Как справиться с завистью?

Избавиться от зависти раз и навсегда — вряд ли возможно. Но трансформировать негатив в движущую силу...
Как справиться с завистью?

Избавиться от зависти усилием воли раз и навсегда? Вряд ли это возможно. Но трансформировать негативные чувства и превратить их в движущую силу, которая поможет вам развиваться, вполне реально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зависть — это чувство такое же древнее, как любовь или ненависть, и никто из нас от него не застрахован. Вряд ли найдется в современном мире человек, который хоть раз в жизни не взглянул на коллегу или соседа, желая получить то, что у него есть. Может быть, вам случалось встретиться со старой подругой, с которой вы не виделись несколько лет, и с замиранием сердца выслушать историю ее страстного романа и счастливого замужества? Или недобро взглянуть на коллегу, которая вернулась из отпуска загорелая и похудевшая? И вроде бы вы очень рады увидеть подругу, и прекрасно относитесь к своей сияющей коллеге. Вот только почему-то не можете разделить их радость, и единственное, о чем вы думаете: «Я тоже хочу так! Почему у меня этого нет?!».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда мы испытываем зависть, активизируются те же участки мозга, которые отвечают за физическую боль.

И вы начинаете себя убеждать, что сказочное белое платье, которое так чудесно оттеняет загар вашей знакомой, не смотрелось бы на вас так же хорошо. Ведь она младше вас на 15 лет и гораздо стройнее, и никогда в жизни у вас не было такого идеально ровного загара... Но никакие уговоры не помогают, и в конце концов вам становится стыдно. В самом деле, вы взрослая и умная женщина и прекрасно понимаете, что зависть не приводит ни к чему хорошему, а значит, от нее нужно избавляться. Это очень просто сказать, но сделать гораздо труднее.

Дело в том, что большинство взрослых людей даже не осознают того, что с собственной завистью можно работать. Каждый знает, что завидовать чьему-то богатству, красоте или удаче нехорошо, но мало кто понимает, что из ситуации, когда вас захлестывают негативные чувства, можно найти выход. Если, конечно, вы этого хотите. Кому-то помогают специальные технологии, разработанные профессиональными психологами, кто-то полагается на рецепты, выстраданные собственным опытом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японские психологи выяснили, что, когда человек испытывает чувство зависти, активизируются те зоны головного мозга, которые работают, когда мы ощущаем физическую боль. То есть сам организм подает нам сигнал: «Остановись! Чувство, которое ты сейчас испытываешь, тебе вредит».

Вы смотрите на пожилую пару, которая, трогательно взявшись за руки, гуляет по парку, и думаете: «А будет ли у меня так же, когда мне исполнится семьдесят?» Буддисты называют такие внутренние диалоги «сравнивающий разум», и само это название открывает перед нами новые возможности. Получается, чтобы обуздать зависть, нужно просто перестать сравнивать себя с окружающими.

Как все начинается?

Чаще всего у тех, кто постоянно завидует другим, самая низкая самооценка, а это обычно идет из детства. Кто-то был самым младшим ребенком в семье и чувствовал, что ему не уделяют достаточного внимания. Кто-то, наоборот, был старшим и, пока все друзья гуляли и ходили на танцы, вечно нянчился с малышами. В силу психологических особенностей кто-то слишком чувствителен к мнению окружающих, а кто-то считает себя недостаточно красивым, или успешным, или везучим. Кроме того, в современном обществе очень сильны предпосылки к соревнованию. Даже дошкольники часто получают оценки на занятиях, а в школе эта тенденция только усиливается: кто учится лучше всех, кто самый сильный, кто самая красивая, кто с кем будет дружить... А затем наступает время соревноваться при поступлении в институт и поиске работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причем психологи утверждают, что склонность сравнивать себя и окружающих далеко не всегда достойна порицания. Ведь если бы мы не обращали внимания на тех, кто добился большего успеха, чем мы сами, разве у нас возникало бы желание развиваться и стремиться к воплощению все новых целей? А это значит, что умение сравнивать себя и окружающих и, что самое важное, делать верные выводы, может стать движущей силой в жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если уколы зависти неизбежны (а психологи считают, что это так), то выход в том, чтобы заставить их работать на себя, а не идти на поводу у отрицательных эмоций. Прежде всего стоит признаться самой себе, что зависть — естественное человеческое чувство. Чаще всего мы ловим себя на том, что завидуем кому-то, после чего стыдимся или пугаемся этого чувства. Ведь нам с детства внушали, что зависть — зло, что это один из семи смертных грехов, которые ведут нас прямо к погибели. Но идеальных людей не бывает, и человек не властен над своими эмоциями. Зато мы властны над своими поступками, и только от нас самих зависит, какой выбор мы сделаем.

