Как победить себя (тест внутри)

Что самое сложное для людей, мечтающих похудеть? Преодолеть искушение «запретным» продуктом!
Как победить себя (тест внутри)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для многих людей, мечтающих похудеть и пытающихся ограничивать себя в еде, самое сложное — преодолеть искушение «запретным» продуктом.

Случалось ли с вами такое? Вы спокойно идете по улице, погруженная в свои мысли, как вдруг вас накрывает сильнейшее желание, насущная потребность срочно съесть шоколадку, пирожное или пакетик чипсов.

Почти каждая женщина время о времени испытывает это немедленное «хочу». У многих чаще всего объектом желания становится шоколад, и мы жаждем его так же сильно, как страстно влюбленный мечтает о встрече с любимой девушкой. Ученые провели эксперимент: используя магнитно-резонансное исследование мозга, они попросили испытуемых подумать о своих любимых блюдах. Оказалась, что мысли о шоколаде или чипсах активизируют те же участки мозга, что и самые сильные наркотики. И даже если вы не поддаетесь немедленно импульсивному желанию тут же бежать и покупать шоколад, стоит вам получить неограниченный доступ к своему личному «наркотику» (например, когда перед вами открытая коробка конфет), велика вероятность «передозировки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К огорчению людей, которые пытаются годами снижать вес и прибегают к разным диетам с переменным успехом, это явление еще не изучено до конца. В целом, приверженцы разных теорий о том, как победить искушение, распадаются на два лагеря: одни эксперты советуют баловать себя, хотя и осторожно, другие просто говорят: «Нет уж, от вкусного придется отказаться». Сторонники обеих теорий представляют убедительные доказательства и находят поддержку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чьим советам следовать, зависит от того, насколько хорошо вы понимаете, какие отношения вас связывают с едой, до какой степени вы ощущаете опасность и способны ли самостоятельно справиться с искушением и не сбиться с пути истинного. Насколько у вас сильная воля, можете ли вы удовлетворить свое желание полакомиться небольшой порцией, например, долькой шоколадки или парой сырных палочек, или даже небольшое количество сладкого способно сорвать вам диету?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы выяснить степень вашей привязанности к еде, пройдите наш небольшой тест, который поможет вам сориентироваться. Не пугайтесь, если попадете в группу риска — ведь существуют способы, позволяющие вам не особенно ограничивать себя в питании. Можно питаться полноценно, иногда даже позволять себе легкие отступления от диеты и при этом не поправляться!

ТЕСТ: Как у вас с самоконтролем?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Вам подарили коробочку дорогих шоколадных конфет. Вы пересчитываете их и думаете: «Я могу растянуть эту коробку на две недели, если буду съедать не больше, чем по одной конфете в день». После этого вы:

А. Каждый вечер выделяете себе пару минут на то, чтобы посидеть в любимом кресле и насладиться кусочком шоколада. Это прекрасные две недели.

Б. Съедаете одну конфету, потом в течение дня еще парочку. Коробки хватает на неделю.

В. Съедаете одну, потом вторую... упс, через 10 минут коробка уже пуста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. На встрече друзей на стол поданы несколько видов чипсов и закусок. Вы:

А. Отсчитываете себе ровно 15 чипсов, поливаете их соусом и наслаждаетесь.

Б. После того как съели три пригоршни чипсов, понимаете, что употребили уже столько калорий, что хватит на неделю, и переходите на минеральную воду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В. Так захвачены разговором, что даже не помните, сколько съели за вечер.

3. Вы в торговом центре, воздух пропитан ароматом булочек с корицей. Вам трудно устоять. Вы:

А. Наслаждаетесь ароматом, но упорно идете в хозяйственный отдел, куда и направлялись.

Б. Покупаете одну булочку, делите пополам и съедаете вместе с подругой (если вы одна, то оставляете половинку на завтрак).

В. Покупаете одну булочку с намерением съесть половину, но не успеваете дойти до отдела детских товаров, как булочки уже нет.

4. Вы заказали салат с куриной грудкой, а ваши друзья — по куску восхитительно пахнущей пиццы. Вы:

А. Попросите добавить побольше пармезана в салат.

Б. Доедаете полкусочка, которые остались у подруги.

