Советы врача-гинеколога

Как победить головную боль во время «критических дней», защититься от рака шейки матки и справиться с невынашиванием беременности. На вопросы отвечает известный гинеколог, автор популярных книг о гинекологических мифах, кандидат медицинских наук Дмитрий Лубнин.
Советы врача-гинеколога

Прививка от рака

Вопрос

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я слышала, что можно вакцинироваться от рака шейки матки. Возможно ли это сделать в 25 лет? Я еще не рожала, но планирую завести детей и хочу обезопасить себя в будущем. И можно ли делать такую прививку, если вдруг вирус обнаружится?

Ответ

Вакцины наиболее эффективны только в том случае, если организм не инфицирован. А вирусом папилломы инфицированы более 80% людей, живущих половой жизнью. Причем презерватив и спермициды от инфицирования не защищают. Поэтому прививку стоит делать только до начала половой жизни (чаще всего ее делают в 11−12 лет). Вакцину вводят и в более старшем возрасте (до 26 лет), но в этом случае ее эффективность не очень высока, так как она действует только против тех вирусов, которыми женщина еще не заразилась, а как правило, женщины являются носителями нескольких типов вирусов. Длительность иммунитета составляет около пяти лет (исследования вакцины еще продолжаются). Я бы не советовал в 25 лет делать вакцинацию. Проще проходить регулярный осмотр у гинеколога 1 раз в год с обязательным проведением кольпоскопии и мазка на цитологию. При таком подходе вы никогда не столкнетесь с проблемой рака шейки матки. Наличие вируса на беременность и плод не влияет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беременность под контролем

Вопрос

Мне 28 лет, две мои беременности закончились выкидышами. Возможно ли этого избежать в дальнейшем? Я так мечтаю о ребенке...

Ответ

Это привычное невынашивание беременности. Причин может быть множество — генетические, эндокринные, инфекционные, анатомические, иммунологические и др. До следующей беременности вы должны пройти полное обследование с целью выявить причину, которая привела к выкидышам (но причину найти удается не всегда). Затем провести лечение и коррекцию всех состояний и заболеваний, которые предположительно могут повлиять на прерывание беременности, и только после этого предпринимать очередную попытку забеременеть. Во время беременности вам необходимо находиться под постоянным контролем врача (чаще проверяться, делать УЗИ).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ежемесячная мигрень

Вопрос

Каждый раз во время месячных меня мучают головные боли и тошнота (иногда доходит до рвоты). Существует ли способ лечения?

Ответ

Это состояние (боли, тошнота и пр.) называется дисменореей. Оно связано с дисбалансом особых веществ в организме — простагландинов. Основным лечением являются препараты, которые приостанавливают синтез простагландинов — группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Они достаточно эффективны. Лучше всего применять их в форме ректальных свечей и начинать лечение за день до начала менструации. Эти препараты принимаются в течение всего периода менструации.

Письма доктору Дмитрию Лубнину присылайте на адрес редакции или по электронной почте: novochag.ru@imedia.ru