Ваша любовь по новым правилам

Страстный секс через 10 лет после свадьбы? Это возможно, считают эксперты «ДО».
Ваша любовь по новым правилам

Страстный секс через 10 лет после свадьбы? Это возможно, считают эксперты «ДО».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Долгие и нежные отношения дарят нам массу положительных моментов. Это и совместные воспоминания, и возможность рассчитывать друг на друга в любой ситуации, и, конечно, настоящая близость, которая возможна только благодаря годам, проведенным вместе. Вы прекрасно изучили друг друга и знаете, что доставляет удовольствие вашей половине. И все-таки мало кто из счастливых супругов время от времени не вспоминает с легкой грустью те страсти, которые бушевали когда-то. Психологи считают, что эту искру в отношениях вполне можно вернуть. Причем сделать это не так уж и сложно. И еще одна хорошая новость: для того чтобы страсть снова вспыхнула между вами, совсем не обязательно отправляться в секс-шоп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ДЕРЖИТЕ
ДИСТАНЦИЮ

Старое правило: заботьтесь о муже.
Новое правило:
заботьтесь о себе и только потом о муже.


Вы лучшие друзья, партнеры, вы родственные души, и многие друзья считают вас идеальной парой. И, хотя такие отношения очень теплые и надежные, в них мало сексуального. Близость, стабильность, уверенность в завтрашнем дне — все эти плюсы, которые дают нам длительные отношения, способны со временем свести страсть и желание к минимуму. Чтобы в отношениях была искра, необходимо сохранять хотя бы малую часть той независимости, которая была у каждого из вас до свадьбы. Судите сами: если вы слишком доступны и в любой момент готовы броситься на выручку мужу, то становитесь прочитанной книгой, о которой все давным-давно известно. Захотелось бы вам самой еще раз перелистать такую книгу?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Небольшая дистанция — как эмоциональная, так и физическая — просто необходима в браке, поскольку позволяет мужчине оставаться «охотником», как и в первые месяцы после знакомства. То же самое относится и к женщинам: когда вы понимаете, что между вами и мужем есть расстояние, то стараетесь делать все, чтобы быть для мужчины желанной и интересной. Именно такие отношения будут питать вашу страсть долгие годы.


Деловые поездки, рыбалка для мужа или выходные с подругами за городом для вас — все это прекрасные поводы для того, чтобы ненадолго расстаться, а затем с удовольствием встретиться. Но, даже если нет возможности куда-то регулярно уезжать, постарайтесь так организовать вашу жизнь, чтобы у каждого из супругов были собственные интересы и свои занятия. Хобби поможет вам сохранить индивидуальность, не забывать о собственных интересах и в конечном итоге — поддерживать интерес мужа к вам. Вспомните о тех занятиях, которые приносили вам удовольствие раньше. В последнее время вы их забросили, потому что постоянно не хватает времени? Такое положение вещей нужно исправить. Обязательно найдите время для себя — хотя бы пару часов в неделю. Это может быть йога, спорт, танцы, фотография или просто еженедельный чай с подругами. И не возражайте, если у мужа тоже будут подобные занятия — без вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ВЫ думаете, в браке не должно быть тайн?
Психологи с этим не согласны


Многие супруги считают, что счастливый брак подразумевает полную откровенность. Но на самом деле, если в партнере нет никакой тайны, то нет и страсти в супружеских отношениях. Именно неразгаданные загадки привлекают людей друг к другу. А мужчинам больше всего интересны те женщины, которые интересны самим себе. Помните об этом.


НАЗАД
В БУДУЩЕЕ

Старое правило: постарайтесь узнать друг друга как можно лучше.
Новое правило:
постарайтесь открыть друг в друге нечто новое.


Секс с новым партнером, в первую очередь, привлекателен благодаря острым ощущениям. Вы ничего не знаете друг о друге и предвкушение того, что может случиться, становится сильнейшим афродизиаком для вас обоих. Поэтому, чтобы вернуть остроту ощущений в супружеский секс, нужно выйти за пределы рутины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Конечно же, идеальный вариант — уехать куда-нибудь вдвоем. На неделю, на выходные или хотя бы на одну ночь. Или отправить детей к бабушке, выключить телефоны и остаться наедине в вашем собственном доме. Самое главное — отложить все дела и эмоционально вернуться в те беззаботные времена, когда у вас не было кредитов, детей, домашних животных и многочисленных обязанностей по дому. И когда при встрече вы говорили только о вас двоих и занимались только друг другом.


