Декабрь 2016
Новый номер
В продаже
с 16 ноября!

12 самых популярных вопросов про декретный отпуск

Как рассчитать выплаты по декрету? Какие декретные положены, если вы не работаете? Какие права имеют беременные женщины на работе? Специально приглашенный эксперт отвечает на эти и другие вопросы, которые волнуют каждую будущую маму

вопросы о декрете

Эксперт: Вероника Шатрова, эксперт-консультант по трудовому законодательству, автор и главный редактор первой кадровой справочной системы "Система Кадры", 1kadry.ru. Задать вопрос эксперту можно здесь.

  1. Как можно самостоятельно рассчитать выплаты по декрету?
  2. Общий порядок расчета пособия по беременности и родам сводится к тому, что зарплату за два года, предшествующих году наступления права на пособие, следует разделить на количество календарных дней в двухлетний период. Вместе с тем, в зависимости от особенностей работы в этом двухлетнем периоде (наличия периодов болезни, отпусков по уходу за детьми и т.п.) итоговый расчет может иметь ряд нюансов. Прикинуть примерную сумму можно самостоятельно с помощью бесплатного расчетчика пособий, который размещен на официальном сайте ФСС России: http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest. С его помощью можно рассчитать любое пособие по больничному: как по беременности и родам, так и по общему заболеванию. Кроме того, на этом сайте представлен еще один полезный калькулятор: для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. При использовании калькулятора следует помнить, что он дает примерный расчет с учетом общих правил. За более точными сведениями все же рекомендую обращаться непосредственно в бухгалтерию вашей организации.

  3. Какие декретные я получу, если не работаю?
  4. Полный перечень лиц, которые имеют право на получение пособия по беременности и родам, приведен в пункте 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. В общем случае к ним относятся:

    - сотрудники, работающие по трудовым договорам

    - государственные и муниципальные служащие

    - осужденные

    - священнослужители

    - военнослужащие и контрактники

    - учащиеся

    - осужденные

    - сотрудницы, уволенные в результате ликвидации организации, при соблюдении ряда условий

    Если женщина не подпадает ни под одну из перечисленных категорий, по право на пособие по беременности и родам у нее, увы, не возникает. При этом она вправе рассчитывать на другие пособия, связанные с материнством: пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Узнать подробности их получения и конкретный размер можно в территориальном отделении службы соцзащиты.

  5. Какие декретные мне положены, если я работаю неофициально? Или имею неофициальную зарплату.
  6. Особенностью неофициального трудоустройства является то, что все строится на «честном слове». Говорить о каком-либо соблюдении законодательства и требовать каких-либо компенсаций по ТК в такой ситуации невозможно. Как и что будет рассчитывать работодатель, может сказать только он сам, поскольку такие отношения ничем не регламентированы, кроме как взаимными договоренностями. Если сотрудницу не устроит вариант, предложенный работодателем, то единственный способ отстоять свои права и получить пособия - это обратиться в суд или трудовую инспекцию. Сначала придется доказать факт наличия трудовых отношений и получение зарплаты в определенном размере, и, если данный факт будет установлен, то тогда уже требовать начисления или перерасчета суммы пособий.

  7. Можно ли получить декретные от работы по совместительству?
  8. Пособие по беременности и родам женщинам в общем случае рассчитывают на основе заработка за два года, предшествующих году наступления права на пособие. Если сотрудница идет в декрет в 2014 году, то в расчет в общем случае пойдет ее заработок за 2012 и 2013 годы. Порядок получения пособия совместителем зависит от того, имело ли место совместительство в эти два расчетных года или нет. На практике возможны три варианта.

    Первый вариант развития событий: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах была занята у тех же работодателей. Тогда пособие по беременности и родам ей назначают и выплачивают по всем местам работы, исходя из заработка, полученного по каждому из этих мест. Второй вариант: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей. Тогда пособие по беременности и родам назначает и выплачивает один из текущих работодателей по выбору сотрудницы. При этом в расчет идет зарплата со всех мест работы за два предыдущих года. И третий вариант: женщина на момент декрета работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей. В этом случае пособие по беременности и родам назначают и выплачивают либо по всем текущим местам работы, исходя из заработков по каждому из этих мест, либо по одному из текущих мест работы с учетом совокупного заработка со всех мест работы за два предыдущих года. В каком порядке получать пособие – решает сама женщина. Необходимо сделать предварительный расчет и выбрать наиболее выгодный с материальной точки зрения вариант.

    Таким образом, если сотрудница работала по совместительству в два расчетных года, то ее заработок так или иначе попадет в расчет пособия. Такие правила получения пособия для совместителей предусмотрены частями 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

  9. Можно ли получить декретные по срочному трудовому договору?
  10. Да, можно. Особенностью срочного трудового договора является дополнительное основание для увольнения: в связи с истечением срока договора. Вместе с тем на сотрудников-срочников распространяются все гарантии трудового законодательства в полном объеме. Поэтому в случае беременности в период работы по срочному договору сотрудница в праве претендовать на все предусмотренные законом гарантии: отпуск по беременности и родам, пособие на период отпуска, ежегодный отпуск вне графика перед декретом и т.п.

