Как менялась семья?

Что же изменилось в институте брака за 15 лет? Предлагаю сразу проанализировать убойную статистику...
Как менялась семья?

Семья — это не ячейка общества, призванного создавать сомнительные блага на пользу сомнительных потребителей. Семья — это самодостаточная структура, которая может выполнять и функции, связанные с обществом. Но главной ее задачей было, есть и остается рождение и воспитание детей — так считает психолог и писатель Татьяна Огородникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Браки и разводы

Что же изменилось в институте брака за последние 15 лет? Предлагаю сразу проанализировать убойную статистику 1994 года: количество разводов тогда превысило количество браков в стране почти на 13%. Наверное, с этого все и началось.

Сегодня по крайней мере две позиции значительно продвинулись в пользу лидирующих: Россия возглавила список стран по рекордному количеству разводов, а количество зарегистрированных браков на тысячу жителей в России за 15 лет упало с более чем 9 до 6,8 (а в 1996 году вообще было 5,9).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

80% половозрелых мужчин сегодня считают, что институт брака себя изжил. А те, кто совсем прямо выражают свои мысли, сформулируют так: он умер!

Но ведь не мы придумали сбалансированные законы развития общества, значит, не нам их и отменять. Раньше семья без брака была невозможна. Знаете почему? Потому что общество достаточно жестко контролировало нравы. А в случае нарушения применяло жесткие санкции. Помните? Замуж только девственницей, в гостиницу — только со штампом в паспорте, если что — выговор с занесением в личное дело, партбилет на стол, лишение премии и тринадцатой зарплаты...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот настали светлые времена, и секс в нашей стране все же появился! Его с таким нетерпением ждали, что столица нашей родины Москва всего за несколько лет вошла в первую десятку в номинации «Самые развратные города мира». Правда, пока мы только на шестом месте, но это вам не Олимпиада: какие-нибудь год-два — и мы окажемся в тройке призеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одним из последствий сексуальной революции стало то, что женщины теперь могут позволить себе быть такими же легкомысленными и доступными, какими раньше могли быть только мужчины и проститутки. Ведь контрацепция и медицинская профилактика делают секс безопасным и — как следствие — безответственным. Таким образом, секс превращается из элемента любви в бесплатный аттракцион, в развлечение. Причем развлекаться таким образом больше любят совсем юные. Об этом говорят цифры: нижний порог вступления в сексуальную связь значительно снизился. Теперь никого не удивляют 14-летние «женщины», которые сами решают заниматься сексом: по статистике инициатором сексуального контакта сегодня в 50% случаев становится именно женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Был еще один мощный инструмент, который позволял удерживать пороки в определенных рамках, — это религия. В наше время, несмотря на то что модно быть верующим, соблюдать заповеди не модно.

Между тем именно церковный брак считается наиболее прочным, потому что по церковным канонам брак — это динамическое явление, строительство. А телесное единство двух людей — не начало, а полнота и предел их отношений. Только когда два человека стали едины сердцем, умом, духом, наступает истинное единство. Правда, за последние годы, пожалуй, и церковный брак заметно изменился, потому что стали другими сами прихожане. И теперь перед венчанием требуется регистрация в загсе.

Что чаще всего становится причиной развода?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Опрос ВЦИОМ 2007 г.
  • 27% Алкоголизм, наркомания одного из супругов
  • 21% Отсутствие собственного жилья
  • 16% Невозможность прокормить семью
  • 15% Вмешательство родственников в дела семьи
  • 9% Ошибки самих супругов
  • 5% Невозможность иметь детей
  • 4% Длительное раздельное проживание
  • 2% Хроническая болезнь одного из супругов
  • 1% Тюремное заключение одного из супругов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разнообразие видов

Что касается видов брака, здесь тоже не обошлось без нововведений. Причем одновременно с привычными сейчас активно входят в наш лексикон и параллельные браки, и браки выходного дня, и гостевые браки, и даже серийно-моногамные... Для чего? Скорее всего для того, чтобы расширить само понятие «брак» и не похоронить его окончательно.

Что такое параллельный брак? Это отношения, которые существуют одновременно со «старой» семьей. Ведь посмотрите, как удобно: параллельных семей может быть как угодно много, главное, чтобы они между собой не пересекались... Множество состоятельных мужчин сегодня строят отношения по принципу 2+1, где 2 — это одна законная жена и сожительница (возможно с ребенком), а 1 — любовница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А как вам понятие серийной моногамности? По-моему, лучше всего написал Евгений Сазонов:

«Я — однолюб, — сказал поэт. — Быть однолюбом трудно, но приятно. Я, скажем, с юношеских лет был однолюбом... и неоднократно».

