Гормоны не для всех

На вопросы читательниц о правильном применении гормональных препаратов отвечает Дмитрий Лубнин.
Гормоны не для всех

Эксперт журнала «Новый очаг» отвечает на вопросы читательниц. Сегодня речь пойдет о противозачаточных препаратах.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дмитрий Лубнин, кандидат медицинских наук.
Письма с вопросами присылайте на адрес редакции или по электронной почте:
novochag.ru@imedia.ru
Гормоны нужны не всем

Вопрос:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мне 48 лет, недавно появились приливы, нерегулярные месячные, обильное потение, приступы мигрени. Читала, что при первых признаках климакса необходимо начинать гормонозаместительную терапию. Что вы посоветуете?
Ответ:

Крайняя мера

В:
Год назад мне сделали операцию, у меня была внематочная беременность. После операции появились сильные боли, врач сказал, что это из-за послеоперационных спаек. Я слышала, что при спаечной болезни лекарства не помогают и нужно делать лапароскопию. Это так?

О:
Контрацепция после 35


В: Мне 37 лет. Какие методы контрацепции оптимальны в моем возрасте, притом что я курю и у меня бывает повышенное давление?


О: Курящим женщинам в возрасте старше 35 лет нельзя использовать комбинированные контрацептивы, то есть те, в которых содержатся эстрогены (таблетки, пластырь и влагалищное кольцо). Это повышает риск венозных тромбозов, довольно опасное осложнение. Для контрацепции вы можете использовать презервативы, местные препараты, внутриматочную спираль, контрацептивы, содержащие только гестагены. Лучше всего пройти обследование и выяснить причину повышения давления. Если это гипертония, то самым оптимальным вариантом будет простая внутриматочная спираль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Простые советы


Когда без тампона не обойтись




• Меняйте тампоны каждые 2−4 часа.
• Не используйте тампон не в период менструации.
• Мойте руки до и после введения тампона.
• При выборе тампонов следует учитывать их свойства: впитывающую способность, комфортные ощущения и качественные материалы.


По словам Виктории Николаевны Коноваловой, врача-гинеколога, к. м. н., научного сотрудника ФГУ НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии, использование тампонов во время менструации способствует сохранению естественного баланса вагинальной микрофлоры, так как они препятствуют росту болезнетворных микроорганизмов. При этом тампоны надежно защищают от протекания даже при особо интенсивных выделениях. А гладкое покрытие SilkTouch™ позволяет легко и без ощущений дискомфорта вводить и извлекать тампон.