Что мы не знаем о любви?

Наконец нашлись нужные слова и люди, которые смогли написать о сексе так, что не надо краснеть
Что мы не знаем о любви?

Писательница и психолог и Татьяна Огородникова в соавторстве с кандидатом философских наук Вячеславом Литвинским и профессором Эмилем Костиным написала книгу «Все о сексе. 100% успеха: энциклопедия сексуальных взаимоотношений».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




С уверенностью могу сообщить, что наконец-то нашлись нужные слова и люди, которые смогли написать о сексе так, что не надо краснеть, стыдиться и прятать глаза в пол, если наступает момент откровения.


Когда мне позвонил питерский профессор и попросил быть его соавтором, я решила, что он ошибся.
«Какова ваша сфера деятельности?» — спросила я, чтобы вежливо отказаться от участия в сомнительном проекте. Когда профессор ответил, меня прошиб холодный пот.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Оказывается, всю жизнь он посвятил венерологии и сексологии! Однако я согласилась прочитать то, что уже написано. Так у меня на столе оказалась высоченная кипа листов — совместный труд венеролога и философа.


Мужчины против женщин?


Подумать только, двое взрослых уважаемых мужчин откровенно заявили, что сильный пол на самом деле не такой уж и сильный, а слабый — не такой слабый. Более того, они понятно и иронично расписали, чем именно отличаются женщины от мужчин. Например, детальному анализу и клиническим испытаниям был подвергнут механизм мужской и женской лжи. Вы не поверите, но, оказывается, и те, и другие хороши. Врут напропалую, только причины вранья часто оказываются настолько уважительными, что обижаться на обманщиков — грех. В этой номинации уверенно победил женский пол. Как выяснилось, женщины лгут несравненно искуснее, с поразительным мастерством и артистизмом, поэтому часто могут легко ввести в заблуждение собеседника. Мужчины же часто лгут очень ненатурально, поэтому им гораздо реже удается обвести женщину вокруг пальца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вы задумывались о том, как разговаривать с мужчиной, чтобы он не только тебя слушал, но и слышал? Мало того, чтобы после того, как услышит, очень хотел пойти вам навстречу и исполнить любое желание? Судите сами: мужчина при разговоре перебивает подругу в 2 раза чаще, а внимательно слушает только 10−15 секунд, после чего склонен дать любой ответ, не уточняя информации. У мужчин возникают серьезные трудности при информационной обработке сказанного женщиной еще и потому, что она использует пять тоновых уровней, а он способен уловить только три. В итоге подсознание несчастного «спасает» его и отключается из-за подавляющего превосходства собеседницы. Но объективности ради следует заметить, что по наблюдениям ученых в мужских словах главное — не количество, а качество. К примеру, если вы услышали от молчуна скупое «люблю», то имейте в виду, что это — честно, всерьез и надолго. Второй раз, возможно, это будет произнесено уже не для вас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Мужская дружба и любовь


Следующим сюрпризом для меня стали исследования дружеских отношений всех видов. Я подумала, что, если бы книга «Все о сексе. 100% успеха: энциклопедия сексуальных взаимоотношений» попалась мне лет двадцать назад, я бы сразу распрощалась с соседкой Леной, которая долгое время была моей лучшей подругой и по совместительству заменяла меня в супружеской постели. К сожалению, книги тогда не было. Пришлось все изучать на собственной шкуре.


Одна из моих любимых глав посвящена брачным отношениям в разных странах. Теперь я знаю точно, чем наши браки отличаются от итальянских, японских или, к примеру, тайских. Понятие «шведская семья» сегодня приобрело для меня совершенно другой смысл, который не имеет ничего общего с общепринятым. Я даже думаю, что наши соотечественники в глубине души так хотели походить на шведов, что превзошли все мыслимые ожидания. Если раньше считалось, что шведская семья состоит из трех взрослых особей, то современная русская зачастую гостеприимно принимает в свой состав неограниченное число желающих. Ограничения возможны только по половому и возрастному признаку — желательно женщины не старше 22-х. Изучение турецких семейных традиций заставляет серьезно задуматься о наших соотечественницах, которые выходят замуж за турков. А вот французы очень порадовали сбалансированным подходом к организации семейного пространства. Оказывается, французский мужчина вполне может начать ухаживать за женой своего друга (это в порядке вещей), однако никогда не станет соблазнять его дочь, поскольку сама она не в состоянии принять разумное решение в данной ситуации. У нас именно в силу этих причин взрослый, как правило, семейный мужчина принимает решение за юную особу, мало того, берет на себя ответственность за ее будущее. Так появляются талантливые певицы, актрисы и телеведущие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



