Советы детского психолога

Как подготовить ребенка к операции? Как относится к экспериментальному образованию? Ответы тут>
Советы детского психолога
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вопрос: В этом году сын идет в 1-й класс. В школе, которую мы выбрали, проходит эксперимент по математике, русскому и изо. Учителя говорят, что апробируют свои программы, учебники. А кто даст гарантии, что эти эксперименты не навредят?


Ответ: Экспериментальная работа не значит, что эксперимент ставится над детьми. В школе может внедряться новая технология преподавания, которую осваивают учителя, новые методические пособия, новые учебники и рабочие тетради. Но до того все проходит жесткий отбор в различных инстанциях. Список экспериментальных площадок ежегодно пересматривается и утверждается экспертным советом при Министерстве образования.
Эксперимент дает возможность преподавателю повысить свой профессиональный уровень, освоив новую технологию, метод или учебную программу. Например, в современной школе сейчас широко применяется «метод проектов», когда учащиеся изучают какую-либо тему, всесторонне исследуя данный вопрос с помощью дополнительной литературы, Интернета, справочников, делая замеры, проводя опыты и т. д. Особенно часто этот метод применяется на уроках истории, биологии и экологии. В свое время эта технология была так же экспериментальной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


На каждом этапе экспериментальной работы учителя отчитываются перед своими научными руководителями, пишут свои замечания и поправки разработчикам учебников, указывая на ошибки и недоработки, и т. д. И, наконец, любую экспериментальную работу обязательно сопровождают школьные психологи: 2−3 раза в год они обследуют школьников, участвующих в эксперименте.



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья Барложецкая


В: Ребенку три года, ему предстоит удаление аденоидов. Говорят, что после этого у ребенка могут возникнуть психические расстройства. Год назад месяц лежал в больнице с бронхиальной астмой, после выписки ребенка трудно было узнать — он капризничал, плохо ел, ночью вскрикивал... Он как бы «скатился» назад, на предыдущий возрастной режим. Как подготовить ребенка к операции? Как избежать последствий?


O: Когда родители излишне тревожно относятся к заболеваниям малыша, они передают свои страхи ребенку. Ведь если мама не верит, что все будет хорошо, то и ребенок перестает верить в себя. Тогда его организм перестает бороться. Всегда и во всем родители должны транслировать своему ребенку только одно: «Ничего страшного, все будет хорошо, я с тобой». Если ребенок увидит ваше спокойное отношение к предстоящей процедуре, то он перенесет ее легко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ






Важно психологически правильно подготовить ребенка к операции:
1. Не обманывайте малыша, не говорите ему, что ничего не будут делать и больно не будет. Если родители заверили малыша в том, что больно ему не будет, обманутый ребенок может вести себя на операции агрессивно и неадекватно.
2. Скажите, например, что врач посветит зеркалом в горле и полечит его инструментами. Это полуправда, но не обман.
3. Объясните, для чего нужна операция: мальчик будет расти крепким, у девочки будут красивое лицо, зубы, голос.
4. Скажите, что многим детям удаляют аденоиды, процедуру обезболивают и обычно ребята чувствуют себя после нее хорошо.
5. Объясните, что вы будете рядом все время и сделаете все возможное, чтобы скорее пойти домой.


Маленькие советы
Отвлекитесь на некоторое время, даже если вам кажется, что в этом нет особой необходимости. Если вы постоянно сидите дома с ребенком, обратитесь к кому-нибудь за помощью. Отдых в течение нескольких часов каждую неделю позволит вам стать еще лучшим родителем для ребенка.