В. Заказываете себе пиццу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Чтобы прийти в себя в пятницу после напряженной недели, вы:

А. Совершаете небольшую пешую прогулку или медитируете в теплой ванне.

Б. Направляетесь в кафе или домой, планируя приготовление вкусного ужина.

В. Покупаете себе шоколадку.

6. После вчерашнего приема гостей в холодильнике остался кусок пирога. Вы:

А. Так заняты, что совершенно о нем забыли.

Б. Понимаете, что думаете о нем слишком много, так что пытаетесь отвлечь себя, раскладывая пасьянс на компьютере.

В. Не можете перестать думать о нем и в итоге идете на кухню и отрезаете себе кусок.

ОТВЕТ:

Если большинство ответов «a». Сейчас вы контролируете ситуацию, можете спокойно есть сладкое и при этом не поправляться. Но старайтесь и дальше сохранить взвешенное отношение к питанию, которое характеризуется формулой «не делайте из еды культа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если большинство ответов «б». Вы определенно не едите бездумно (что хорошо), но иногда в буквальном смысле откусываете больше, чем следует. Кроме того, некоторые закуски для вас уже приобретают вид любимого лакомства, из-за которого возрастает риск «сорваться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если большинство ответов «в». У вас есть некоторые признаки так называемой пищевой зависимости. Вам может помочь консультация психолога, а также смена некоторых привычек — старайтесь как можно меньше времени проводить там, где вы чаще всего перекусываете.

КАК ПОБАЛОВАТЬ СЕБЯ БЕЗ РИСКА СОРВАТЬСЯ

Ряд специалистов уверяет, что люди, отказавшиеся от любимых лакомств, будут страстно желать их — по памяти — еще в течение по меньшей мере месяца. Но результаты многих исследований доказывают, что, даже однократно нарушив воздержание, многие из нас просто не смогут остановиться — одно стремление порождает другое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В одном из опытов крысам переставали давать их любимое угощение. Через некоторое время те прекращали нажимать рычажок механизма, который подавал еду в клетку. Но позже, когда ученые кинули несколько кусочков лакомства в клетку, крысы снова начали яростно давить на рычаг. Вкус любимого угощения пробудил в них желание съесть еще и еще.

Это желание частично вызывается дофамином, химическим веществом, вырабатываемым мозгом и отвечающим за наркотическую зависимость. Ученые предполагают, что, как только вы испытали что-то приятное (а это ощущение сопровождается выбросом дофамина), возникает желание испытать это чувство еще и еще раз. В случае пищевой зависимости — съесть то, к чему вас влечет. Наши советы помогут вам принять верное решение:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Позвольте себе немного того, что любите.

Вы вполне можете допустить небольшое отступление от строгой диеты и разрешить себе немного любимой еды. В противном случае это неудовлетворенное желание будет приобретать навязчивый характер. А значит, вы будете больше думать об этом, соответственно, повысится и вероятность сорваться, когда вместо кусочка шоколада, к примеру, человек не успокаивается, пока не прикончит целую коробку конфет. Кроме того, строгие ограничения в какой-то мере — стресс для организма, а реакцией на подобный стресс могут стать лишние жировые запасы, которое ваше тело станет откладывать «на черный день».

  • Не ешьте лакомство без «гарнира».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы любите чипсы, то можете позволить себе немного, но добавьте к ним нежирный соус (ткемали, домашний кетчуп или несладкий йогурт с укропом). Также можно подключить полезный и низкокалорийный продукт, например, нарезанные крупной соломкой сладкий перец, морковь или сельдерей. Таким образом, вы наедитесь гораздо раньше, чем успеете уничтожить весь пакет чипсов. Плюс клетчатка, которой богаты овощи, также ускорит наступление чувства сытости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не подвергайте себя дополнительному искушению.

Не храните запас лакомств дома. Держать соблазнительные закуски в шкафчике, куда вы постоянно заглядываете, — все равно что сладкоежке постоянно жить в кондитерской. В этом случае вы усложните себе жизнь, и вам гораздо труднее будет противостоять искушению — говорят психологи и диетологи.

А в те моменты, когда действительно захочется чего-то вкусного, сходите в магазин и купите совсем небольшое количество лакомства — хотя бы тот же пакетик крекеров или чипсов. Но только не про запас!

  • Избавьтесь от послевкусия.

