Советы врача-гинеколога

Тема консультации — беременность и антибиотики, мигрени и плохая наследственность.
Советы врача-гинеколога
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Дмитрий Лубнин отвечает на вопросы читательниц «Нового очага».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременность и лекарства

Можно ли принимать противогриппозные и противовирусные препараты на первом месяце беременности? Какие средства безопасны в случае ангины или ОРВИ?

Лечение во время беременности — это всегда сложный выбор между пользой и риском. Очевидно, чем меньше лекарственных препаратов вы принимаете во время беременности, тем лучше для плода, но болезнь тоже может негативно сказаться на течении беременности. Что касается ОРВИ и ангины, надо понимать, что ангина вызывается бактериями, а ОРВИ — вирусами. При ангине практически всегда требуется прием антибиотиков, так как при этом заболевании могут быть осложнения в виде поражения сердца и почек. Антибиотики, использующиеся для лечения ангины, допустимы во время беременности. ОРВИ — вирусная инфекция, которая проходит сама, как правило, за неделю. Опасны симптомы — высокая температура и интоксикация. В целом безопасность противовирусных и иммуномодулирующих препаратов во время беременности не до конца изучена, поэтому лучше всего использовать простые средства — обильное питье, малину, мед. При высокой температуре допустимо принимать парацетамол. Аспирин и другие препараты в целом противопоказаны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мне 38 лет, двое детей. Уже несколько лет в первые дни цикла меня мучает мигрень, обезболивающие дают лишь кратковременный эффект. Может быть, это связано с гинекологическими проблемами? У меня небольшая миома.

Обострение мигрени во время менструации — довольно распространенное явление. Лучше всего такие боли снимаются приемом гормональных контрацептивов по пролонгированной схеме, то есть без перерывов на менструацию (63+7). Прием этих препаратов также окажет стабилизирующее действие на миому матки. В то же время надо помнить, что истинная мигрень с аурой является противопоказанием для приема гормональных препаратов, поэтому, прежде чем обращаться к гинекологу за назначением, вам надо пройти обследование у невропатолога и установить причину вашей головной боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проверить наследственность

У меня было уже три выкидыша сроком до 7−8 недель. Много раз сдавала анализы на гормоны, на все инфекции, но никаких отклонений и патологий не обнаружено. При этом врачи не говорят, в чем причина, почему у меня «срывается» беременность...

Такое заболевание называется «привычным невынашиванием беременности». Множество самых разнообразных причин может приводить к прерыванию беременности на ранней стадии, и для их выявления анализа на гормоны и инфекции недостаточно. Вам надо обязательно перед следующей беременностью пройти полное обследование, включающее в себя также генетические, иммунологические и эндокринные исследования.