Новости здоровья

Врачи предупреждают: легкий и компактный ноутбук может стать причиной ожогов.
Новости здоровья

ОСТОРОЖНО: НОУТБУК

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Легкий и компактный ноутбук может стать причиной ожогов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ранее риску ожогов


Во-первых, ноутбук нельзя ставить на оголенные ноги.


Во-вторых, сейчас в продаже имеются специальные теплоизолирующие наколенные подставки для ноутбука.


И, в-третьих, лучше перестраховаться и работать за столом.




РЕМОНТ: ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ


Ремонт часто сравнивают с катастрофой: он отнимает время, деньги и нарушает привычный ход вещей. Но, как выяснили специалисты, наклеивание обоев и покраска стен небезопасны для здоровья.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Все дело в летучих химических соединениях, содержащихся в красках и клеях. Когда краска высыхает, данные соединения испаряются и человек может их легко вдохнуть. Клей для обоев обычно содержит фунгицид, который препятствует образованию плесени. У многих людей эти вещества вызывают аллергию. Поэтому, приступая к ремонту, позаботьтесь о защите органов дыхания и глаз и регулярно проветривайте помещение. А независимые исследования доказали, что концентрация химикатов в краске негативно влияет не только на слизистую носа, но и на центральную нервной систему. Циклевка пола — еще одна небезопасная процедура. Так что специалисты рекомендуют надевать респиратор, перчатки, чаще принимать душ и полоскать нос и рот.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


МОЛЧАЛИВАЯ БОЛЕЗНЬ


Любая боль — это сигнал бедствия, который подает организм. Только печень «страдает молча», так как в ней практически нет нервных окончаний. Теперь диагностировать заболевания печени можно с помощью самых современных лабораторных исследований:


• Эластометрия или фибросканирование: обследование, напоминающее УЗИ, которое по информативности можно сравнить с биопсией.
• Стеатоскрин — это специальный анализ крови на биомаркеры печени. Этот тест используется для диагностики самых ранних стадий заболеваний печени.


Как показали опросы в нескольких городах России:
41% респондентов ничего не знает о состоянии своей печени, из них 1/3 — о том, где она находится...
55% никогда не обследовали состояние печени. Зачем, если «печень не болит»?..


ФОТО: MASTERFILE/EAST NEWS