МИОМА: факторы риска

Еще несколько лет назад диагноз «миома матки» звучал как приговор. Он обрекал женщину на мучительное ожидание операции. К счастью, сегодня ситуация принципиально изменилась: миому можно излечить!
МИОМА: факторы риска

Еще несколько лет назад диагноз «миома матки» звучал как приговор. Он обрекал женщину на мучительное ожидание операции. К счастью, сегодня ситуация принципиально изменилась: миому можно излечить!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если опухоль увеличивалась или становилась причиной других осложнений, врачи обычно предлагали удалять матку. Между тем в природе «лишних» органов не бывает, и удаление главного женского органа влечет за собой нарушение не только физиологического, но и психологического равновесия. Долгое время миома матки считалась доброкачественной опухолью, которая, как и любое подобное новообразование, со временем может переродиться в злокачественную. Поэтому с ней боролись радикальным способом — оперировали, чаще всего полностью удаляя орган. В 90-х годах в результате исследований ученые выяснили, что по типу формирующих ее клеток миома матки не является типичной доброкачественной опухолью и, соответственно, в злокачественную опухоль перерождается так же редко, как и неизмененная ткань матки. А значит, в большинстве случаев нет необходимости в срочной операции. Тогда же появились методы ранней диагностики заболевания и профилактики развития миомы матки и неоперативные способы лечения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И сейчас ученые единодушны в том, что миому матки можно и нужно лечить. И чем раньше начать лечение, тем лучше будет результат. Операция по удалению матки необходима только в самых запущенных случаях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины ее возникновения

Нарушения гормонального фона не всегда имеют значение: миома матки образуется и у женщин с абсолютно нормальным гормональным фоном. Природа создала женщину для продолжения рода. Ее жизнь должна была состоять из череды беременностей, кормлений и родов. Представления о предназначении женщины изменились, но каждый месяц организм женщины настраивается на беременность. Во второй фазе цикла матка несколько увеличивается в размерах, готовясь к предстоящей беременности. Но беременность не наступает, и «разочарованный» организм возвращается в обычное состояние. Многократные «сбои» этого сложного процесса приводят к накоплению «ошибок». Болезни, инфекции и медицинские вмешательства только усугубляют ситуацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть еще одно мнение: появление миомы связано с травмированием матки многократно повторяющимися менструациями. Согласно плану природы за всю жизнь женщине полагалось пережить не более полусотни менструаций. Современная же женщина переживает их в десять раз больше.

Симптомы и диагностика

Чаще всего на начальной стадии заболевание протекает бессимптомно. Но именно на этом этапе оно лучше всего поддается лечению. Поэтому ежегодные визиты к специалисту должны стать нормой жизни.

На более поздних стадиях могут появиться типичные симптомы:

• затяжные и обильные менструации,

• ациклические (то есть происходящие помимо менструаций) маточные кровотечения,

• болевые ощущения в нижних отделах живота, «отдающие» в поясницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с тем при определенной локализации даже большие узлы могут не давать о себе знать. Крупные (больше 3−4 см) миоматозные узлы можно обнаружить обычным прощупыванием матки. Небольшие (меньше 2 см) видны при проведении УЗИ. С помощью УЗИ можно измерить размер каждого миоматозного узла, пересчитать их и определить локализацию.

Наблюдать или лечить?

Если небольшие (не более 2−2,5 см) узлы случайно обнаружены при проведении УЗИ и никак не дают о себе знать, можно временно обойтись без лечения и наблюдать за поведением узлов. При этом УЗИ должно проводиться не реже одного раза в год. Если узлы растут, то необходимо сразу же начать лечение и не дожидаться дальнейшего их увеличения, даже если симптомы заболевания отсутствуют. Впрочем, есть и второй вариант: назначить медикаментозное лечение сразу. Современные гормональные контрацептивы успешно сдерживают рост небольших миоматозных узлов, размер которых не превышает 2−2,5 см. Альтернативой оральным контрацептивам может стать внутриматочная гормональная система «Мирена». Это обычная внутриматочная спираль, но в ней содержится контейнер с гормоном, который в малых дозах постепенно высвобождается в полость матки в течение 5−6 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Методы лечения миомы матки

Миому матки можно уменьшить, стабилизировать в размере и удалить. Уменьшить миоматозные узлы можно двумя видами лечения: медикаментозными препаратами и эмболизацией маточных артерий (ЭМА). Но исчезнуть совсем узел не может, у каждого есть свой предел. Общее правило таково: большие узлы поддаются «уменьшению» хуже. В них, как правило, велика доля соединительной ткани, не поддающаяся регрессии (обратному развитию). Тут уместна аналогия с яблоком, которое превращают в сухофрукт: чем больше яблоко, тем большим получится из него сухофрукт, чем сочнее оно было, тем больше оно уменьшится при высушивании.

• Эмболизация маточных артерий (ЭМА)

Термин «эмболизация» означает закупоривание кровеносных сосудов, питающих орган, что приводит к прекращению его кровоснабжения. Кровоснабжение матки обеспечивают четыре артерии. Две из них — маточные — питают и миоматозные узлы. Прекращение кровоснабжения матки через маточные артерии становится губительным для миомы, узлы «усыхают», а здоровая ткань матки продолжает нормально питаться за счет поступления крови по двум другим артериям — яичниковым — и прочим мелким артериям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главный плюс этого метода: после проведения ЭМА нет необходимости принимать лекарства и процедуры — вы решаете проблему миомы матки раз и навсегда.

