Тонкости соблазна

Психолог Галина Тимошенко исследует исконный смысл понятия «соблазн».
Тонкости соблазна

Вот интересно, что означает на самом деле слово «соблазн»? Каков его исконный смысл?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Галина Тимошенко, психолог и телеведущая
и т. д.
и т. д.


Итак, соблазнитель. Предлагаю все соблазняющие действия разделить на три категории: соблазны малый, средний и большой. Речь, разумеется, идет не о величине греха, содеянного в результате соблазнения, — это вовсе не по моей части. Я подразумеваю масштаб целей, преследуемых соблазнителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


При малом соблазне эти цели вполне невинны: легкий флирт, в результате которого каждый из участников испытывает весьма приятное чувство единения с собственным полом — или вообще вспоминает о наличии у себя такового... Не менее приятным результатом оказывается некое эротическое возбуждение, вовсе не предполагающее перехода к каким бы то ни было активным действиям по его реализации. В этом случае я, честно говоря, вообще не очень понимаю, можно ли подобное малое соблазнение вообще считать грехом. Хотя, конечно, если любое удовольствие — или, во всяком случае, стремление это удовольствие получать — считать грехом, тогда да...


Средний соблазн — дело другое. Целью такого соблазнения является заполучить конкретного партнера по вполне конкретным постельным действиям. Правда, и в этом случае лично я не вполне готова считать подобное деяние греховным или даже заслуживающим какого-либо порицания. Если уж люди все равно способны сексом заниматься, то целый ряд неудачных попыток поиска желающего того же самого партнера легко можно и пропустить. Зачем мучиться, если есть вполне конкретная особь другого пола, всеми силами показывающая свое намерение заняться тем же самым, причем именно с тобой?!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В СОБЛАЗНЕНИИ НЕТ ЖЕРТВЫ, ВЕДЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ПОЛУЧАЮТ ОБЕ СТОРОНЫ


Разновидностью среднего соблазна, на мой взгляд, можно считать соблазнение уже действующего сексуального партнера. То есть между нами уже неоднократно все случалось, и по итогам происходившего я отнюдь не против повторения. Я совершаю некие действия, напоминающие моему партнеру об уже испытанных нами совместных радостях. В результате (если он, конечно, достигнут) партнер также об этих радостях вспоминает, и... Опять-таки — кому плохо?


И, наконец, большой соблазн. Тут все куда сложнее и непонятнее. Речь идет о ситуациях, когда женщина (почему-то чаще всего в таких случаях соблазняет именно женщина...) соблазняет с целью создания крепкой и дружной семьи. Тут для меня загадкой является практически все. Каким образом мужчина, павший жертвой подобного соблазна, должен догадаться, что у женщины есть еще какие-то планы, кроме постельных?! И даже если он догадается, из чего следует, что он немедленно должен к таким планам присоединиться?! Вполне можно представить себе некоего среднестатистического мужчину, который свято убежден: если женщина попыталась соблазнить его, то что ей помешает, ставши ненароком его женой, захотеть соблазнять кого-то еще? И зачем ему такая мина замедленного действия под боком?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Внутри такого — глобального
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Так ведь и мужчина так же! Насмотревшись на ваши эротические достоинства, он благостно успокаивается при мысли о том, что у него совершенно точно имеется возможность свои потребности удовлетворить, и на все прочие составные части вашей привлекательности внимание обращать перестает. Ваши доброта, заботливость, терпимость и пр. остались за бортом его любопытства. Большая цель достигнута быть не может. Все это, может, тоже и не грех — во всяком случае, с моей психотерапевтической точки зрения, — но уж точно здравым смыслом (в отличие от малого и среднего соблазнов) не пахнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


А теперь перейдем к соблазненным. Честно говоря, мне трудно представить себе человека, поучаствовавшего в малом соблазнении — читай: во флирте, — который имел бы по этому поводу какие-то претензии. В равной степени не удается мне вообразить и того, кто по итогам среднего соблазнения принял участие в конкретном сексуальном действии и получил соответствующее удовольствие. Нет, конечно, если рассчитывал он на один уровень удовольствия, а обломился ему уровень намного меньший — тогда да... Но ведь и тогда он будет злиться не на сам факт соблазнения, а на несоответствие рекламы качеству товара. Только тут уж все просто: кто ж в наше время верит рекламе?! Проверять надо...


И даже не слишком невинная — как мы уже договорились — жертва большого соблазнения способна быть в претензии по отношению к коварному соблазнителю или соблазнительнице только в одном случае: если ее первоначальные намерения никоим образом не предполагали ничего такого матримониального... Вот только что с приставкой «со-» делать-то?!



ФОТО: FOTOBANK/GETTY