Новогодние советы ДО

В праздники сохранить хорошие отношения с близкими становится особенно тяжело. Мы расскажем, как вести себя при семейных конфликтах.
Новогодние советы ДО



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Я очень люблю детей и мужа, но после нескольких дней семейного праздника я готова их всех покусать. Получается, что у меня не бывает ни одной свободной минуты, чтобы побыть наедине с собой.

Ни в коем случае не ставьте себя в позицию жертвы. Если для вас важно не только провести каникулы с семьей, но и сохранить свое личное пространство, нужно составить расписание, которое позволит все это совместить. Не бойтесь отступить от привычного графика, чтобы выкроить время для себя. К примеру, если вся семья отправляется на целый день в гости к родителям мужа, вы можете убежать пораньше или присоединиться к ним попозже, а в это время попить чай с подругой. Главное, предупреждайте родных заранее, чтобы ваши планы не были сюрпризом и никого не обидели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы не одиноки! Нередко мы, пребывая в плохом настроении в новогодние праздники, полагаем, что мы — единственные, кто в эти дни переживает подобные состояния. Мол, у других все в порядке, им радостно и спокойно. Все не так — минимум треть из нас испытывает похожие эмоции.

Каждый раз, когда родители мужа приходят нас поздравить с Новым годом, мы сталкиваемся с одной и той же проблемой. Свекор выпивает лишнего, и начинаются рассуждения о том, «куда мы катимся», и агрессивные обвинения в том, что «вы, молодежь, продаете Россию». Как нам быть?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дети снова написали длиннющий список дорогих подарков. Как им объяснить, что счастье заключается не в огромной куче ярких коробок?

Если Дед Мороз по-прежнему считается авторитетом у ваших детей, всю вину можно свалить на него. Ведь дедушке приходится разносить подарки всем-всем детям и он просто не может выполнить любые капризы. Если дети подросли, поговорите с ними о том, какую сумму вы можете потратить на подарки, и попросите выбрать самое главное. Чтобы дети не очень расстраивались, обсудите, когда и при каких условиях вы сможете купить что-то еще. Если ребята получают деньги на карманные расходы, предложите их откладывать. Рассмотрите разные варианты, говорите с ними на равных, как со взрослыми. И ни в коем случае не обманывайте.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я очень стараюсь, чтобы новогодние праздники у нас в семье проходили тепло и весело, чтобы запомнились детям. Но муж, к сожалению, совсем не разделяет моих взглядов — никак не участвует в подготовке, все праздники сидит у телевизора и ест.

Попробуйте поставить вопрос несколько иначе. Наотрез отказываясь участвовать в новогоднем празднике, он в некотором роде отказывается от семейных традиций, чувства единения с родными, от всего того, что для вас очень важно. Объясните, почему вы любите новогодние праздники. И с другой стороны, выясните, что именно ему в них больше всего не нравится, и постарайтесь свести эти мероприятия (или его участие в них) к минимуму. А кроме того, постарайтесь найти такие элементы праздника, которые ему приятны или хотя бы он относится к ним нейтрально. Если разговаривать разумно и аргументированно, вы сможете убедить мужа хотя бы изредка участвовать в семейных мероприятиях. Конечно, он вряд ли сможет в полной мере разделить ваш энтузиазм, но если он вас любит, то согласится на компромисс.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году я впервые после пяти лет брака отмечаю Новый год совсем одна. Мне так грустно и одиноко, а праздничного настроения нет и в помине...

