Пройдите простой тест и выясните — какая диета подходит именно вам?

Любой человек может похудеть, но только на время. Можно ли найти диету, которая подходит именно вам?
Пройдите простой тест и выясните — какая диета подходит именно вам?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли найти такую систему питания, которая подходит именно вам и поможет держать вес под контролем год за годом? Проблема примерно 80% тех, кому это удалось, в том, что вся эта лишняя, с таким трудом сброшенная жировая масса возвращается обратно, причем довольно скоро.

Наверняка опытные «худеющие» расскажут вам, что большинство диет, которые они перепробовали, могут помочь снизить вес, но только на короткий период. Весь фокус в том, чтобы найти такую методику, систему питания — что угодно, — которая не только поможет вам нанести удар по лишним килограммам, но и поддерживать себя в новой форме.

Для начала нужно найти подходящую именно вам диету, возможно, придется попробовать несколько разных методик. Если вы с трудом выдерживаете новый режим питания и стали чувствовать себя хуже, значит, это не ваша диета и надо ее срочно менять. Сейчас существует очень много методов похудения на все случаи жизни. Главная задача еще и в том, чтобы диета согласовывалась с особенностями вашей личности, вашего состояния здоровья, вашей жизни и размерами вашего кошелька.

Определите особенности своего пищевого поведения

Ответьте на эти 4 вопроса, выбирая ответ, наиболее соответствующий вашему характеру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Что вы испытываете по отношению к еде? А. Еда занимает очень важное место в моей жизни. Я всегда наслаждаюсь семейными и дружескими застольями. Б. Я чаще ем от скуки или когда сильно нервничаю, чем когда я по-настоящему голодна. В. Приготовление пищи и питание вместе с домашними сильно затрудняет процесс похудения. Г. Я — человек организованный, составляю план питания и всегда покупаю продукты заранее и по списку. Д. Для меня очень важно иметь возможность есть все, что я люблю, — ненавижу чувствовать себя лишенной чего-то приятного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Что помогает вам худеть? А. Хорошо выглядеть и чувствовать себя здоровой — это самая важная мотивация для меня. Б. Мне очень помогает и поддерживает морально пример людей, которые со мной «в одной лодке». В. Я пробовала худеть много раз и не нашла по-настоящему действенного способа, который принес бы реальный результат. Г. Есть меньше и заниматься спортом — других способов я не вижу, кроме того, мне полезно заставить себя подчиняться определенным правилам и ограничениям. Д. Сложные системы, которые предусматривают строгий отбор продуктов питания и подсчет калорий. Но это довольно трудоемко и утомительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Какой ответ точнее характеризует ваше отношение к снижению веса? А. Это диета должна «подстраиваться» под мою жизнь — и дома, и на работе, а не наоборот. Б. Мне сложно решать такие проблемы в одиночестве — мне необходимо общение и поддержка единомышленников. В. У меня опускаются руки и решимость пропадает, если я не вижу быстрого результата. Г. До тех пор, пока одежда на мне застегивается и мне не нужно думать об этом, я счастлива. Д. Я терпеть не могу различные дамские сообщества, где все говорят только о том, как похудеть.

4. Что вас останавливает при попытках сбросить вес? А. Постоянный подсчет калорий не согласуется с моим стилем жизни. Б. Как только я попадаю на вечеринку или принимаю гостей, не могу удержаться, ем слишком много и в итоге набираю пару килограммов. В. Я никогда не сбрасываю столько, сколько хочу, чтобы у меня появился стимул для продолжения. Г. Я не уверена в том, что, когда я вернусь к нормальному питанию, все сброшенные килограммы не вернутся обратно. Д. Не хочу чувствовать себя так, как будто я всегда на диете и должна себя ограничивать.

Подведем итоги

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше А

Попробуйте начать с простого уменьшения размера порций — «на глазок». Вам не подходит длительная диета. Перед вами она ставит трудно выполнимую задачу: долго мириться с ограничениями, постоянно отказывать себе в жизненных удовольствиях. Но средиземноморская диета, включающая в себя не только полезные, но и очень вкусные продукты, должна прийтись вам по душе. И занятия фитнесом — тоже.

