Меланома: факторы риска

Ученые определили шесть самых значительных факторов риска развития этой опаснейшей опухоли.
Меланома: факторы риска

Беречь кожу от ожогов необходимо всем, но те, кто относится к группе риска по меланоме (смертельной форме заболеваний кожи), нуждаются в особенно тщательных профилактических мерах.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В результате исследований, проводимых на протяжении десятилетий, ученые определили шесть самых значительных факторов риска:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Случаи солнечных ожогов до волдырей

2. Рыжие или светлые волосы.

3. Заметные веснушки на груди и верхней части спины.

4. Осложненная наследственность — случаи меланомы у близких родственников.

5. Если вам когда-либо ставили диагноз «актинический кератоз» на ранней стадии — заболевание, при котором разрастается роговой слой на открытых участках кожи, как правило, на кончиках пальцев и ладонях, роговых узелков розовато-синюшного цвета. Часто они сливаются, вызывают зуд, сухость и шелушение кожи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Работа в поле или степи в летнее время на открытом солнце, к примеру, в экспедиции, на раскопках — по три и более года подряд в юношеском возрасте.

При наличии одного из указанных факторов риск меланомы возрастает в 2−3 раза. Двух — в 5 раз. Трех и более — это возрастание риска в 20 раз!

Обезопасить себя помогут постоянное, особенно тщательное использование солнцезащитных средств с высоким фактором защиты и немедленный визит к дерматологу при изменении родинок и/или появлении новых.