Как объяснить детям суть праздника Пасхи

Как лучше объяснить ребенку-дошкольнику суть праздника Пасхи?
Теги:
Как объяснить детям суть праздника Пасхи

Суть Пасхи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздник Пасхи для детей комментирует руководитель подразделения Центра развития ребенка — детский сад № 463 Татьяна Валерьевна Кашина:

  • Ребенок воспринимает информацию даже тогда, когда он еще не рожден на свет! Поэтому важно, что чувствует и как относится к Пасхе мама, которая может совершенно естественным образом вовлечь малыша в подготовку к празднику — больше не словами, а действиями.

  • Очевидно, что библейское повествование сложно для детского восприятия, поэтому для самых маленьких будет гораздо понятнее, если вы расскажете о Пасхе своими словами, говоря ребенку о Боге на том уровне, который он способен воспринять.
  • Если ребенку интересно и он задает вопросы, не стоит отмахиваться от объяснений и даже сложные вопросы можно начать объяснять, не вдаваясь в глубокие рассуждения.

  • Можно вместе с ребенком взять красиво иллюстрированную детскую библию и, показывая картинки, самой рассказывать о библейских событиях. Некоторые трудные для объяснения события можно пока опустить. Сказки, детские рассказы, игры используйте для нравственного воспитания ребенка, объясняя, что такое добро, зло, дружба, милосердие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Праздник Пасхи для детей

  • Можно рассказывать о традициях, связанных с Пасхой, а готовясь к празднику, позвольте малышу вам помогать, например, для росписи пасхальных яиц можно взять и обычные, и пальчиковые краски. Пусть малыш подарит разукрашенное своими руками пасхальное яйцо бабушке, получив настоящую радость и удовольствие от вашего совместного творчества.

  • Подготовьте детскую корзиночку с маленькими куличиками и крашенками, чтобы утром в субботу, накануне Светлого Воскресения, вместе отправиться их освящать.

  • А на Пасху можно поиграть в традиционную игру «катанье яиц»: установите деревянный или картонный «каток», вокруг него освободите ровное место, на котором разложите крашеные яйца, игрушечки, маленькие сувениры. Дети по очереди катят свое яйцо, выигрышем становится тот предмет, которого яичко коснулось.

  • Обязательно сделайте вместе с ребенком поделки на Пасху. На нашем сайте вы найдете несколько мастер-классов на эту тему. Во время создания этих симпатичных поделок не забывайте рассказывать малышу о сути Пасхи, но так, чтобы ваш рассказ не звучал скучно. В процессе игры ребенку будет легко понять, в чем состоит смысл светлого праздника!

ФОТО: FOTOBANK/GETTY