Как перестать жить прошлым?

Наши воспоминания неоднозначны. Они могут придавать сил для полета, а могут камнем тянуть на дно.
Как перестать жить прошлым?

Наши воспоминания неоднозначны. Они могут придавать сил для полета, а могут камнем тянуть на дно. Как превратить свое прошлое в верного союзника, подскажут рекомендации наших экспертов.
Наши воспоминания похожи на домашнуюю библиотеку. Можно годами не подходить к этим книгам. И вместе с тем они всегда под рукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ






К сожалению, очень часто воспоминания не помогают, а вредят. Мучают, отнимают силы, необходимые для сегодняшних обстоятельств. Такие переживания, связанные с навязчивыми воспоминаниями, чаще всего преследуют нас после разрыва отношений, которые были очень значимы. Как бы мы ни бодрились, у расставаний есть собственная динамика: в норме вы будете достаточно интенсивно вспоминать о прошлом партнере еще около 2−3 лет. Но иногда и спустя годы ничего не меняется в вашем мироощущении. Вы понимаете, что прошлое захватило вас настолько, что мешает, как пел Гребенщинов, «двигаться дальше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Особенно такой зависимостью отличаются женщины. Некоторые бесконечно просматривают старые фотографии и домашнее видео, хранят вещицы, напоминающие о бывшем возлюбленном, то и дело говорят о нем с подругами... Если все это относится и к вам, то, скорее всего, вы попали в сети эмоционально незавершенного развода. Помните, как говорила жена барона Мюнхгаузена? Развод делает мужчину свободным, а женщину — брошенной. Женщина оказывается во власти распространенного мифа: именно она — хранительница очага, ответственность за «погоду в доме» лежит целиком и полностью на ней, а значит, она семью и не уберегла. Нам бывает сложно принять мысль о том, что, расставаясь с партнером, человек не ориентируется на частности, а приходит к глобальному выводу: с этим человеком он больше не может быть вместе, как бы тот ни старался ради него измениться. Разрушается сам образ любви, а разбитую вазу, как известно, не склеить. Не будем обманывать себя: в одночасье усилием воли вам не удастся избавиться от тяжелых воспоминаний о важной части вашей жизни. Но это и не нужно. Постарайтесь, думая о прошлом, увидеть его более объективно: не в черно-белом варианте, а во всей цветовой палитре. И тогда вы сможете нейтрализовать и приручить прошлые впечатления, не позволяя им мешать вам видеть других людей и строить новые отношения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Как перестать жить прошлым после развода?
■ Не делайте себе намеренно больно. Отложите альбомы с вашими общими фотографиями, не включайте диск с «вашей мелодией», не перечитывайте смс-сообщения бывшего супруга. Постарайтесь не подпитывать специально тягостные воспоминания, не давайте им разрастаться.
■ Отведите для «горя» определенный срок. Скажите себе: после этого дня я буду вспоминать о нашей с ним совместной жизни лишь изредка. Можно закрепить результат каким-либо символическим действием, которое будет обозначать для вас новый период жизни, например отправиться в путешествие.
■ Выстраивайте собственное эмоциональное пространство. Вспомните, какой вы были до встречи с бывшем мужем, чем вы увлекались, чему хотели научиться. Подумайте, кто вы. Какая вы? Постарайтесь заполнить возникшую после разрыва пустоту чем-то, что дорого именно вам.
■ Станьте желанной. Займитесь собой, отнеситесь внимательно к своей внешности, вспомните, каково это — привлекать восхищенные взгляды и с удовольствием флиртовать.
■ Побудьте некоторое время одна. Не спешите после разрыва стремительно погружаться в новые отношения. Прислушайтесь к себе, подумайте, чего вы на самом деле хотите. И только потом, когда психологически восстановитесь, смело идите навстречу новой любви.