Билет на остров детства

Дома подрастает маленький Женя Плющенко, мечтает о высокой моде будущая Маша Цигаль или грезит сценой завтрашний Костик Хабенский. Ребенок уже подсказал вам, к чему испытывает тягу. Но, чтобы развивать творческие склонности, нужно понять, в каком направлении двигаться!
Билет на остров детства

Дома подрастает маленький Женя Плющенко, мечтает о высокой моде будущая Маша Цигаль или грезит сценой завтрашний Костик Хабенский. Ребенок уже подсказал вам, к чему испытывает тягу. Но, чтобы развивать творческие склонности, нужно понять, в каком направлении двигаться!

Сегодня нам действительно есть из чего выбирать: центры детского творчества, многочисленные кружки и секции. Здесь встречают друзей и единомышленников, сюда стремглав бегут, стараясь как можно скорее разделаться с уроками. Здесь сосредоточена маленькая детская вселенная, где процветает настоящий «остров детства». И от родителей во многом зависит, насколько уютно и уместно будет чувствовать себя ваш ребенок в атмосфере детского клуба, секции или дома творчества. Поэтому, принимая решение, постарайтесь учесть все возможные за и против.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цена вопроса

Но для начала определимся с бюджетом. Готовы ли вы оплачивать дополнительное образование вашего юного героя? Если да, то какую сумму ежемесячно сумеете выделить на эту забаву? Насколько затратно то хобби, которое выбрал ребенок? Если ему каждый месяц будут нужны новые танцевальные или сценические костюмы, краски и кисти, это потребует одних вложений; а если можно один раз обойтись покупкой шахматной доски или фут- больного мяча — совсем других. Задайтесь этими вопросами, обсудите их на семейном совете без привлечения ребенка. Придя к какому-то решению, пригласите к дискуссии и его. Попытайтесь выяснить, насколько малыш заинтересован в своем хобби. Вы лучше знаете своего ребенка: если речь идет о том, что он заглянет в студию два-три раза и вернется к компьютеру, не стоит сразу приобретать полугодовой или даже месячный абонемент. Впрочем, даже если ребенок взахлеб делится с вами мечтами о том, как будет заниматься любимым делом, по возможности посетите вместе с ним открытый урок или оплатите два-три занятия. После первых посещений обязательно попросите ребенка поделиться впечатлениями. Какие бы отзывы вы ни получили, расскажите, что может ожидать ребенка в будущем. Приводите яркие и понятные примеры, говорите не только о том, кем он сможет стать в будущем, развивая новый навык, но и о возможных провалах. Пускай в маленькую голову попадет новая пища для размышлений и ребенок самостоятельно решит, стоит ли свеч выбранная им игра. После этих бесед и пробных занятий вы сможете принять окончательное решение. Быть может, вполне достаточно остановиться на недорогой или бесплатной студии недалеко от дома?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесплатно не значит плохо

Предположим, вы остановили свой выбор на бесплатном дополнительном образовании ребенка — либо потому, что ваш бюджет не в состоянии выдержать такую нагрузку, либо потому, что вы не до конца уверены, что хобби младшего члена семьи заслуживает больших трат. Начните поиски со школы, куда ходит ребенок, окрестных школ, районных творческих центров и студий. Как правило, в спектр увлечений, которые удается охватить таким заведениям, входит стандартный «джентльменский набор»: хор, танцы, рисование, макраме или вышивание, кружки физики, математики или химии, спортивные секции, иностранные языки. Районные музыкальные или спортивные школы, обучение в которых чаще всего также бесплатно, принимают не всех желающих, а только тех, кто подает большие надежды. Зачастую для поступления нужно пройти определенный конкурс, и, дабы не травмировать малыша возможными неудачами, постарайтесь подготовить его к любому возможному исходу. Бесплатными могут стать занятия в муниципальном городском центре или центре другого района, правда, в районных домах творчества нередко устанавливают символическую плату для «чужих». Иногда занятия в муниципальных учреждениях проводятся бесплатно для школьников, зато родителям дошколят приходится раскошеливаться. Все эти условия вы сможете уточнить у администрации заведения. Крупные городские центры творчества располагают широким списком детских занятий. Здесь, например, можно освоить икебану или скорочтение, авиамоделирование или радиотехнику. Большая часть занятий бесплатны, плата взимается только за очень популярные курсы (английский язык, теннис, компьютерная грамотность).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ставка на масштабность

