Советы врача-гинеколога

Какие виды контрацепции можно применять после родов, если я кормлю малыша?
Советы врача-гинеколога

ВОПРОС: Какие виды контрацепции и когда можно применять после родов, если я кормлю малыша и надеюсь кормить до девяти месяцев?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Лубнин, к. м. н.

ОТВЕТ: Для контрацепции в период грудного вскармливания возможно использовать разные методы контрацепции — это зависит от личных предпочтений. Если половая жизнь не регулярна, можно ограничиться презервативами или местными спермицидами. При регулярной половой жизни подойдут гормональные контрацептивы или внутриматочная гормональная система Мирена — это наиболее современные варианты предохранения от беременности. Гормональные контрацептивы для этого периода особенные, они содержат только гестагены и не содержат эстрогенов, так как эстрогены во время лактации противопоказаны. Такие контрацептивы принимаются в непрерывном режиме, и они очень «капризны»: опоздание в приеме таблетки даже на несколько часов может приводить к появлению мажущих кровянистых выделений. Внутриматочная система Мирена устанавливается не ранее чем через 6 недель после родов на срок до пяти с половиной лет. Ее переносимость в целом хорошая, однако она подходит не всем женщинам (это имеет значение, так как Мирена не дешевая).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ... что при миоме матки любые физиотерапевтические процедуры противопоказаны?

ИГЛЫ: ЗА И ПРОТИВ

ВОПРОС: У меня небольшая миома и мастопатия. Мне порекомендовали иглоукалывание (в связи с другими проблемами), но я слышала, что при наличии любых новообразований это противопоказано. Так ли это?

ОТВЕТ: Трудно сказать, так как миома матки ведет себя очень непредсказуемо. По сути, никто не может точно определить все эффекты иглоукалывания, оказывается ли воздействие только на патологический очаг или имеется и общее воздействие на весь организм, которое потенциально может вызвать прогрессирование имеющихся у вас сопутствующих заболеваний. Поэтому, прежде чем использовать лечебные методы, имеющие не до конца понятный механизм действия, при наличии сопутствующих заболеваний нужно выяснить, нет ли традиционных методов лечения, эффект которых более изучен и предсказуем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ПРОСТО НЕ ПОДХОДИТ

ВОПРОС: Полгода назад я начала принимать гормональный контрацептив (выписал врач), но у меня стал сбиваться цикл. Что это может быть?

ОТВЕТ: Возможно, контрацептив вам просто не подошел, так бывает нередко. Заранее невозможно определить, подойдет препарат или нет. Оценка переносимости препарата занимает два цикла приема. В это время организм адаптируется и привыкает к новой гормональной модели в организме. Если за этот срок никаких побочных эффектов не появилось и цикл стабилен и регулярен, можно продолжать прием дальше. В противном случаев (таком, например, как ваш) препарат меняется на другой.

Письма доктору ДМИТРИЮ ЛУБНИНУ присылайте на адрес редакции или по электронной почте: GOODHOUSE@IMEDIA.RU

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru