Научитесь заботиться о спине

Рекомендации по профилактике боли в спине дает кандидат медицинских наук врач-дефанотерапевт Анатолий Иванович Бобырь.
Научитесь заботиться о спине

Профилактика и лечение болей в спине

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Большинство пациентов приходят ко мне с болями в спине. Чаще всего этого можно было бы избежать. Но, к сожалению, мы не привыкли заботиться о своем здоровье появления болезни. То же самое происходит и с болями в спине. А ведь главное в этом деле — профилактика и упражнения от болей в спине. Научиться заботиться о позвоночнике не только можно, но и необходимо. Для этого нужны всего 15 минут в день и ваше желание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Определяем состояние вашей опорно-двигательной системы

  • Для определения первоначальных изменений в области позвоночника проверьте, насколько равномерно развиты мышцы шеи. Если одна из мышц плотнее другой, то, вероятнее всего, у вас уже есть остеохондроз или даже смещение позвонков.
  • Еще один простой способ. Лягте на пол, расслабьтесь. Если вам удалось поднять ногу на 70 градусов, то с вашей спиной все в порядке, если нет, то вам стоит обратиться к врачу.

Упражнения для здоровья спины

  1. Кисти рук кладутся друг на друга над грудью. На выдохе осуществляются монотонные надавливания с одновременным и равномерным напряжением мышц груди, спины и ног.
  2. Одна рука опущена вниз, другая кладется на область подвздошной кости. На задержке дыхания давите рукой на туловище, напрягая мышцы со стороны надавливающей руки.
  3. Правое плечо захватываем левой рукой, максимально прижимая во фронтальной плоскости, мышцы правой стороны напрягаются. Так же выполнить упражнение и в другую сторону.
  4. Не полностью сомкнутые кисти рук кладем на заднюю поверхность шеи, охватывая ее. Упражнение выполняем путем незначительного растягивания шеи и надавливания на нее.
  5. Сжатая в кулак кисть руки кладется на область крестца, другая рука — сверху. На задержке дыхания производить надавливания, одновременно напрягая задние мышцы ног и туловища.
  6. Лягте на живот, руки вдоль туловища, поднимаем его верхнюю часть, не отрывая ног от пола. Упражнение выполняется строго на выдохе, максимально напрягаются мышцы спины.

Информацию о методах доктора А.И. Бобыря и лучшие упражнения для здоровья спины можно найти на сайте www.spina.ru