Советы врача

Боли в животе во время беременности. Совет специалиста.
Советы врача

На вопросы наших читательниц отвечает врач, Дмитрий Лубнин

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В: У меня на четвертой-пятой неделе беременности стали появляться тянущие боли в низу живота, несильные (как перед месячными), но неприятные. Это не опасно?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О: Тянущие боли в нижних отделах живота во время беременности могут быть и в пределах нормы, так как матка увеличивается в размере, но чаще подобные ощущения свидетельствуют о повышенном тонусе матки. Это может быть реакцией на нагрузку и стресс, но может указывать на то, что формируется угроза прерывания беременности. Как правило, для снятия тонуса назначаются спазмолитические препараты и прогестерон (женский половой гормон).

Очень важно вовремя обратиться к врачу при появлении подобных ощущений, так как тонус может привести к выкидышу. Обращайте внимание и на выделения из половых путей. Кровянистые или коричневатые выделения (даже очень скудные), особенно при наличии тянущих ощущений в низу живота (как перед менструацией), — повод срочно обратиться к врачу. Вовремя назначенное лечение в большинстве случаев предотвращает прерывание беременности