Объединиться ради детей

Знаменитая российская телеведущая Татьяна Арно приняла участие в вакцинации новорожденных и их матерей.
Объединиться ради детей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ













Знаменитая российская телеведущая Татьяна Арно, представитель совместной программы UNICEF и Pampers по борьбе со столбняком, побывала в Мавритании, где приняла участие в вакцинации новорожденных и их матерей.

В развитых странах в последние десятилетия почти не встречаются случаи заболевания стобняком, ведь его так просто предотвратить — достаточно сделать несколько плановых прививок. И мало кому приходит в голову, что есть страны, где подобная вакцинация — немыслимая роскошь. Там столбняк ежегодно уносит тысячи жизней, причем его жертвами становятся самые беззащитные — новорожденные дети. Одна из таких стран — Мавритания, где детская смертность при заражении столбняком составляет 95%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Мавритании побывала телеведущая Татьяна Арно — официальный представитель благотворительной программы по вакцинации новорожденных и их матерей, организованной UNICEF и Pampers. Татьяна Арно встретилась с представителями власти, посетила местные больницы, побывала вместе с врачами в удаленных деревнях, куда так сложно, но нужно добраться, чтобы сделать спасающие жизнь прививки.

«В самом девизе UNICEF — "Объединимся ради детей" — заключена, на мой взгляд, очевидная мотивация. Помощь детям — это не признак благородства, а простая обязанность каждого. Наша программа дает возможность людям по всему миру помочь детям и тем самым проявить свою гражданскую позицию», — считает Татьяна Арно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Программа UNICEF и Pampers стартовала в 2006 году в Великобритании. Целью грандиозной акции является полное искоренение столбняка в мире к 2012 году, а ее главными действующими лицами — обычные женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очередной этап акции проходит сейчас в России. Чтобы принять в ней участие, достаточно приобрести в обозначенные сроки упаковку подгузников или салфеток Pampers с надписью «1 упаковка = 1 вакцина». С каждой купленной упаковки со специальным логотипом в UNICEF будут перечислены средства, достаточные для приобретения 1 вакцины против столбняка.

Несколько фактов о столбняке.
  • Столбняк — острое инфекционное заболевание, возникающее при проникновении возбудителя через поврежденные кожу и слизистые оболочки.
  • Уровень смертности новорожденных, зараженных столбняком и не получивших своевременной медицинской помощи, составляет свыше 95%.
  • Даже при экстренной реанимации смертность от столбняка достигает 25% в развитых странах, а в регионах, где отсутствуют профилактические прививки и квалифицированная помощь, — около 80%.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Большинство матерей и новорожденных, умирающих от столбняка, находятся в Африке, Южной и Восточной Азии — в районах, где женщины бедны и не имеют доступа к медицинским услугам.
  • Всего лишь двух вакцин против столбняка достаточно, чтобы защитить беременную женщину и ее ребенка от этой страшной болезни на 2 месяца.