Как справиться с депрессией

Осень. Световой день стал короче. Наступил сезон депрессий. Расскажите, как вы с ними боретесь?
Как справиться с депрессией

Осень. Световой день стал короче. Наступил сезон депрессий. Именно из-за нехватки света и тепла осенью и зимой чаще возникают различные эмоциональные нарушения. Врачи даже выделяют особую форму депрессии, связанную с дефицитом солнечного света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего от депрессии страдают женщины — на их долю достается целых 80% случаев этого недуга. Причём, чем ближе к Северу вы живете, тем выше у вас риск «подхватить» осеннюю хандру. А это значит, что большинство россиянок рискуют провести в состоянии уныния несколько ближайших месяцев.

А тут еще и эпидемия гриппа, которая добавляет женщинам (да и мужчинам тоже) беспокойства за состояние здоровья своих детей и близких. Это усиливает стресс и провоцирует развитие депрессии.

Впрочем, есть и хорошая новость. Большинство форм осенне-зимней депрессии относятся к несложным и легким случаям и с ними можно справиться без лекарств.

У каждой из нас есть свой, проверенный способ управлять своим настроением. Кому-то помогает ароматерапия, а кто-то старается чаще гулять или встречаться с друзьями.

Поделитесь с нами своими рецептами хорошего настроения. Лучшие их них мы разместим в нашем каталоге советов на все случаи жизни, в разделе Стресс и Депрессия.