  11. Можно ли работать в другом месте, находясь в декретном отпуске на основном месте работы (не увольняясь)?
  12. Да, можно. При условии, что это будет работа по совместительству. Кроме того, сотрудница может выполнять отдельные работы или оказать услуги по договору гпх (гражданско-правового характера).

  13. Может ли мой муж взять декретный отпуск? А бабушка?
  14. Следует различать понятия:

    - отпуск по беременности и родам, который в общем случае составляет 140 дней: по 70 дней до и после родов (именно его, как правило, называют и декретным в разговорной речи);

    - отпуск по уходу за ребенком до трех лет, который в общем случае следует за отпуском по беременности и родам.

    Первый вид отпуска – целевой, его предоставляют на основе больничного листка непосредственно на период беременности и родов. Таким образом, использовать такой отпуск может только мать ребенка.

    Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен любому члену семьи, который будет осуществлять фактический уход за ребенком. Этим отпуском может воспользоваться как сама молодая мама, так и другие родственники: отец, бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.п.

  15. Прекращается ли выплата пособия до 1,5 лет за первого ребенка, если в это время рождается второй? Как считается пособие на второго ребенка, если я еще нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком?
  16. Право на пособие появляется одновременно с использованием отпуска по уходу за ребенком. Если в период такого отпуска женщина снова забеременеет, то она получит право на отпуск по беременности и родам и последующий после него отпуск по уходу за ребенком. Находиться одновременно в двух видах отпуска сотрудница не может: поэтому у нее есть выбор, либо числиться в отпуске по уходу и продолжать получать пособие по уходу за первым ребенком, а с рождением второго – и за вторым. Либо прервать отпуск по уходу за первым ребенком, оформить отпуск по беременности и родам – получить соответствующее пособие, а по окончании такого отпуска снова оформить отпуск по уходу за детьми и получать пособие на двоих, если к тому времени первому ребенку еще не исполнится 1,5 года. В большинстве случаев второй вариант для женщины более выгодный с материальной точки зрения. Объясняется это тем, что размер пособия по беременности и родам в общем случае составляет 100% рассчитанного среднего заработка, в то время как пособие по уходу за ребенком – только 40%. При необходимости на период отпуска по беременности за вторым ребенком кто-нибудь из членов семьи может оформить отпуск по уходу за первым ребенком и одновременно продолжить работу на условиях неполного рабочего времени. Так в семье будет сохранен и заработок, и все социальные пособия.

  17. Какие выплаты полагаются до 3 лет, если ребенку уже исполнилось 1,5 года?
  18. Только выплата от работодателя. В общем случае она составляет 50 рублей, если локальными актами организации не предусмотрена выплата в большем размере.

  19. Можно ли выйти на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком, а потом снова уйти в отпуск? Как будет рассчитываться зарплата и дальнейшие выплаты?
  20. Женщина может находиться в отпуске по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится три года. Ключевое слово «может». Это значит, что при желании она в любой момент может прекратить отпуск и выйти на работу, а если обстоятельства изменятся – снова уйти в отпуск. При этом возможны два варианта выхода на работу.

    Первый вариант: выход на полный рабочий день, когда сотрудница прекращает отпуск и приступает к работе в своем обычном режиме. В этом случае она утрачивает право на пособия, а за период работы получает зарплату на общих основаниях. Если сотрудница передумает и решит продолжить отпуск, то на период отпуска она вновь получит право на гарантированные пособия.

    Второй вариант: выход на неполный рабочий день, когда сотрудница продолжает числиться в отпуске и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и одновременно работает меньшее количество часов в день, чем обычно, и получает за это время зарплату, пропорциональную отработанному времени.

  21. Полагается ли выплата двух отпусков (декретного и ежегодного), если даты их начала совпадают?
  22. Нет, одновременное оформление двух видов отпусков законодательством не предусмотрено. Сотрудница может использовать право на ежегодный отпуск до отпуска по беременности и родам, причем работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска, даже если он не запланирован в графике отпусков.

  23. Если не использовать отпуск до декрета, должна ли быть выплачена компенсация?
  24. Получить компенсацию можно только за дополнительные ежегодные отпуска. Требовать компенсацию за основной ежегодный отпуск (как правило, 28 дней в год) сотрудница не вправе. Компенсация основного отпуска деньгами возможна только при увольнении. Вместе с тем, если сотрудница не успеет использовать основной отпуск перед декретом, то он не сгорит. А значит, воспользоваться им она сможет в дальнейшем. Например, можно отсрочить выход на работу, оформив ежегодный отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом работодатель не сможет отказать в предоставлении такого отпуска. Если же сотрудница заинтересована в получении денег, то использовать отпуск можно и раньше, в частности после того, как ребенку исполнится 1,5 года, и работодатель прекратит выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Фото: GettyImages/Fotobank.ru Дата: 21 мая 2014
Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке
Оцените материал
12 самых популярных вопросов про декретный отпуск 4.7 1 5 10
10
Читайте также
Новости партнеров
Комментарии 1
Alina
Alina 21 02 2016 18:47:50

статья понравилась, возьму на заметку - может пригодится!

Cобытия и новинки
Показать ещё