После того как вы поели, сделайте пару глотков воды или прополощите рот и почистите зубы, лучше мятной пастой, — советуют диетологи. Если после того, как вы съели любимое печенье или конфеты, остаточный вкус лакомства сохраняется у вас во рту, вам будет хотеться еще и еще и удержаться от соблазна будет гораздо труднее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Составьте расписание удовольствий.

Планируйте ваше ежедневное меню, в которое включите пару умеренных перекусов — не более 100−150 ккал каждый. Это могут быть, к примеру, зерновые хлебцы, фрукты (свежие или сушеные), орехи или семечки. И не забывайте о режиме питья — дополнительные два стакана воды между перекусами поддерживают ощущение сытости.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАМ НУЖНО СТРОЖЕ ОГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ

  • Постучите себя по лбу.

Звучит это, может, и странно, но наука доказала, что этот несложный пятисекундный прием поможет изменить ход ваших мыслей. Поскольку емкость нашей кратковременной памяти весьма ограничена, вы можете избавиться от мыслей о еде, легко постучав кончиками пальцев одной руки по лбу, одновременно сфокусировав зрение на этих пальцах. Возможно, понадобится несколько повторений, пока мысли о еде не покинут вашу голову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Совершите 15-минутную прогулку.

Именно столько времени потребовалось группе из 25 «шоколадоголиков», чтобы буквально вытрясти из себя желание съесть шоколадку.

  • Понюхайте мяту или корицу.

Исследования показывают, что люди, которые в течение дня периодически нюхали листочки свежей или сушеной мяты или вдыхали аромат молотой корицы, за неделю потребляли на 2800 ккал меньше, чем обычно, и ощутили снижение аппетита. Психологи объясняют это тем, что определенные резкие запахи могут перебивать желание поесть.

  • Позвоните другу.

Ученые выяснили, что поедание любимой (и вообще любой высококалорийной) пищи снимает стресс, именно поэтому в минуты невзгод мы бежим к холодильнику. Однако лучше (и безопаснее для фигуры) просто позвонить подруге и выговориться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Будьте в мире со своими желаниями.

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что людям, которые освоили техники медитации, гораздо проще противостоять искушению съесть запрещенную шоколадку. Так называемая «медитация ясного ума» учит тому, что мысли — это всего лишь мысли, и не стоит торопиться воплощать их в жизнь. Если вы попытаетесь прогнать их, они только станут еще навязчивее, — говорят психологи. Но, если вы просто примиритесь с ними, они потеряют свою силу. Процесс можно облегчить, подумав о том, что вы получите взамен за проявленное терпение. Может, вы сможете улучшить свою физическую форму, чтобы ходить с детьми в походы? Или, наконец, сможете надеть обтягивающее стильное платье на свадьбу подруги? Поняв, что именно для вас важно, вы научитесь лучше контролировать свое поведение, не позволяя чувству голода захватить вас целиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не голодайте!

Существует несколько программ похудания, которые позволяют снижать вес, не отказываясь от любимой пищи. При всех их отличиях они базируются на двух основных формулах: питание должно быть сбалансированным и вы не должны испытывать острый голод.

  • Полезные продукты должны быть яркими и красивыми.

Все мы уязвимы в моменты стресса, когда бороться со своими плотскими желаниями особенно сложно. Поэтому заедайте стресс продуктами, радующими глаз. Украшайте стол яркими, красивыми и сочными фруктами и овощами, готовьте из них живописные салаты, заправленные низкокалорийными соусами — это не только поднимет настроение и отвлечет вас, но и поможет зрительно снизить чувство голода уже в процессе приготовления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Отнеситесь к еде с юмором.

В те непростые моменты, когда вас терзает желание срочно «что-нибудь съесть», (при условии, что на самом деле вы не умираете с голоду), взгляните на это желание под другим углом. Попробуйте мысленно довести его до формы гротеска. Например, представьте, что вы отбрасываете шоколадку или тортик в сторону, и в ту же секунду раздается мощный взрыв. Или вообразите вожделенный продукт в виде фантастического существа, которое тянется к вам, разрастаясь до гигантских размеров. Это поможет вам опомниться и снизить свою зависимость от еды.

ФОТО: АЛЕКСАНДР ЗЕЛЕНЦОВ

ФОТО: DORLING KINDERSLEY/GETTY