• Удаление узлов миомы матки

Эта операция известна уже более ста лет, но врачи прибегают к ней нечасто и достаточно неохотно: технически она довольно сложна и далеко не во всех клиниках есть хирурги, владеющие такой техникой. Чаще всего миомэктомию проводят молодым нерожавшим женщинам, чтобы сохранить матку. Есть два варианта операции: лапароскопический, когда она выполняется через небольшой надрез с использованием специальных инструментов под контролем видеокамеры, и лапаротомический, или полостной, когда операцию выполняет хирург руками.

Безусловные преимущества лапароскопического метода — меньшая кровопотеря и быстрое восстановление после операции. Но он требует очень высокого мастерства хирурга. Самое сложное — «качественно» сшить матку, чтобы швы не разошлись во время беременности и родов. В России, признают сами врачи, всего несколько десятков хирургов, виртуозно выполняющих эту операцию при сложно расположенных узлах. При проведении полостной операции у хирурга есть возможность аккуратно сшить матку. К тому же зачастую прощупываются маленькие миоматозные узлы и есть возможность удалить и их. Инструментом это получается не так эффективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Высокочастотный фокусированный ультразвук

Суть этого недавно появившегося метода заключается в том, что под контролем МРТ (томография) на миоматозный узел нацеливают поток ультразвука. В центре узла происходит разогрев тканей до высокой температуры, и он погибает. Плюс метода: бесконтактное воздействие. Вместе с тем существует множество ограничений, противопоказаний и неудобств. Старайтесь сохранить матку Матку целесообразно удалять только в очень запущенных случаях, когда она «нафарширована» узлами — так, что невозможно найти здоровую ткань. Представление о матке как об органе, предназначенном исключительно для деторождения, давно и безнадежно устарело. Удаление матки не проходит бесследно для организма, поскольку она влияет на гормональный статус женщины. После удаления матки возрастает риск развития рака молочной и щитовидной желез, развиваются синдромы, сходные с теми, которые наблюдаются у женщин в климактерическом периоде. После удаления матки женщина начинает быстро стареть, увеличивается масса ее тела, часто ухудшается сексуальная жизнь и снижается качество жизни в целом. Поэтому для профилактики развития синдрома раннего старения со следующего дня после операции необходимо начать принимать специальный гормональный препарат (его вам назначит врач).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цифры и факты

• 4% беременностей протекает на фоне миомы матки. При этом в 50−60% случаев наблюдаются незначительные изменения в размерах миоматозных узлов: по данным разных ученых, у 22−32% беременных отмечается их рост, а у 8−27% — уменьшение.

• При беременности, протекающей на фоне миомы матки, осложнения наблюдаются в 10−40%. Это прерывание беременности, преждевременные роды, повреждение плода и гипотрофия (отставание в росте). И все же большинство беременностей с миомой матки протекает нормально.

• Довольно часто узлы препятствуют правильному сокращению матки в процессе родов, поэтому примерно половину беременных с миомой матки направляют на кесарево сечение.

Комментарий специалиста

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Лубнин, врач акушер-гинеколог, к. м. н., консультант клиники репродукции «Дети из пробирки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда решается вопрос о необходимости удаления узлов у женщины, планирующей беременность, каждую конкретную ситуацию врач рассматривает индивидуально. Должна существовать клиническая целесообразность в назначении хирургического вмешательства, очень важно определить соотношение пользы и риска. Удаление миоматозных узлов хоть и восстанавливает целостность и функциональность органа, но в то же время сопряжено с известными осложнениями и последствиями для репродуктивной системы: появившиеся в результате операции спайки могут стать причиной бесплодия, а множество швов на матке, появившихся при удалении большого количества узлов, отрицательно сказаться при родах. Для женщины, у которой обнаружены небольшие наружные узлы и еще не было попыток беременности, должен существовать шанс беременности без предварительного хирургического вмешательства. Основные показания к проведению операции по удалению миоматозных узлов у женщин, планирующих беременность, — это привычное невынашивание беременности, большие узлы с выраженным ростом в сторону полости матки, наличие миомы как предполагаемая причина бесплодия, поздний репродуктивный возраст. Если у женщин, планирующих беременность, обнаружены множественные разнокалиберные узлы, предпочтительнее подход в два этапа: в начале выполняется ЭМА, а через 6 месяцев решается вопрос о проведении операции по удалению узлов. При таком подходе мелкие узлы исчезают, а крупные становятся доступными для аккуратного проведения консервативной миомэктомии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Информация к размышлению

Препятствует ли миома беременности?

Ученые и врачи окончательно сошлись во мнении, что миома сама по себе не может являться причиной бесплодия. Другое дело, что удаление миомы повышает вероятность зачатия в том случае, если все другие возможные причины бесплодия устранены. Небольшие узлы, как правило, не препятствуют зачатию и нормальному протеканию беременности. И даже у женщин с узлами больших размеров наступает беременность, которая вполне благополучно протекает и завершается. Главное — женщина должна находиться под постоянным врачебным контролем.