Советы врача гинеколога

Ваше здоровье: Длительный прием противозачаточных никак не повлияет на вашу способность забеременеть.
Советы врача гинеколога


Дмитрий Лубнин, к. м. н.
Контрацептивы и беременность

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Вопрос: Два года назад мне поставили диагноз «дисфункция яичников», и все это время я пила гормональное противозачаточное средство. А теперь хочу забеременеть. Может длительный прием гормональных препаратов помешать зачатию? И сколько времени нужно для восстановления естественного цикла?


Ответ: Длительный прием противозачаточных никак не повлияет на вашу способность забеременеть. Цикл после отмены препарата, как правило, восстанавливается быстро, а планировать беременность можно уже в следующем цикле. Однако есть нюанс, связанный с дисфункцией яичников. Прием контрацептивов может решить эту проблему, и после отмены препарата ваш менструальный цикл станет регулярным. В то же время дисфункция яичников может остаться, и нарушения цикла будут такими же, как и до начала приеме противозачаточных таблеток. Так как вы планируете беременность, в этой ситуации вам может потребоваться дополнительное лечение, направленное на стимуляцию овуляции. Еще раз подчеркну: длительность приема контрацептивов не имеет значения — принимали вы их 2 цикла или 2 года. Контрацептивы могут решить проблему дисфункции яичников или оставить ее на том же уровне, как было до приема препарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Ванны и грязи не для всех
В: У меня небольшая миома уже два года, и размер ее не увеличивается. Врач сказала, что мне нельзя делать физиопроцедуры и массаж, лечебные грязи и ванны также исключены. Но что же мне разрешено?
O: Ваш врач прав, практически все подобные процедуры могут стимулировать рост миоматозных узлов. Вам нельзя использовать процедуры, которые могут усиливать кровенаполнение органов малого таза. Из оздоровительных процедур при миоме матки точно не противопоказаны фитнес, плавание, аэробика, то есть все, чем можно заниматься в спортивных залах. Сауны и бани особенно нежелательны. Массаж возможен, но не стоит массировать живот и область ниже поясницы.


Спорт в критические дни
В: Можно ли заниматься аэробикой во время месячных? Я только втянулась, и мне жалко прерывать занятия на неделю...
О: Период менструации — не самое лучшее время как для занятий аэробикой, так и для секса. Во время менструации происходит отторжение слизистой оболочки матки (эндометрия) и небольшое количество крови и фрагментов эндометрия через трубы попадает в брюшную полость. Активная физическая нагрузка усиливает проникновение менструальных выделений в брюшную полость, что может провоцировать развитие эндометриоза, частых болей в низу живота, а также стать причиной бесплодия. Менструация длится недолго, и лучше всего этот период провести спокойно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Простые советы
Помощь при мастопатии
Врачи-маммологи рекомендуют:




Мастопатия — доброкачественное заболевание, которое может возникнуть у женщины любого возраста — как у молодой и нерожавшей, так и у матери троих детей в 50 лет.
• Для того чтобы избежать осложнений, нужно проводить самообследование молочных желез ежемесячно, сразу после менструации на 6−12-й день цикла.
• При появлении боли, чувства распирания, тяжести, уплотнения в молочной железе, выделений из сосков, а также «узелков» сразу обращайтесь к врачу.
• Надежное средство для лечения и профилактики мастопатии — растительный негормональный препарат «Мастодинон» компании «Бионорика». Он восстанавливает баланс гормонов, снимает боль и предотвращает развитие патологических процессов в молочных железах. «Мастодинон» смягчает проявления ПМС и восстанавливает психологический комфорт.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru