Новости здоровья

Как определить заболевания носоглотки? Почему физические нагрузки облегчают симптомы ПМС?
Новости здоровья

Сахариновый тест

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В последнее время растет число заболеваний носоглотки.


4−5 января 2011 года, в дни новогодних каникул, у посетителей приемной будет уникальная возможность оценить состояние своей носоглотки с помощью так называемого «сахаринового теста» (это «золотой стандарт» современной оториноларингологии).


В ходе теста в нос вводится сахарин и замеряется время, за которое во рту возникнет сладкий привкус, т. е. как быстро сахарин пройдет через всю полость носа. В норме это время составляет 5−7 минут, а более длительное время свидетельствует уже о патологических изменениях слизистой полости носа. Этот тест позволяет определить, насколько серьезны проблемы и какие меры необходимы в дальнейшем: профилактика, лечение, дополнительные обследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Физическая нагрузка поднимает настроение


ПМС


В этом состоянии не нужно избегать физических нагрузок, наоборот, они просто необходимы. Мышечные усилия увеличивают выработку эндорфинов в крови, а это, в свою очередь, уменьшает боль и сокращает проявления депрессии. Но после любой нагрузки нужно научиться правильно расслабляться. Поэтому для «критических дней» как нельзя лучше подходит техника медитации или глубокого расслабления, а также некоторые упражнения из йоги. Но первые занятия лучше пройти в группе под руководством опытного инструктора. Овладев этими методами, вы сможете применять их дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ОЦЕНИТЕ СТЕПЕНЬ РИСКА! Социальная программа «Остеопороз. Оцените свой риск сегодня» стартовала в ноябре 2010 года. Около 10 тысяч жителей шести городов России уже прошли бесплатную диагностику остеопороза — денситометрию. Инициатор программы — Российская Ассоциация по остеопорозу — призывает людей старше 45 лет, особенно женщин, которые входят в группу риска, проверить состояние костной системы. Адреса медицинских центров, где можно бесплатно обследоваться, — на сайте www.osteoporoz.ru или по телефону бесплатной горячей линии: 8 (800) 200-02-04.


ФОТО: FOTOBANK/GETTY