Польза и вред молока

То, что мы слышим или читаем о пользе или вреде молока, часто сбивает с толку.
Польза и вред молока

То, что мы слышим или читаем о пользе или вреде молока, часто сбивает с толку. В самом деле, кому и какое молоко лучше пить?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Цельное молоко содержит больше кальция, чем обезжиренное.
На самом деле нет: в 200 мл цельного молока (более 3,5% жирности) содержится 276 мг кальция, а в низкожирном — 299 мг. Гастроэнтерологи рекомендуют молоко 2,5%, так как при таком содержании жира максимально усваиваются витамины и кальций.

• Молочный белок негативно влияет на состояние сосудов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Существовала гипотеза о том, что казеин (один из видов молочного белка) способствует уплотнению сосудистых стенок, но научных под- тверждений она не получила. Напротив, многие врачи утверждают, что людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, стоит почаще включать в свой рацион молочные продукты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Молоко полезно только детям.
Это далеко не так. Люди с непереносимостью лактозы встречаются довольно редко, а именно им молоко не рекомендуется. Молоко богато витаминами и ценными ферментами, кроме того, это основной поставщик кальция и фосфора. А молочный кальций усваивается организмом намного лучше, чем кальций из других продуктов. Поэтому молоко и молочные продукты рекомендуются и детям, и взрослым, и пожилым людям.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ





ЧУДО-ЯГОДА


Клюква — единственная ягода, сохраняющая свои полезные свойства даже после года хранения в морозилке. Она богата витамином РР, содержит калий, йод и магний — не зря ее считают лечебной. Например, китайские ученые доказали, что употребление клюквы может помочь не только при воспалении мочевого пузыря, но и
значительно снизить риск язвы желудка: ее органические вещества враж- дуют с бактерией helicobacter pylori, вызывающей язву

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ХИМИЯ И ЖИЗНЬ


Продукты, богатые калием, снижают риск развития инсульта. По данным итальянских исследова- телей, дополнительные 1640 мг калия в день снижают риск инсульта почти на 20% (дневная норма для взрослых — около 4700 мг калия). Много калия содержат: курага (1880 мг на 100 г), изюм (1020), миндаль (780), петрушка (760), картофель в кожуре (630) и бананы (400).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ































ОВСЯНКА, СЭР!
Каши — исключительно полезный продукт, если правильно выбрать крупу и приготовить ее. По мнению Аллы Шилиной, врача-диетолога, эндокринолога высшей категории и эксперта научно-консультационного совета Herbalife, кашу нужно стараться есть каждый день, и самый полезный вариант — это каши из цельного зерна: чем больше степень обработки зерна, тем больше в нем углеводов и меньше клетчатки! Как правильно приготовить каши? Зерновые, особенно овсянку, лучше варить на воде с молоком в пропорции 1:1. Это усилит полезные свойства обоих продуктов — молока и овсянки.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY