Cоветы врача-гинеколога

Как бороться с болезненными менструациями? Чем опасна плохая проходимость труб?
Cоветы врача-гинеколога
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
СПАСТИСЬ ОТ БОЛИ
В: Менструации проходят крайне болезненно, иногда болит все 6 дней. Эти боли меня измучили, я не могу учиться, работать, это просто невозможно! Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?


О: Ваше состояние называется дисменорея. Она бывает первичной и вторичной. При первичной дисменорее болезненные менструации связаны с избыточным накоплением особых веществ «простагландинов», которые приводят к неправильному болезненному сокращению мышцы матки во время менструации. При вторичной дисменорее причиной является гинекологическое заболевание, к примеру: эндометриоз, воспалительный процесс в половых органах, миома матки и т. д. Если после обследования у вас точно не выявлены никакие заболевания, можно поставить диагноз «первичная» дисменорея. Для лечения обычно назначают гормональные контрацептивы и за несколько дней до менструации обезболивающие препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Важно принимать препарат заранее, то есть до появления болевого синдрома, а не тогда, когда он уже развился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дмитрий Лубнин, к. м. н






ПРОФИЛАКТИКА НЕОБХОДИМА

В: Полгода назад мне удалили эндометриоидную кисту. Сейчас у меня иногда появляется боль в другом яичнике, может быть, история повторяется?



О: После удаления эндометриоидных кист яичника, если пациентка не планирует беременность, обязательно назначается лечение, направленное на профилактику повторного образования этих кист. Чаще назначаются монофазные контрацептивы, при больших кистах и множественных кистах вначале проводят лечение препаратами, которые вызывают обратимую временную искусственную менопаузу, а потом переходят на контрацептивы. Если вы планируете беременность, прием контрацептивов ограничивается 2−3 циклами. Боль может быть связана с воспалением, спайками, эндометриозом. В любом случае вам необходимо пройти обследование и обязательно УЗИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что... способность достичь оргазма у женщин обусловлена генетически?



ЧТО ПОМОЖЕТ
В: После лапароскопии мне сказали, что проходимость труб затруднена. Это излечимо? И главное, смогу ли я иметь детей?


О: Видимо, речь идет о перитубарных спайках. Если проходимость труб затруднена, беременность с такими трубами скорее всего не наступит, кроме этого, есть риск внематочной беременности. Вам уже была проведена одна лапароскопия с целью восстановить их проходимость, но эффект не был достигнут. Так как решить проблему с состоянием труб можно преимущественно методом лапароскопии, а она уже была испробована, то показаний к повторной операции я не вижу. Поэтому беременеть вам надо с помощью метода ЭКО.



Письма доктору Дмитрию Лубнину присылайте на адрес редакции или по электронной почте: goodhouse@imedia.ru



Alina
Alina 21 Февраля 2016, 04:02
интересная статья, полезные сведения!