Больше Б

Поддержка. Вы не можете заниматься этим самостоятельно и в одиночестве и испытываете облегчение, видя, что и у других людей те же проблемы и трудности. Вам необходимы единомышленники, готовые поддерживать друг друга и действовать сообща, обмениваться опытом и ориентированные на удачу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте выбрать время, когда вы находитесь в состоянии душевного равновесия. Начинайте питаться по правилам только в хорошем расположении духа, помимо еды найдите другие источники удовольствия и положительных эмоций. Будьте готовы к тому, что диета не даст немедленных результатов, зато вы поймете, что самоограничение вам по силам. Далее планируйте свой повседневный рацион таким образом, чтобы закрепить пусть скромные, но уже достигнутые результаты. Научитесь вознаграждать себя даже за небольшие успехи.

БОЛЬШЕ В

БОЛЬШЕ Г

Попробуйте вести дневник питания, где вы будете фиксировать все, что съели и выпили за день. Это поможет вам быстро скорректировать свое питание и распорядок. Кроме того, это хороший дисциплинирующий фактор. И небольшие отступления от диеты тоже включите в свой график — пусть это будут запланированные «шалости».

Больше Д

Прочь диеты! У вас нет времени, да и желания, изобретать и фантазировать на темы питания, подсчета калорий и состава продуктов. Вы не собираетесь лишить себя любимых блюд или тратить драгоценное вечера на консультации с диетологами, встречи в клубах здоровья и общение с фанатками похудения. Вам нужны постепенные и долгосрочные изменения, касающиеся образа жизни в целом, которые дадут не скорые, но устойчивые результаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте внести поначалу минимальные коррективы в привычный распорядок дня, в том числе и в питание. Легкие, еле заметные поначалу ограничения приведут к тому, что и ваши вкусы будут меняться — запретное станев невкусным. Чуть меньше порции и чуть больше движения, и так постепенно, привыкая и перестраиваясь, вы начнете жить и питаться по-другому.

Программы похудения и их особенности

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
и т. п.
Плюсы:
и т. д.

Минусы: такое резкое обеднение рациона и снижение калорийности часто приводит к противоположному эффекту. Организм в стрессовой ситуации просто блокирует все источники вывода жира в клетке и держит его там до последнего. Вес временно снижается, но не за счет жира, а за счет мышечной ткани и воды, то есть организм резко теряет необходимый ему белок, который мы получаем только с пищей, в отличие от жира (он есть в подкожно-жировой клетчатке и вокруг некоторых органов) и углеводов (в виде гликогенов они накапливаются в печени и мышцах). А при дефиците белка нарушаются внутриклеточные реакции, синтез ферментов, страдают нервная система и мозг. И чем дольше длится такая диета, тем сложнее худеть, так как обмен веществ замедляется.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДИЕТЫ С НИЗКИМ ГИ

Плюсы:

Минусы: недостаток поступления углеводов в организм усиливает чувство голода во время диеты, приводит к головной боли, снижению количества мышечной массы, нарушению обмена веществ, при этом снижение веса замедляется.

НИЗКОЖИРНАЯ ДИЕТА

Плюсы:
Минусы:

Низкокалорийная диета Основана на жестком ограничении калорийности: не более 800 ккал в сутки. Плюсы: видимый результат проявляется довольно скоро, и показатели на весах вас порадуют. Похудение при такой диете может составить до 1,5 кг в неделю. Минусы: суточная пищевая ценность продуктов должна составлять не менее 1200−1500 ккал. Организм, лишенный ценных питательных веществ, испытывает стресс, кроме того, привыкает к ограничениям и просто перестает расщеплять жиры, откладывая их в депо — на черный день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Низкоуглеводная диета

Плюсы:
Минусы:

Бессолевая диета

Плюсы:
Минусы:

Диета не подходит?

Диета вам не подходит, если:

  • у вас возникают неконтролируемые приступы голода;
  • вы набрасываетесь на еду и не можете себя сдержать;
  • вас преследуют мысли о еде;
  • у вас болит желудок и нарушилось пищеварение;
  • вы с трудом выдерживаете такой режим птания;
  • у вас появилась слабость.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решили питаться по системе?

  • Отметьте в календаре дату начала «новой жизни».
  • Заручитесь поддержкой друзей и родных.
  • Поставьте перед собой достижимые цели на неделю.
  • Запишите главные причины, по которым вы решили худеть, и читайте эту запись каждый день.
  • Составьте план физической активности. Начните понемногу и постепенно увеличивайте нагрузки.
  • Фотографируйте блюда перед едой на мобильный телефон, это поможет вам корректировать размер порции в течение дня в любом месте, где вы решите поесть, даже в ресторане.
  • Настройтесь на удачу. Будьте добры к себе, сосредоточьтесь на том, чего вам удалось достигнуть, и похвалите себя. Это придаст вам новый стимул к борьбе за фигуру.