Еще одна великолепная находка — брак выходного дня или гостевой. Здорово ведь — ходить к своей семье в гости! Но как быть, когда начинаются проблемы со здоровьем и возникает необходимость тщательного ухода за «гостем»?

Для полноты картины вспомним хищнический брак, который берет название от способа получения невесты или жениха: похищения. Такой брак возник в древности и сохранился у некоторых народов, например, в Закавказье. Сегодня в России этот вид брака превратился в охоту на состоятельных мужчин любой возрастной и весовой категории и фактически в «умыкание» их из семей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И, наконец, стали вполне привычным явлением браки сексуальных меньшинств. А 15 лет назад мы такое даже по телевизору не видели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опросы общественного мнения показывают, что старая семейная мораль постепенно уходит в прошлое. На вопрос «может ли отсутствие любви в семье стать причиной развода?» лишь 43% граждан России ответили положительно. Измену жены или мужа вторая половина порицает уже не так категорично, как раньше: 55% мужчин допускают «одноразовую» страсть супруги. Женщины еще более лояльны к приключениям мужа: развод по причине одной-единственной измены признают только 22%.

55% мужчин готовы простить единичную измену супруги

А зачем это нужно?

Итак, что должен делать брак для человека, состоящего в нем? Не удивляйтесь, у правильного брака, как у всякого нормального института, есть множество функций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Репродуктивная функция призвана выполнять две основных задачи: воспроизводство населения и удовлетворение потребности в детях. В наше время воспроизводство прочно вышло на первое место. Дети, рожденные в брачном союзе, считаются законнорожденными, а дети, рожденные вне брака, — незаконнорожденными — это осталось неизменным.

Но удовлетворение потребности в детях стало попросту смешным пунктом применительно к институту брака, потому что образовалась целая когорта самостоятельных женщин, которые используют мужчин только в качестве доноров для рождения ребенка. Огромное количество мужчин даже не стремится подсчитать количество детей, разбросанных по местам бывших командировок. Неутешительна и статистика: появление большого числа бездетных семей (сегодня их 15%), сознательный отказ от рождения единственного ребенка, массовые отказы от новорожденных. Не забудем и растущее число тех, кто не платит алименты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
15% молодых семей не планируют рождение ребенка

Следующая функция семьи — воспитательная. Признаться, она тоже претерпела существенные изменения. Сначала цифры: 30% детей у нас воспитывают матери-одиночки, 3% детей — одиночки-отцы. В полных семьях ситуация чуть лучше: мать занимается воспитанием ребенка в 57% случаев, а отец делает это только в 7%. Лишь 22% родителей признают, что занимаются воспитанием совместно. В остальных 14% роль основных воспитателей играют близкие родственники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
30% детей в России воспитывают матери-одиночки. 7% отцов принимают активное участие в воспитании детей

Коммуникативная функция призвана помогать членам семьи контактировать с литературой, искусством, средствами массовой информации. Но, честно говоря, ратуя за институт семьи, я бы вообще выбросила телевизоры из домов, где есть дети. А доступ к компьютеру ограничила бы просмотром дорожных пробок и погоды на завтра. Понятно, что прежде живая литература и искусство все-таки занимали свою нишу в сознании подрастающего поколения. Сегодня эту нишу занимают герои глянца, силикон, диеты и вопрос «как выйти за ???».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И еще немного о сексуальной функции — ее практически на 100% призван реализовывать брак, ошибочно называемый гражданским, а по факту эта форма отношений называется сожительство. Может быть, вы удивитесь, но я за то, чтобы попробовать пожить на одной территории перед тем, как официально регистрировать брак, а тем более — рожать детей. «Школа молодого бойца» — отличная проверка на готовность к браку. Ведь 80% разводов в нашей стране происходят именно из-за неподготовленности. По данным последней переписи населения, в «гражданском» браке живет более шести с половиной миллионов наших сограждан. То есть каждый десятый союз — незарегистрированный. Причем среди тех, кому нет еще тридцати, это уже не каждый десятый, а каждый шестой союз. Еще 15 лет назад явление это было редким, сегодня же практически всякий имеет знакомых, живущих вместе, но не расписанных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, сожительство представляет собой комфортный способ проживания для мужчин, которые не хотят брать на себя лишней ответственности. А надо бы!

С течением времени становится очевидным, что разруха — в головах, а не в институте брака. Разрушение нравственных устоев ведет к деградации общества в целом. Во многих странах слышны призывы вернуться к традиционным семейным ценностям, потому что цивилизованное человечество понимает опасность разрушения семьи — единственного социального института, связанного с производством человека.

ФОТО: CORBIS/FOTOSA.RU, PHOTOXPRESS, FOTOBANK/GETTY