В вашем случае лучшая стратегия — попытаться дать другим то, чего вам самой так не хватает. Вы хотите, чтобы рядом с вами был человек, с которым можно было бы разделить этот праздник, так станьте таким человеком для кого-то еще. Предложите свою помощь любой благотворительной организации, храму, хоспису, принесите подарки в детский дом, отдайте старую одежду в приют для бездомных. Постарайтесь сконцентрироваться не на том, чего не хватает вам, а на том, что вы можете дать окружающим.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы часто сталкиваемся с такой проблемой: все родственники собираются вместе и вроде бы все рады видеть друг друга. Но уже через пару часов начинаются конфликты. То дети подерутся, то жена моего брата скажет что-то не так, то наши родители поругаются. В результате все начинают ссориться из-за какой-то ерунды. Как сохранить мир в отдельно взятом семействе?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семейные встречи в Новый год — это не самое подходящее время для того, чтобы выяснять отношения между родственниками и поднимать заведомо болезненные темы. А если есть проблема, которая требует совместного обсуждения, поговорите об этом до праздников или отложите на потом. Если она все-таки всплывет за новогодним столом, решительно скажите: «Давайте вернемся к этому позже, после праздников. Сейчас не походящее время. Сейчас давайте наслаждаться вкусной едой и тем, что мы наконец-то собрались вместе».

Я несколько месяцев сидела на диете и наконец-то сбросила лишние килограммы, которые набрала после родов. У меня нет ни малейшего желания возвращаться к старым привычкам, но маме и тете не объяснишь, что есть оливье, жареную курицу и пирожки с картошкой вредно для фигуры. Как мне быть, что предпринять?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во многих семьях подготовка обильного застолья — это один из главных способов выражения любви к родным, поэтому отказаться от угощения действительно не просто. Лучшее, что вы можете сделать, — это заранее поговорить с мамой. Объясните, что вам очень непросто далась ваша диета, что вы стали себя гораздо лучше чувствовать и избавились от множества неудобств, потеряв несколько килограммов. Предупредите, что и в будущем вы собираетесь придерживаться определенных правил здорового питания и поэтому скорее всего не сможете съесть все, что будет любовно приготовлено и поставлено на праздничном столе. Скажите, что очень любите свою семью, что цените мамины усилия и совсем не хотите ее обидеть отказом от коронных кушаний, приготовленных ею специально к Новому году. А может быть, попросите приготовить что-нибудь диетическое специально для вас. Ведь наверняка в мамином арсенале коронных блюд есть то, что вам можно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый раз перед Новым годом я мечтаю о том, что все мы будем в праздники отдыхать и веселиться. Но все обычно заканчивается тем, что я совершенно выбиваюсь из сил, а остальные не выражают ни малейшего желания мне помогать. А ведь накануне надо позаботиться обо всем: о многочисленных подарках, о праздничном столе, об украшениях для дома... И ничего не упустить из вида!

Прежде всего подумайте, что вами руководит в стремлении сделать все как можно лучше. Наверное, вы думаете, что просто хотите создать праздничное настроение для всех. Но, может быть, на самом деле за этим стоит желание все контролировать? Если вы действительно хотите порадовать своих близких, сосредоточьтесь на них. Например, дети с удовольствием украсят дом, если им разрешат самостоятельно клеить новогодние гирлянды и развешивать там, где им самим хочется.

И пусть эти детские украшения не будут идеально ровными, зато получится настоящая атмосфера праздника. Разрешите детям наряжать елочку, печь печенье, подметать пол, поднимая клубы пыли. И расслабьтесь — все не может быть идеально!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моя свекровь каждый год дарит мне ужасные подарки, с которыми я не знаю, что и делать. Как ее тактично направить в нужном направлении?

Вам совсем не обязательно делать что-то с подарками, которые вам не нравятся. Примите подарок, вежливо поблагодарите и отдайте организации, которая занимается благотворительностью, или просто в ближайший храм. Если вам хочется получать нужные подарки, просто позвоните свекрови за несколько недель до праздников и попросите ее о том, что вам действительно необходимо. Если подарок будет недорогим и найти его нетрудно, скорее всего вам не откажут. А даже если ничего не получится, старайтесь не расстраиваться. Порадуйтесь тому, что ваша свекровь проявляет к вам внимание, и не сердитесь.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY. EAST NEWS