Секреты спокойного сна. Как уснуть и проснуться свежей?

В старину считалось, что во сне можно творить будущее. Учёные во многом с этим согласны: сон обновляет и восполняет силы. И по тому, как мы спим, можно угадать, удастся ли нам сохранить молодость и красоту.
Секреты спокойного сна. Как уснуть и проснуться свежей?

Как правильно спать: настройте биологические часы

Как минимум треть жизни мы проводим во сне, и все же нам зачастую его не хватает. Доказано, что женщины почти вдвое чаще мужчин страдают расстройствами сна. Ключ к решению проблемы — в правильном ритме жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проследите за режимом сна детей дошкольного возраста — тем же естественным ритмам подчиняется и жизнь взрослого человека (просто у большинства из нас нет возможности следовать им). Обычно к середине дня появляется желание вздремнуть. Ученые утверждают, что 15-минутный дневной сон позволяет легко справиться с усталостью и восстановить запас сил. Такая короткая сиеста гораздо полезнее, чем долгое «отсыпание» в выходные дни.

Сколько часов нам требуется на то, чтобы выспаться? Большинству обычно бывает достаточно 7−8 часов, но некоторые успевают вы- спаться за более короткое время. Самое главное — старайтесь каждый день засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время. Организм привыкнет к такому ритму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окружите себя атмосферой спокойствия

  1. Беспорядок не позволяет нам расслабиться. Поэтому постарайтесь, чтобы в спальне все всегда было на своих местах и ничто не напоминало о работе — ни одежда, ни компьютер, ни рабочие бумаги.

  2. Никогда не занимайтесь выяснением отношений или решением проблем в постели. Это место должно быть свободно от любого стресса.

  3. Обязательно проветривайте комнату, в которой спите. В идеале температура воздуха в спальне должна быть около 16 градусов.

  4. Отключайте телефон в спальне каждый вечер и ставьте мобильный на беззвучный режим.

  5. Слишком яркая расцветка постельного белья и стен может вызвать беспокойство и спугнуть хрупкий сон. Поэтому постарайтесь оформить спальню в нейтральной цветовой гамме — в нежно-лиловых, розовых и кремовых оттенках.

  6. Яркий свет, точно так же, как и резкие звуки, не должен нарушать покой комнаты, где вы спите. Однако тихая музыка и телевизор для многих являются самым привычным усыпляющим средством.

  7. Запахи лаванды, корицы, розы и ванили обладают успокаивающим действием. Как нужно правильно спать? Зажигайте в спальне ароматические свечи и аромакурительницы. И пусть этот запах ассоциируется у вас только с уютом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно ложиться спать: подготовьте тело к отдыху

  1. Следите за фигурой: избыточный вес может стать причиной проблем со сном, затрудненного дыхания и ночной потливости.
  2. Старайтесь ежедневно бывать на улице. Исследования доказали, что лучи солнца и свежий воздух способствуют крепкому сну.

  3. Не забывайте о физической нагрузке. Даже 20-минутной зарядки достаточно для того, чтобы простимулировать организм. Легкая усталость наступит примерно через 5 часов. Так что идеальное время для спортзала — 5−6 часов вечера.

  4. Если нет возможности выкроить время на физические упражнения в течение дня, их вполне может заменить вечерняя прогулка или легкая работа по дому перед сном.

  5. Никак не можете избавиться от напряжения в мышцах? Попробуйте это йогическое упражнение: лягте на спину, слегка расставьте ноги, ощутите все тело. Почувствовав напряжение, слегка напрягите и снова расслабьте эти мышцы. Представьте свое тело невесомым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откажитесь от позднего ужина

  1. Кофеин повышает уровень тревожности и обладает возбуждающим свойством. Подобный эффект может длиться до нескольких часов. Поэтому после обеда старайтесь не пить чай, кофе или какао.

  2. Алкоголь поначалу оказывает успокаивающее действие, но не способствует крепкому сну. Кроме того, спиртное обладает мочегонным действием и не только заставляет нас лишний раз подниматься ночью, но и способствует обезвоживанию организма. А следовательно, чтобы избежать появления морщин, не стоит злоупотреблять алкоголем.

  3. Сыр, картофель, мясо, орехи — слишком тяжелая пища для вечерней трапезы. Лучше отдать предпочтение фруктам, зерновому хлебу или стакану теплого молока.

  4. Заварите успокаивающий сбор трав — валериану, мяту, тысячелистник и чабрец. Выпейте за час до сна.

  5. Избегайте слишком острой или соленой пищи за 4−5 часов перед сном — она не только обладает возбуждающим действием, но и провоцирует значительную задержку жидкости в организме и как следствие — утренние отеки на лице и теле.

  6. Зеленые овощи, семечки и шоколад способствуют расслаблению и вызывают ощущение спокойствия. Но старайтесь, чтобы ночное питание не вошло у вас в привычку. сон

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соблюдайте вечерние ритуалы красоты

  1. Очищайте лицо перед тем, как лечь спать, — грязь и выделяемый кожей жир ночью затрудняет дыхание и обновление эпидермиса. Это может привести к воспалительным ре- акциям и отекам на коже. Поэтому обязательно используйте очищающее молочко и тоник перед сном.

  2. Кожа становится особенно чувствительна к активным компонентам кремов в промежуток времени между полуночью и 4 часами утра. Поэтому обязательно используйте антивозрастной или увлажняющий ночной крем перед сном.

  3. Не наносите слишком большое количество крема — это может спровоцировать утренние отеки или раздражения на лице.

  4. Теплая ванна расслабляет мышцы и помогает успокоиться после тяжелого дня. А несколько капель ароматического масла лаванды или розы готовят нас ко сну. Помассируйте лицо от носа, подбородка и середины лба к вискам. Нанесите крем на лицо и шею.

  5. Помассируйте плечи и поясницу. Разотрите тело теплым полотенцем. Все это поможет вам успокоиться и настроиться на сон. Не игнорируйте ежевечерние ритуалы красоты. Очищение кожи и нанесение крема должны стать определенными сигналами и настроить на расслабление.