Ирина Хакамада: мечты сбываются

Как мечтать, чтобы мечты сбывались? Я точно знаю, как это сделать.
Ирина Хакамада: мечты сбываются

Вопрос: Как мечтать, чтобы мечты сбывались? И как призвать на помощь вселенную? Я точно знаю, как это сделать, ведь все мои мечты, кроме самых безумных и экстравагантных, уже сбылись.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ирина Хакамада:

В Новый год очень полезно загадывать желания. Причем, чтобы желание сбылось, его нужно сформулировать непосредственно в новогоднюю ночь и на двенадцатом ударе курантов проглотить свою мечту вместе с ледяным шампанским. Конечно, это шутка. Если серьезно, то о своей сокровенной мечте нужно меньше трепаться, а больше делать для ее осуществления — это первое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второе: мечта должна быть «экологичной». Сейчас объясню, что я имею в виду: чтобы успешно реализоваться, мечта должна отвечать вашим интересам, но одновременно принести что-то полезное окружающей среде, тогда небеса начинают вам помогать. То есть мечтать о том, чтобы получить десять миллионов долларов, три машины, две яхты и один дом к определенному сроку — штука опасная. Иногда такие мечты не сбываются, и человек впадает в дикую депрессию. А иногда, наоборот, они сбываются, но человек впадает в депрессию еще более сильную, потому что для осуществления своей мечты он уже успел продать душу дьяволу и влезть в странные отношения со странным людьми. А ведь за все это придется расплачиваться!

Мечта должна удовлетворять не только интересы ваши, но и одновременно интересы общества. Например, создать самую лучшую модель автомобиля, если вы инженер. Или придумать самый крутой компьютер, как это делает Билл Гейтс. Конечно, у него супербизнес, но мне почему-то кажется, что ему искренне хочется удивить всех и сделать самый удобный продукт. Вот такими должны быть мечты, и тогда они сбываются!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже если вы всего лишь мечтаете о собственном доме, не мечтайте о квадратных метрах на берегу пруда или озера или удивительном дизайне. Это не дает энергии! Но мечтайте о доме, в котором поселятся ваши дети, ваш муж, ваши родители. Пусть это будет творческий проект, а не просто стены и мебель. Настоящий уютный дом — это место, где счастливы люди, куда с удовольствием приходят друзья. Ведь друзья — это тоже часть вселенной, правда?

Я много о чем мечтала, и почти все мечты сбылись, за исключением самых экстравагантных, например, стать президентом или снять политическое кино в условиях, когда все боятся. Я мечтала выйти замуж за интересного мужчину, который ценил бы меня как личность. Это получилось. Я мечтала о том, чтобы я была известной, красивой, незакомплексованной и все сходили бы от меня с ума, — вроде бы это есть. Я мечтала, чтобы у меня были дети, и они появились. Я мечтала о собственной карьере, и все виды карьер, в том числе даже писательская, сложились. Я мечтала иметь красивый дом, и он действительно у меня есть, как за городом, так и в Москве. Еще я мечтала о голубых глазах, длинных ногах и груди третьего размера, но в один прекрасный момент поняла, что этого не получится, поэтому расслабилась и начала искать собственный стиль, основанный на моих ногах и глазах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы спросите, причем же здесь вселенная? Все просто. Стиль мне нужен был для пиара, а пиар необходим, чтобы люди услышали о моих ценностях. Квартира мне нужна была для того, чтобы я могла растить детей и воспитывать у них вкус, чтобы я могла там писать книги и это было бы мне приятно. То есть квартира — это инструмент для того, чтобы двигаться дальше. И, если нужно будет ее продать, я продам ее без сожалений. В мою квартиру приходят толпы людей и получают такое наслаждение, что это многое дает вселенной.

И еще один важный момент — правильный муж. Если женщина не счастлива, она не сможет сделать счастливыми окружающих, да у нее вообще ничего не получится. Чтобы была энергия, необходимо, чтобы женщину кто-то любил, и желательно, муж. Конечно, в крайнем случае можно завести любовника, это тоже неплохо. Но для вселенной все-таки лучше муж. Как-то экологичнее.