Сэкономить на занятиях после школы помогают общегородские детские и юношеские программы. Участие в них бесплатно, принимаются все желающие, при этом творческий или спортивный потенциал подрастающего поколения может раскрыться в полной мере. В каждом городе делают акцент на определенных видах увлечений: кто-то поддерживает молодых музыкантов или художников, кому-то важнее развивать духовную и религиозную жизнь детей, кто-то стимулирует спортивный потенциал. Мероприятия такого рода нередко проводят региональные представительства различных политических партий, церковные деятели или власти и авторитетные люди города. Информация о них всегда есть в распоряжении городского управления по делам детей и молодежи и на официальном сайте города. Агитаторы программы заглядывают в школы, приглашая ребят к участию в их проектах, но эту ин формацию родители должны особенно тщательно проверить, при необходимости подключив классного руководителя и администрацию школы. К сожалению, случаи шарлатанства и зазывал в этом секторе городской жизни далеко не редкость. Пожалуй, самыми известными и популярными на сегодняшний день программами являются «Выходи во двор — поиграем!», а также клубы «Золотая шайба» и «Кожаный мяч». Все они относятся к категории спортивных развлечений. В рамках первой программы устраиваются соревнования дворовых команд по стритболу, роллеркею, женскому футболу, черлидерс. В микрорайонах, примкнувших к акции и зарегистрировавших свои команды, открываются секции по этим видам уличного спорта, обустраиваются площадки для турниров и тренировок. Ежегодно проводятся соревнования с вручением переходящих кубков. А дав- но известные клубы «Золотая шайба» и «Кожаный мяч» устраивают всероссийские турниры только по одному виду спорта, соответственно, хоккею или футболу, с мощной поддержкой начинающих команд как со стороны спонсоров, так и со стороны СМИ и городских властей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Красиво жить не запретишь

Если вы считаете, что любимое чадо стоит любых затрат, загляните в платный детский центр творчества или студию. Размах наименований местных кружков поражает даже самое затейливое воображение. И если раньше вы не представляли, что пятилетку-дошколенка можно обучать азам йогических асан, семилетнего малыша — компьютерному дизайну, а импульсивную и энергичную дочь пристроить в клуб юных десантниц, то теперь все эти небылицы стали явью. Правда, на обучение детей придется раскошелиться. Как правило, уровень затрат растет пропорционально редкости и уникальности кружка. Или, что тоже не редкость, зависит от известности педагога или коллектива, в который вы пристроите ребенка. Чем чаще ансамбль вашего ребенка будет выезжать на гастроли, команда или отдельные спортсмены на турниры, а работы студии выставляться на выставках, тем по законам логики регулярнее будут требоваться финансовые вливания с вашей стороны. Если вы не грезите скорейшим появлением малыша на экранах или продажей его шедевров на Сотбис, вложите деньги в развитие редких умений. Пускай его научат моделировать сложную одежду, писать стихи или кататься на маунтинбайке. Словом, у вас всегда найдется, чего выбрать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Частный педагог

Самый дорогостоящий, но в то же время самый результативный способ занять ребенка после школы — найти частного педагога. Как правило, к этому прибегают, если хотят развить в юном гении яркий навык. В индивидуальном порядке хорошо заниматься вокалом, музыкой, изобразительным искусством, риторикой или языками, иногда нанимают тренера по плаванию или теннису. Реже — частных репетиторов по классу хореографии или сценического мастерства, исторически сложилось, что эти дисциплины изучают в группе, в компании единомышленников. Выбор внешкольных занятий огромен. Решение — за вами!

