Четыре новых факта о вашем здоровье

Кормить или работать? Почему вреден ТВ? Чем опасен парфюм? О чем говорят ваши ногти? Читать ответы>
Четыре новых факта о вашем здоровье

Кормить или работать?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Материнское молоко для малыша — бесценный источник питания, который не заменят даже дорогие искусственные смеси. Но 60% новорожденных в России лишены грудного вскармливания — это данные Росстата за 2008 год. Многие молодые мамы прерывают кормление уже в первые месяцы жизни малыша, когда оказываются перед выбором: кормить или делать карьеру. Однако бывает и так, что состояние здоровья мамы или малыша не позволяет женщине кормить грудью. Но «бабушкины» способы — ограничение жидкости, охлаждение льдом, а также тугое бинтование груди — зачастую приводят к ее набуханию и воспалению, повышая риск мастита и обезвоживания. При подавлении лактации самолечение недопустимо. Самый надежный и безопасный способ, по мнению специалистов, — прием под контролем врача современных препаратов, снижающих выработку молока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ТВ как фактор риска


Ежедневное расслабление перед телевизором по несколько часов в день укорачивает жизнь человека. По данным исследователей из Института сердечных заболеваний и диабета им. Бейкера в Мельбурне, каждый лишний час, проводимый ежедневно у телевизора, может повысить опасность преждевременной смерти на 18%. Однако вред наносит не телевидение само по себе, а долгое пребывание в неподвижности. Сидеть за офисным столом на протяжении долгого времени тоже вредно для здоровья, но длительный просмотр телепередач — самое распространенное и наиболее пассивное времяпрепровождение. Человеческое тело предназначено для движения, но современные достижения научно-технического прогресса привели к тому, что люди все меньше используют свои мышцы. Многие ежедневно просто перемещаются из одного кресла в другое: из автомобиля — в офисное кресло, а оттуда — в кресло перед телевизором. Совет специалистов: хотите продлить свою жизнь — отрывайтесь от магического «ящика»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Осторожно: парфюм!


Трудно поверить в то, что парфюм может быть вредным для здоровья, однако многие духи содержат достаточно токсичные ингредиенты. В составе современных парфюмов — синтетические вещества, полученные из продуктов переработки каменного угля и нефти. Попадая в воздух, они могут вызывать и у вас, и у окружающих аллергические проявления — чихание, кашель, одышку и слезы. Поэтому, прежде чем пользоваться новыми духами, нанесите несколько капель на внутреннюю сторону запястья и проверьте реакцию. Кроме того, слишком сильный запах парфюма всегда считался дурным тоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Диагноз по ногтям


Ногти, как и кожа, отражают внутреннее состояние организма человека. Диагностика по ногтям применялась еще в древности и сейчас используется специалистами. Но с одной оговоркой: нельзя лишь по состоянию ногтей делать окончательные выводы. Они информируют о возможных заболеваниях или о предрасположенности к ним. Окончательный диагноз возможен лишь после комплексных обследований. Итак, нормальный ноготь здорового человека прозрачный, блестящий, бледно-розовый, с небольшими округлыми белыми полулуниями. И ряд изменений может быть лишь следствием неправильного ухода. Например, белые пятнышки и полоски на ногтях возникают из-за небрежного маникюра. Шероховатость или желтый оттенок — из-за работы со щелочными веществами без перчаток. А работа в перчатках в горячей воде более 30 минут вызывает эффект «сауны», размягчая и ослабляя ногти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Состояние ногтейВозможные отклонения
Вертикальные бороздкиБолезни бронхов
Большие выпуклые бороздкиЗаболевания легких
Плоские искривленныеБронхиальная астма
Слишком бледныеЗаболевания печени
Отсутствие полулунийНевроз сердца
«Пестрые» — красноватыеПовышение уровня сахара в крови
Горизонтальные бороздкиЗаболевания органов пищеварения
Коричневый оттенокПроблемы с поджелудочной железой
Синеватый оттенокСердечная недостаточность
Белый пятнышки или полоскиНарушение обменных процессов
Ломкие, хрупкиеДефицит витаминов В и D, железа, кальция
Сильно утолщенныеНарушение кровообращения или проблемы с лимфатическими железами
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



В домашнюю аптечку


Проверенные средства
Контактные линзы 1•DAY ACUVUE® TruEye™ ежедневной замены не ощущаются на глазах и пропускают 100% кислорода. В них можно без опасений заниматься спортом, танцевать, водить машину. И за ними не нужен уход: с утра вы надеваете новую пару линз, а вечером просто выбрасываете их.


Вагинорм-С® — препарат, нормализующий вагинальную флору после курса местной антибактериальной терапии. Он восстанавливает рост собственных лактобактерий во влагалище и быстро избавляет от неприятных симптомов. Препарат разрешен к применению с первых дней беременности.


Стрепсилс® — надежное и эффективное средство для лечения больного горла. Он снимает боль, раздражение и воспаление в горле и полости рта, уменьшает заложенность носа. Стрепсилс действует быстро и обладает длительным лечебным эффектом.


Эриус® — эффективный антигистаминный препарат последнего поколения. Он не только предупреждает развитие аллергии, но и облегчает ее симптомы. Обладает противозудным и противоотечным действием и действует на протяжении 24 часов. Препарат не вызывает сонливости и к тому же подходит не только взрослым, но и детям с одного года.