О пользе феромонов


Говорят: «Любовь зла — полюбишь и козла!» — или, выражаясь приличнее, любовь слепа. Могу рассказать вам, почему так говорят. Вы наверняка знаете, что такое феромоны и эндорфины. Так вот, эндорфин не только является «гормоном любви». В чистом виде это химическое вещество, которое уменьшает боль, снимает стресс и вызывает чувство эйфории. Оно способно ввести человека в состояние, близкое к наркотическому опьянению. В результате у человека перестает действовать та часть мозга, которая отвечает за критический анализ. Отсюда и появляется идеализация влюбленными своих партнеров. Теперь, я думаю, стало понятно и еще одно выражение: «Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Кризис среднего возраста


Наверняка вы пожалеете мужчин, прочитав следующие строки: «У женщин кровь в сосудах головного мозга течет быстрее, чем у мужчин. Эта особенность в значительной степени компенсирует старение женского мозга. Мужчины же при возрастных изменениях испытывают гораздо большие потери мозговых тканей, что становится заметным уже к 45 годам». Вот вам и кризис среднего возраста! Так что, милые дамы, вполне вероятно, что мы с вами пересмотрим свое отношение к «кризисным» выходкам наших мужчин, если осознаем, что это вызвано легкой дегенерацией мозговой деятельности.


Почему они любят глазами?


Кстати, в нашей книге вы найдете объяснение поговорки «Женщины любят ушами, мужчины — глазами». У мужчин, оказывается, быстрее работают нейроны, ведущие к зрительным центрам. Зато центры слуха развиты значительно меньше. Соответственно, делайте выводы и трезво оценивайте свои преимущества. Меньше подсматривайте, больше подслушивайте! А как вам тот факт, что у редко бреющихся мужчин намного выше риск инсульта и инфаркта, чем у тех, кто бреется регулярно? Знаете ли вы, почему у лысых мужчин повышена сексуальность? Что заставляет мужчину засыпать сразу после занятия любовью, а женщину — через полчаса? Как спокойно пережить развод или вообще избежать его? Уффф... Теперь я знаю так много, что буду чувствовать себя подлым и низким человеком, если не поделюсь с вами своими знаниями. Кстати, немаловажно: воспитание детей и бабушек тоже охвачено советами специалистов. В частности, Виктора Гюго, который говорил: «Чтобы изменить человека, надо начинать с его бабушки». Спросила бы я Виктора: «А почему не с дедушки?» Но, представьте себе, предупредительные питерские ученые дали ответ и на этот вопрос. Поэтому оставим классика в покое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Зов природы


Давайте лучше задумаемся, какие вопросы мы задаем себе, когда что-то в отношениях с любимым человеком идет не так? Первый вопрос: «Как он (она) мог (могла) так поступить?!» Другой «Почему он (она) так поступил (а)?» Поверьте, в книге есть ответы на эти вопросы. Иногда действительно легче простить свою вторую половину и реанимировать хорошие отношения, потому что становится понятной мотивация поступка. Когда ты понимаешь, что мужик перестанет крутить головой в ресторане, провожая взглядом симпатичных девушек, только если ему эту самую голову отрубить, становится немного веселее. Если ты узнаешь, что носки и брюки валяются по квартире не назло тебе, а потому, что ему так велит природа, то начинаешь относиться к этому издевательству с уважением. Когда ты открываешь беспроигрышный алгоритм поведения во время знакомства, первой встречи и дальнейших отношений, то чувствуешь себя просто повелительницей мира. Конечно, знать ответы на вышеозначенные вопросы необходимо, но недостаточно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Еще более важно знать ответ на вопрос «Как избежать того, чего мы не хотим?». Предупрежден — значит вооружен. Только не думайте, что семейная жизнь — постоянное планирование стратегий и выбор тактик. Достаточно продумать долгосрочную программу работы над семейным счастьем, и, поверьте, лучшего руководства, чем описанная мною энциклопедия, вам не найти.
Любите друг друга и будьте счастливы!