Итак, если вы перестанете наказывать себя за те эмоции, которые испытываете, то сможете сделать следующий шаг — трезво взглянуть на ситуацию. К примеру, вы рассчитывали занять освободившуюся должность на работе, но на это место выбрали кого-то другого. Наверняка в вашей компании (и за ее пределами) есть множество других возможностей для карьерного роста и профессионального развития. Но, если вы концентрируетесь на том, что вас обидели, обошли и лишили законного повышения, вы попросту не увидите других возможностей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Третий шаг заключается в том, чтобы напомнить себе о своих достоинствах. Можно взять листок бумаги и записать на нем все то, за что вас ценят окружающие. А затем невредно будет подумать о том, насколько важно для вас то, что вызвало чувство зависти. Если вы завидуете тем, кто у кого больше денег, задайте себе вопрос: что для меня важнее — высокая зарплата или возможность проводить время с детьми? Если сожаление вызывает стройная подруга, то что вы выбираете — возможность похудеть на несколько килограммов или возможность вкусно ужинать вместе с мужем каждый вечер? Когда вы определите для себя приоритеты, можно переходить к следующему пункту.

Рассказывает Анна, 36 лет: «Я почти 10 лет проработала риелтором в крупной компании. У нас была целая система поощрений и штрафов, и чем больше сделок заключал человек, тем больше его ценили. У нас регулярно выбирали лучшего сотрудника по результатам месяца, квартала, года. И как я ни билась, я ни разу не смогла стать лучшей. Я отлично зарабатывала и была на хорошем счету, но меня грызло то, что каждый раз кто-то оказывается лучше меня. Я довела себя практически до нервного срыва, и однажды вечером после очередной истерики муж сел рядом со мной и сказал, что дальше так продолжаться не может. Мы проговорили с ним полночи, и в результате я осознала, что действительно дошла до предела. Я уволилась и стала работать в частном порядке. Сейчас, два года спустя, я должна признаться, что это было правильное решение. Зарабатываю я практически столько же, и даже во время кризиса у меня всегда были заказы. А дело в том, что, избавившись от постоянной гонки на лидера, я успокоилась. Теперь мне прежде всего важно, чтобы клиенты остались довольны моей работой, тогда я считаю, что добилась успеха».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг четвертый: попробуйте использовать чувство зависти как индикатор. Как можно беспристрастнее проанализируйте свои чувства. При этом не давайте им оценок: сейчас не важно, хорошо это все или плохо. Важно понять, чему и кому вы чаще всего завидуете. А затем подумать, что вы можете сделать, чтобы получить желаемое.

«Когда моя младшая дочка ходила в детский сад, я познакомилась с мамой ее подруги, — рассказывает Ирина. — Утром я отводила дочку и бежала со всех ног на работу, а эта золотоволосая красавица отправлялась с подругами в кафе, или в бассейн, или по магазинам. Иногда у меня было несколько минут, чтобы поболтать с ней, и каждый раз разговор выводил меня из равновесия на целый день. Но однажды я задумалась: что меня так расстраивает? Разумеется, то, что у этой женщины так много свободного времени, которое она тратит по собственному желанию. Но, если бы у меня было столько же свободного времени, разве я стала бы по полдня сидеть в кафе или болтаться по магазинам? Да я умерла бы от скуки! Что я действительно хотела бы делать, так это рисовать. Раньше я занималась рисованием, но моя работа с этим никак не связана, а после рождения детей увлечение пришлось забросить. Когда я это осознала, то серьезно поговорила с мужем. Теперь в субботу он на полдня ездит с детьми к своей маме, а я вэто время рисую».

Задумайтесь: чему вы чаще всего завидуете? Именно этого вам не хватает в жизни.

ТЕКСТ: ПО МАТЕРИАЛАМ ЛЕСЛИ ДОРМЕН.

ФОТО: FOTOBANK/GETTY