А если нет возможности ни уехать, ни отправить детей к бабушкам, уложите малышей спать и за чашкой чая или за бокалом вина поговорите о том времени, когда вы только начали встречаться. Как вам запомнился день вашего знакомства? Что в первый момент привлекло ваше внимание? Как вы старались произвести впечатление друг на друга? Если с тех пор прошло несколько лет, попробуйте взглянуть на вашего мужа беспристрастно: тот ли это мужчина, за которого вы когда-то вышли замуж? Или он здорово изменился, а вы этого даже не заметили? Что интересует его сейчас — возможно, вы об этом знаете гораздо меньше, чем вам кажется?

СПАСИБО
ГОРМОНАМ

Старое правило: любить всю жизнь своего мужа.
Новое правило:
влюбляться в него каждый день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Помните, как вы чувствовали себя, когда влюбились в вашего мужа? Постоянная дурацкая улыбка на лице, бабочки в животе, мурашки бегут по всему телу, как только он к вам прикасается... И все это благодаря гормонам! Ощущение новизны и возбуждения, которое охватывает нас в начале романа, возникает благодаря усиленной выработке допамина и норадреналина. Именно эти гормоны ответственны за взрыв чувств. Кроме того, они поднимают уровень тестостерона, который, в свою очередь, усиливает сексуальное желание. Как только ощущение новизны притупляется, количество этих гормонов в организме постепенно снижается и страсти утихают.


26%
замужних женщин считают, что ревность
со стороны мужа —
это признак
настоящей любви
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Тот же самый принцип применим и в спальне. Постарайтесь вырваться из замкнутого круга рутинного секса. Сделайте что-то новое, возможно, даже не слишком для вас комфортное. Попробуйте откровенно поговорить с мужем о сексе, а может, и о своих ощущениях во время секса? Отказ от привычного и комфортного может вызвать не менее интенсивный прилив адреналина, чем совместный сплав по горным рекам. Именно благодаря адреналину секс после примирения бывает таким ярким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


САМАЯ
ОБАЯТЕЛЬНАЯ
И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

Старое правило: следите за мужем, чтобы он вам не изменял.
Новое правило: следите за собой, и муж не будет вам изменять.


Когда вы в последний раз делали что-то исключительно для того, чтобы почувствовать себя привлекательной и сексуальной? Не можете вспомнить? Тогда и не стоит удивляться тому, что в отношениях с мужем становится все меньше романтики. Когда мы только начинаем встречаться с мужчиной, то уделяем максимальное внимание своей внешности. Но после замужества и рождения детей, когда появляется столько других забот, многие женщины расслабляются. Мысленно вернитесь в то время, когда вы чувствовали себя привлекательной и желанной. Какую одежду вы носили? Какая у вас была походка? Что вы делали, чтобы поддерживать безупречную форму? Постарайтесь вернуть то отношение к жизни и к себе самой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А теперь вспомните, как вы вели себя с будущим мужем в самом начале вашего романа. Как вы на него смотрели? Как прикасались к нему? Как занимались любовью? Когда женщина буквально излучает сексуальность, ни один мужчина не сможет ей противостоять. Попробуйте сделать вид, что вы вместе не несколько лет, а всего лишь несколько дней. Когда вы с мужем остаетесь наедине, постарайтесь выйти из роли матери и жены, а стать просто влюбленной женщиной, которой нравится флиртовать и провоцировать.

В НУЖНОЕ ВРЕМЯ
В НУЖНОМ МЕСТЕ

Старое правило: чем чаще, тем лучше.
Новое правило:
реже, но лучше.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Может быть, вы хотите вернуть частичку того страстного предвкушения в свою размеренную семейную жизнь? Сделать это можно двумя способами. Во-первых, не стоит стремиться к сексу по расписанию, потому что «так нужно». Дело в том, что у каждой пары свои представления о том, что «нужно», а что нет. Если у вас начался напряженный период на работе или дома, попробуйте заниматься сексом, к примеру, не раз в неделю, как вы привыкли, а раз в две. Дождитесь того момента, когда вы действительно соскучитесь друг по другу — ощущения будут совсем другими.


Еще один вариант — сделать сознательный перерыв в сексе. На неделю, на две, на месяц — словом, на любой период, который кажется вам достаточно долгим. И очень может быть, что через некоторое время вы с удивлением заметите, что отправляете друг другу игривые эсэмэски и с нетерпением ждете, когда, наконец, окажетесь в постели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



ПОГОВОРИМ
Поговорите с мужем о том, что в первые годы брака привлекало вас друг в друге.


Вас сводил с ума запах его парфюма? Или вам нравился секс среди бела дня, когда вы оба прогуливали работу? Принимали вместе душ? Занимались сексом в машине? Может быть, зря вы отказались от этих радостей под предлогом того, что теперь вы приличные люди и честные родители?



ФОТО: FOTOBANK/GETTY