В чем наша сила?

Я не считаю, что сильная женщина плакать не может в принципе.
В чем наша сила?

«Сильная женщина плачет у окна...» Я не считаю, что сильная женщина плакать не может в принципе. Я убеждена, что такая не будет плакать оттого, что она — сильная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Галина Тимошенко,
психолог и телеведущая


Вполне возможно, что у кого-то из читателей имеется совершенно иной образ сильной женщины. Если этот образ не предполагает обязательных страданий по поводу собственной избыточной силы, то мой текст таких читателей не заинтересует. А если все-таки образ другой, но все равно изнемогающий под бременем своего всемогущества, то прочитать продолжение, может, и не повредит...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Иными словами, я не готова считать сильной женщиной ту самую — успешную, которой все удается, но которая почему-то от этого страдает. Кого же можно все-таки сильной женщиной считать?


Что же такое сила? Ни из чего не следует, что у женщин сила какая-то особая, отличная от мужской. Итак, предлагаю силой считать ровно то же самое, что и в физике: векторную величину, являющуюся мерой взаимодействия материальных систем. Не пугайтесь, все это можно без труда перевести на понятный язык. Речь ведь идет всего-навсего о двух вещах. Сила обязательно на что-то направлена, раз уж она — величина векторная, и она на что-то в окружающем нас мире воздействует.


Сделать самой то, что хочется, — несказанное удовольствие
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Если мы говорим о силе в особом психологическом понимании, то получается, что сила — это способность воздействовать на окружающий мир, причем желательно именно в том направлении, в каком хочет ее обладатель.


т. е.


Ну и что здесь про силу, скажите на милость, если эта пресловутая сильная женщина не в силах противостоять мнению окружающих или каким-то обстоятельствам?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Другая возможная причина для слез: мучается человек оттого, что, хоть и делает то, чего сам истово желает, но стоит ему это так дорого, что никакой радости не приносит, одни страдания. Тут возникают неприятные подозрения — об умственных способностях такого страдальца. Ведь получается, что он средства выбирает решительно неадекватные (что, согласитесь, о большом уме не свидетельствует). И, если человек не страдает умственной полноценностью, можно ли считать его сильным?


Мы слишком щедро раздаем звание сильной женщины — лишь по признаку ярко выраженной успешности. Но по-настоящему сильные люди встречаются редко — как талантливые писатели, врачи или математики. И еще один миф: сила женщины — в ее слабости. Ведь добиться от мужчины желаемого, прикинувшись слабой, весьма нетрудно. Мужчина сразу начинает себе казаться героем. Но заметьте: ПРИКИНУВШИСЬ! И что она будет делать, если ни одного мужчины рядом не окажется? Маяться, потому что так и не сможет получить то, чего хочет. Значит, речь не про силу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Но если женщине приходится прикидываться слабой, то это означает, что она сильная в том смысле, что вполне способна сделать все, что захочет, чтобы все усилия не превышали выигрыша! Вы скажете, что она все это может, просто ей хочется, чтобы для нее это делал кто-то другой! Но делать то, что я хочу, — это же такое несказанное удовольствие!


ФОТО: PRO. CORBIS/FOTOSA.RU