капель от насморка, если вы применяете их 15 дней в месяц и чаще. Некоторые врачи полагают, что даже простой препарат на основе аспирина или ацетаминофена при частом применении может подстегнуть головные боли из-за снижения чувствительности клеток мозга к болевым сигналам. С течением времени регулярный прием этих препаратов может привести к тому, что головные боли становятся все более частыми, а обезболивающие перестают работать, говорят медики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что делать Под контролем вашего врача откажитесь от обезболивающих. Легко? Нет. Но будьте уверены, это в скором времени значительно снизите интенсивность и частоту приступов головной боли. Когда вы вырветесь из порочного круга «таблетки — боль — таблетки», можно начинать поиск решения, которое вам подойдет и поможет.


4 Вы злоупотребляете кофеином
Кофе или кока-кола, если запить ими лекарство от головной боли, усиливают его действие: кофеин сужает расширенные сосуды, которые и являются виновниками противной «пульсации», усугубляя приступ боли. Именно поэтому кофеин — обычный компонент обезболивающих лекарств. Но, как только действие кофеина прекращается, боли возвращаются снова, поскольку сосуды расширяются, раздражая чувствительные нервные окончания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что делать Если вы любительница кофе, сократите его количество. Не позволяйте себе пить больше одной-двух чашек в день. Вам же не нужны в дополнение к приступам мигрени головные боли из-за кофеиновой зависимости!


5 Вы игнорируете факторы,
провоцирующие мигрень

В одном из исследований, в котором участвовали 1207 мужчин и женщин, 76% пациентов могли назвать причины, вызывающие у них приступы мигрени: 80% назвали стресс, 65% — гормональные изменения, 50% — плохой сон, у 44% мигрень вызывали сильные запахи, 38% не выносили яркого света, у 32% мигрень появлялась из-за недосыпания, у 30% мигрень вызывала жара, 27% не могли есть определенную пищу, а у несчастных 5% головную боль вызывал... секс. Если вы внимательно проанализируете причинно-следственную связь, то сможете легко определить, что именно вызывает у вас приступ мигрени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что делать Заведите дневник, в котором отмечайте дни, когда у вас случались приступы мигрени. Записывайте изменения погоды, отмечайте, что вы ели накануне, пили ли алкоголь (какой и сколько), находились ли вы в состоянии стресса и день вашего менструального цикла.


Указывайте также лекарства, которые вы принимали по причинам, не связанным с головной болью, например, антидепрессанты, бронхолитические средства от кашля, контрацептивы и таблетки для похудения (они могут также вызывать приступы головной боли).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Если вам предстоит напряженный период в работе и вы знаете, что стресс вызывает у вас мигрень, убедитесь, что вы высыпаетесь, не злоупотребляете кофеином и питаетесь полноценно. Ваш дневник может указать на определенные продукты или приправы, которые вызывают у вас головные боли. Некоторые специалисты рекомендуют «на всякий случай» избегать самых распространенных продуктов, активно влияющих на состояние сосудов головы: кофеин, глутамат натрия (усилитель вкуса), шоколад, копчености, сыр (особенно выдержанные твердые сорта) и алкоголь (особенно красное вино, шампанское и крепкие сладкие напитки).


6 В стрессовой ситуации
вы пренебрегаете физической нагрузкой

Тревожность в сочетании с недостатком физической активности — двойная нагрузка на нервную систему. Двигательная активность способствует снижает уровень стресса, помогает наладить сон и повышает уровень эндорфинов — естественных болеутоляющих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что делать Занятия активным видом спорта по 30−45 минут 3−4 дня в неделю — вот то, что вам нужно. Если физическая нагрузка вызывает боль, попробуйте принять таблетку ибупрофена за 30−60 минут до начала занятий. Избегайте также упражнений с сотрясениями, например, прыжков, бега. Эллиптический тренажер и велотренажер будут предпочтительнее. Пейте воду перед, во время и после упражнений, разогревайтесь постепенно и тренируйтесь в прохладном помещении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Заведите «Дневник головной боли», это поможет вам найти связь
между вашими действиями и приступами мигрени


7 Вы нарушаете режим сна
В 2006 году британские ученые провели исследование, показавшее, что 76% пациентов страдали от приступов мигрени после слишком продолжительного сна. Однако у 66% приступы головной боли были вызваны недосыпанием. Краткий дневной сон тоже оказался непродуктивным, хотя он и способен притупить головную боль, но может нарушить сон ночью, что вероятно спровоцирует новый приступ в ближайшее время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что делать Старайтесь наладить режим сна: ложитесь и вставайте каждый день в одно и то же время, даже во время отпуска и выходных. Спите не менее 7−8 часов в сутки. Доказано, что полноценный 7−8-часовой сон помогает снизить частоту и интенсивность приступов мигрени почти втрое!


8 Вы не нашли «свои» препараты,
которые помогают предотвратить приступ мигрени

Препараты, которые обладают спазмолитическим и противосудорожным действием, а также ряд успокоительных и понижающих давление лекарств могут снизить риск появления мигреней на 50% и иногда помогают при других видах головной боли. В исследовании, которое проводили специалисты Медицинской школы Гарварда в 2007 года (в нем приняли участие 162576 мужчин и женщин от 25 до 45 лет), выяснилось, что 39% пациентов с мигренями точно подобранные препараты помогли не только снимать боль, но даже предотвращать ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Что делать Организуйте консилиум своими силами: обратитесь к нескольким специалистам — терапевту, неврологу и кардиологу. Только детальное комплексное обследование поможет определить причину мигрени и найти подходящее лекарство. Возможно, на это потребуется некоторое время, но выигрыш очевиден. Те, кто страдает от мигрени, должны понимать это лучше всех!




НАЗАД К ПРИРОДЕ

Естественное облегчение боли


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Прежде чем принимать обезболивающие, попробуйте эти простые средства:


• МАССАЖ УШНЫХ РАКОВИН В них расположено множество биологически активных точек. Точка, на которую следует воздействовать, чтобы снять головную боль, находится в верхней части ушной раковины. Если ее слегка отогнуть, вы обнаружите углубление, в середине которого эта точка и расположена. Приемы могут быть разными: надавливания, растирания и вращательные движения, выполняемые большим и указательным пальцами.


• ЙОГА Регулярные занятия йогой и выполнение дыхательных упражнений позволяют сократить частоту и интенсивность мигреней.


• АКУПУНКТУРА (иглоукалывание). Этот метод помогает уменьшить число приступов и сократить потребность в обезболивающих на 25%.


• АКУПРЕССУРА (давление на активные точки). Эффект — см. выше. Положите большие пальцы на две точки на шее — с двух сторон позвоночника у основания черепа — и мягко массируйте в течение 1−2 минут.



ФОТО: FOTOBANK/GETTY. ТЕКСТ: ПО МАТЕРИАЛАМ СЭЙРИ ХЭРРАР