Фитнес по-домашнему

Стирка, уборка, мытье посуды и прочие домашние дела помогут вам поддерживать отличную форму.
Фитнес по-домашнему

Фитнес по-домашнему. Считаем калории

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Заставить себя делать гимнастику или качать пресс вам некогда или нет сил? Но все не так страшно, ведь стирка, уборка, мытье посуды и прочие домашние дела, которые вы выполняете даже через «не могу», — это тоже физическая активность, которая поможет вам поддерживать отличную форму. Давайте подсчитаем примерное количество килокалорий, которое вы расходуете за 30 минут рутинной работы по дому:


Уборка комнат
(складывание вещей
по местам и пр.)
110−120 ккал
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подметание пола щеткой 80−90 ккал
Подметание пола веником
100−110 ккал
Мытье пола шваброй 45−50 ккал
Мытье пола вручную120−130 ккал
Мытье посуды 80−90 ккал
Глажение белья75−80 ккал


Волшебная сила цвета



Это уже научный факт: люди, которые пытаются жестко ограничивать себя в питании, долго не выдерживают. И в результате не только возвращаются к прежнему весу, но и набирают дополнительные килограммы. Но можно есть вволю и не полнеть. Думаете, фантастика? Это вполне реально, если вы замените калорийные и жирные блюда овощами и фруктами. Они богаты клетчаткой и благодаря этому хорошо заполняют желудок, на продолжительное время сохраняя чувство сытости. Кроме того, фрукты и овощи богаты питательными веществами. Это означает, что даже крупные сладкие плоды в большинстве своем низкокалорийны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


И очень важный момент — выбирайте яркие сорта. Оказывается, ярко окрашенные фрукты и овощи полезнее для здоровья, чем бледные и невзрачные. Например, красящий пигмент в чернике предохраняет от преждевременного старения, яркие груши богаты полифенолами, в зеленых яблоках в 2 раза больше антиоксидантов, нежели в бледно-желтых сортах, а ярко-зеленые листья салата или шпината особенно богаты витамином U и лютеином, веществом, очень полезным для мелких сосудов. Кроме того, чем более яркие сочетания продуктов у вас на тарелке, тем легче «обманывать» наш аппетит: многоцветный и многокомпонентный салат кажется гораздо более сытным, чем блюдо из одного-двух овощей.



ФОТО: EAST NEWS, PHOTOXPRESS, MASTERFILE