По общероссийской статистике, платными обычно бывают кружки:

  • обучение иностранным языкам
  • плавание
  • театральные
  • компьютерные
  • музыкальные
  • конный спорт
  • теннис
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К бесплатным кружкам чаще всего относятся:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • кружки по школьным дисциплинам
  • туристические
  • хоровое пение
  • единоборства
  • гимнастика
  • футбол, хоккей

*Впрочем, имейте в виду, что это условно бесплатные кружки, основанные на периодических родительских взносах.

Москва

Тенденции: Самыми популярными в мегаполисе на протяжении последних 3 лет остаются многопрофильные центры детского творчества (такие как Дом Творчества на Воробьевых горах, «Старт», «Лидер»). Ведущими направлениями детского досуга признаны иностранные языки, второе место удерживают центры компьютерной грамотности и хореографические и театральные студии; на третьем — технические кружки. Спортивные секции и спортшколы отошли на второй план под натиском активно развивающегося дворового спорта.

Необычные увлечения: Клуб Исследователей Природы «Трампеадор». Природа, туризм, лесные обитатели и прочая живность, рыбалка и занимательная экология — краткий список интересов его воспитанников. Непрофессиональная школа ирландских танцев IRIDAN, где всех желающих обучают как традиционной хореографии Ирландии, так и оригинальным танцам, придуманным преподавателями и учениками самой школы.

Санкт-Петербург

Тенденции: Северная столица верна изящным традициям — изостудии, школы керамики, скульптуры, плетения и вышивания здесь популярнее всего. Не отстают от них и музыкальные школы, а также исторические и военно-патриотические организации. Спортивный сектор развит немного слабее.

Необычные увлечения: Детская киностудия «Карманы» — возможность попасть в большое кино с младшего дошкольного возраста. Обучают актерскому мастерству и вокалу, операторской работе и искусству гримера, показывают, как писать сценарии. Детско-юношеский клуб «Орден Золотого Эмбера». Лекции по теории искусства и истории средневековья, мастерские рыцарского оружия и доспехов, школа исторических танцев.

Екатеринбург

Тенденции: Подрастающее поколение озабочено проблемами виртуальной реальности и компьютерных технологий. Изобилие компьютерных клубов и кружков поражает воображение. Наряду с привычными изостудиями, музыкальными школами и танцевальными кружками юные Биллы Гейтсы уже вплотную осваивают компьютерную грамотность.

Необычные увлечения: Клуб юных моряков — настоящая кают-компания в большом городе. Наряду с астрономией, гидрометеорологией, морской навигацией или физической подготовкой моряка ребята узнают здесь, каково это на деле — вместе с товарищем съесть пуд морской соли или подставить ему верное плечо в трудную минуту.

Новосибирск

Тенденции: В Новосибирске все спокойно: как в старые добрые времена, дети растут под влиянием идеалов здорового образа жизни и бодрости духа. Число спортивных школ, кружков и секций на душу населения растет регулярно, наиболее популярны занятия в секциях единоборств, спортивной и художественной гимнастики, командных видов спорта.

Необычные увлечения: Детский клуб самодеятельной песни «Лад», существующий с 1996 года, принимает в свои ряды любителей авторской песни и походного уюта вокруг костра. Члены клуба принимают участие в фестивалях детско-юношеской авторской песни, регулярно дают концерты на сцене Новосибирского драмтеатра. В их репертуар входят не только известные всем туристам песни российских бардов, но и композиции собственного сочинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Необычно

Уникальные в своем роде студии есть в каждом мегаполисе и даже небольшом городке. У вашего ребенка должна быть возможность выбирать не только среди классических увлечений, но и узнать о редких хобби. Например, в студии кукольных мастеров можно развивать навыки рисования, скульптуры, шитья, актерские способности. В военно-патриотических кружках упор делается на оборонительные навыки, искусство ведения боя, выживание в суровых условиях, воспитывается боевой дух, внутренняя сила. Совсем иной взгляд на духовные ценности проповедуется в кружках теологии, богословия, иконописи.